Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
564.66 Кб
Скачать

Содержание.

1.Введение 2

2.Подготовка исходного изображения.

Обработка его путем поэлементных преобразований 3

3.Инверсия изображения 3

4.Линейное контрастирование изображения3

5. Бинаризация изображения 4

6. Построение линейной и кумулятивной

гистограмм изображения5

7. Заключение 5

8. Приложение 8

9. Список литературы 16

1. Введение.

Основной целью курса «Компьютерные технологии в инженерной практике» яв­ляется получение опыта редактирования и обработки данных в различных офисных и специальных приложениях. Среди всего множества приложений следует отметить Lab VIEW, как наиболее наглядную и часто используемые для решения различных инже­нерных вычислительных задач и исследовательских проблем.

При выполнении данного курсового проекта необходимо с помощью среды Lab VIEW реализовать предлагаемые алгоритмы и методы обработки массивов данных (цифровых изображений).

Обработка цифровых изображений является достаточно ярким и наглядным при­мером преобразования и анализа измерительных данных. Цифровое преобразование изображений широко используют в промышленных системах машинного зрения, из­мерительных видеосистемах, прикладных телевизионных системах, вещательном те­левидении и т. д.

Назначение цифрового преобразования изображений состоит в улучшении вос­приятия изображения, формировании определенного художественного образа, выде­лении информативных признаков и др.

Примерами простейших процедур преобразования изображений могут служить инвертирование и суммирование нескольких изображений, которое используют, на­пример, для повышения отношения сигнал/шум в задачах обнаружения. Их дополняют сдвиг, вращение, изменение масштаба и т. д.

Следует различать обработку изображений, предназначенных для зрительного восприятия, и обработку в устройствах автоматического анализа, где на первый план выходят задачи выделения признаков объекта, определения точных текущих коорди­нат объекта и формирования данных о количественных характеристиках.

Исследуемые изображения отражают закономерности взаимодействия светового и любого другого электромагнитного излучения с отдельными участками изучаемого изображения.

Преобразование изображения включает процедуры записи его в память, обработку и определение значимых параметров (признаков объекта). Параметры, определяемые с помощью анализа изображений, чрезвычайно разнообразны и зависят от конкретных прикладных задач.

К наиболее часто используемым процедурам обработки можно отнести:

-операцию свертки в пространственной области;

-фильтрацию в пространственно-частотной области;

-операцию сопоставления вычислений с пороговым значением;

-бинаризацию изображения;

-градиентные преобразования;

-восстановление изображений в пространственной области;

инверсию; и др.

При выполнении этого курсового проекта нам необходимо будет ознакомиться с некоторыми из перечисленных процедур.

Соседние файлы в папке Курсовая работа по КТП