Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Задачи к зачету по дисциплине КТП

Весна 2011 г.

Задача 0.X.

Создать виртуальный прибор для вычисления функции:

Задача 1.1.

Найти минимальный элемент массива и его номер (индекс).

В качестве источника входных данных (массив длиной N) использовать ВПП из файла Gen1.vi. Значение его входного параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать 1000. Самостоятельно определить тип данных на выходе ВПП Gen1. Вывести для контроля выход Gen1 на индикатор типа Waveform Graph. Преобразовать выход ВПП Gen1 в данные типа: массив элементов типа double. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Результат – минимальный элемент массива и его номер (индекс) вывести в числовые индикаторы на лицевую панель.

Задача 1.2.

Найти максимальный элемент массива и его номер (индекс).

В качестве источника входных данных (массив длиной N) использовать ВПП из файла Gen1.vi. Значение его входного параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать 1000. Самостоятельно определить тип данных на выходе ВПП Gen1. Вывести для контроля выход Gen1 на индикатор типа Waveform Graph. Преобразовать выход ВПП Gen1 в данные типа: массив элементов типа double. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Результат – максимальный элемент массива и его номер (индекс) вывести в числовые индикаторы на лицевую панель.

Задача 1.3.

Найти сумму всех элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =1000. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Результат – сумму всех элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.4.

Найти сумму четных элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =1000. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Для выявления четных номеров элементов массива можно использовать функцию Quotient & Remainder. Результат – сумму четных элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.5.

Найти сумму нечетных элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =1000. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Для выявления нечетных номеров элементов массива можно использовать функцию Quotient & Remainder. Результат – сумму нечетных элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.6.

Найти произведение всех ненулевых элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =50. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Нулевые элементы массива исключить из произведения, так как в противном случае все произведение станет равным нулю не зависимо от значений остальных элементов массива. Результат – произведение всех ненулевых элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.7.

Найти произведение всех ненулевых элементов массива с четными номерами.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =50. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Нулевые элементы массива исключить из произведения, так как в противном случае все произведение станет равным нулю не зависимо от значений остальных элементов массива. Для выявления четных номеров элементов массива можно использовать функцию Quotient & Remainder. Результат – сумму всех ненулевых элементов массива с четными номерами – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.8.

Найти произведение всех ненулевых элементов массива с нечетными номерами.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =50. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Нулевые элементы массива исключить из произведения, так как в противном случае все произведение станет равным нулю не зависимо от значений остальных элементов массива. Для выявления нечетных номеров элементов массива можно использовать функцию Quotient & Remainder. Результат – сумму всех ненулевых элементов массива с нечетными номерами – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.9.

Найти среднее арифметическое значение всех элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =1000. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Результат – среднее арифметическое значение всех элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

Задача 1.10.

Найти среднее квадратическое значение всех элементов массива.

В качестве входных данных создать массив длиной N со значениями {0,1,2…N-1}. Элементы массива имеют тип double. Для создания массива использовать отдельный цикл, с помощью которого явно задать значения всех элементов массива. Значение параметра N взять с элемента управления, размещенного на лицевой панели. В качестве значения по умолчанию для него задать N =1000. Для этого массива решить поставленную задачу путем явного просмотра всех элементов массива с помощью цикла. Результат – среднее квадратическое значение всех элементов массива – нужно вывести в числовой индикатор на лицевой панели.

3

Соседние файлы в папке Задачи_Вопросы