Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14-04-2013_19-23-21 / Тема 16. УСН

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Тема 16.  Упрощенная система налогообложения (УСН)

1. Налогоплательщики. Порядок перехода на УСН.

2. Объекты налогообложения, налоговая база и налоговые ставки.

3. Порядок исчисления и уплаты единого налога при применении УСН.

1 ВОПРОС.

Упрощенная система налогообложения установлена гл. 26.2. НК РФ.

Налогоплательщиками признаются:

– организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения

Право выбора перехода на УСН или возврат к общей системе, предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям на добровольной основе.

Применение УСН для организаций предусматривает замену уплаты: налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций, для индивидуальных предпринимателей: НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц. До 1 января 2010 г. плательщики упрощенной системы налогообложения так же освобождались от уплаты ЕСН, после отмены этого налога и введения страховых взносов налогоплательщики УСН признаются плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС).

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, не превысили 45 млн. руб.

Сумма доходов при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение УСН составляет 60 млн. руб.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);

13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %;

14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 100 человек;

15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, превышает 100 млн. рублей.

16) бюджетные учреждения;

17) иностранные организации.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период до 31 декабря, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) уведомление. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения, остаточная стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, превысили установленный лимит и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие иным требованиям такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

2 ВОПРОС.

Объектом налогообложения признаются:

– доходы;

– доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.

Налоговая база определяется как:

1) денежное выражение доходов, если объектом налогообложения являются доходы;

2) денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговые ставки:

1. если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %;

2. если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков избравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В Республике Татарстан с 1 января 2009 г. установлена налоговая ставка в размере 5% для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 % дохода составил доход от осуществления следующих видов деятельности:

1) обрабатывающее производство;

2) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

3) строительство.

Ставка 5% в период с 1 января 2011 г. до 1 января 2026 г. также установлена для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период 100 процентов дохода составил доход от услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест не менее 150 единиц.

Для иных налогоплательщиков, избравших объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" устанавливается ставка в размере 10 %.

Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы.

3 ВОПРОС.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, применяющими объект налогообложения «доходы» на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных за этот период, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50 процентов.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С 2009г. налогоплательщики, применяющие УСН, освобождаются от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Соседние файлы в папке 14-04-2013_19-23-21