Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ДП разд.БиЭ / 1ДП разд.БиЭ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Инженерно-технологическая академия в г. Таганроге

Кафедра Психологии и безопасности жизнедеятельности

Безопасность и экологичность в выпускной квалификационной работе (проекте)

Методическая разработка к разделу «Безопасность и экологичность » выпускной квалификационной работы (ВКР, проекта ) для бакалавров, специалистов и магистров

Для студентов всех специальностей и форм обучения

Таганрог 2014

ББК 74. 580. Чя73

Бакаева Т.Н., Толмачёва Л.В. Безопасность и экологичность в выпускной квалификационной работе (проекте): Методическая разработка к разделу «Безопасность и экологичность» выпускной квалификационной работы (ВКР, проекта).

В методической разработке изложены основные требования к содержанию и оформлению раздела «Безопасность и экологичность» выпускной квалификационной (ВКР, проекта) бакалавров, студентов и магистров «Безопасность и экологичность», а также порядок работы, содержание, объѐм и план построения. На основе элементов системного анализа исследуются надежность и безопасность конструкций, систем, программного продукта, условия труда и оцениваются количественно опасные и вредные производственные факторы. В пособии предлагаются литература, нормативные документы, приложения. Учебное пособие предназначено для бакалавров, студентов и магистров всех специальностей.

Составители: Бакаева Т. Н. профессор, канд. техн. наук

Толмачёва Л.В., доцент, канд. тех. наук

Рецензент:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.Общие положения.

1.1 Задачи раздела

1.2 Содержание раздела «Безопасность и экологичность»

2. Содержание подразделов.

2.1. Первый подраздел.

2.1.1 Анализ условий труда, степени тяжести и напряженности

трудового процесса

2.1.2.Системный анализ надежности и безопасности конструкции,

системы, процесса, устройства

2.2. Второй подраздел

2.2.1 Разработка мероприятий по улучшению условий труда

2.2.2. Разработка мероприятий по повышению надежности и безопасности конструкции, системы, процесса, устройства.

2.3. Третий подраздел

Пожарная безопасность в производственном помещении

2.4. Четвертый подраздел

Защита окружающей природной среды

Нормативная литература

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность техногенного общества, в котором живет современный человек сопровождается негативными явлениями, связанными с травмоопасностью и аварийностью производства, его экологической опасностью, увеличением риска гибели людей. С каждым годом растет число крупных промышленных аварий с тяжелейшими производственными и социальными последствиями, происходит рост производственного травматизма, во многих районах экологическая обстановка становится похожа на чрезвычайную. Чрезвычайные ситуации наносят большой ущерб в социальном, экономическом и экологическом плане.

Актуальность безопасности и экологичности условий труда является неотъемлемыми элементами современного производства. Поэтому на заключительной стадии обучения в университете, выполнении ВКР, необходимо каждому бакалавру, специалисту или магистру показать свое умение научно-обоснованно подходить к разработке мер безопасности и экологичности на этапах жизненного цикла при проектировании современных оборудования, конструкций, систем, всевозможных технологий, программного продукта и т.п.

Задачей такого подхода к вопросам безопасности труда и защите окружающей природной среды является обеспечение высокого уровня вероятности безопасности и безаварийности работ, недопустимости воздействия вредных факторов производства, которые могли бы приводить к возникновению профессиональных заболеваний.

Цель настоящих методических указаний – установить содержание и объем вопросов безопасности и экологичности в ВКР, которые должны найти отражение в разделе «Безопасность и экологичность».

Разрабатывая конкретную техническую систему бакалавр, специалист или магистр создает объект техносферы. Жизненный опыт человека в окружающей биосоциотехнической системе «Природа – Техносфера - Человек», показал, что все её элементы могут выступать в качестве источников опасности (риска.) Так же источником риска является способность технических систем взаимодействовать с элементами этой системы, а именно:с другими техническими системами, с природными объектами и с человеком на индивидуальном (обслуживание или эксплуатация техники) или социальном уровне (использование техники в военных целях, терроризм и прочие издержки социальных противоречий.)Что неизбежно приводит к изменению качества производственной или окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, твердые отходы, энергетические загрязнения: шум, вибрация, электромагнитные поля ит.п.).

Бакалавр, специалист или магистр, проектирующий один из объектов техносферы, обязан еще на стадии проектирования проанализировать все потенциальные опасности (риски) проектируемой техники (технологии) для человека, социума (общества), природных объектов и других технических систем и предпринять все возможные меры по доведению риска неблагоприятных событий до допустимого уровня.