Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПИ / Лекция №2.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Лекция №2

Принципы разделения канальных сигналов Структурная схема мсп

Обобщенная структурная схема МСП приведена на рис. 1.2. В общем случае МСП содержит передающую часть, групповой тракт передачи и приемную часть.

Рис.1.2

На вход передающей части поступают первичные электричес­кие сигналы, адекватно отражающие соответствующие им сооб­щения. В качестве первичных могут использоваться сигналы: те­лефонные, звукового вещания, телеграфные и факсимильные, передачи данных, телевидения и др. От вида первичного сигнала зависят его средняя мощность и требуемая полоса частот. Шири­на спектра первичных сигналов может быть как конечной, так и бесконечной.

В передающем устройстве первичные сигналы a1(t), ..., aN(t), объединенные в однотипные группы, преобразуются в канальные сигналы Si(t)=Mii(t)] с помощью операторов преобразования М1..., МN. Преобразование первичных сигналов в канальные может быть линейным или нелинейным. Для линейного преобра­зования справедливо

М 1a1(t) + α2a2(t) +…+ αNaN(t)] = α1 М[a1(t)] + α2 М[a2(t)]…+ αN М[aN(t)].

При невыполнении этого условия преобразование будет нели­нейным.

В процессе преобразования первичных сигналов в канальные необходимо каждый сигнал наделить отличительными признака­ми, что позволило бы на приемной стороне разделить групповой сигнал на канальные. Групповой сигнал S(t) образуется путем суммирования канальных сигналов, т. е.

Возможны и другие методы формирования группового сигна­ла, не отвечающие свойству аддитивности.

Как групповой, так и канальные сигналы в процессе преобра­зований и при прохождении по направляющей среде (линии связи, стволу) претерпевают линейные и нелинейные искажения. Поэтому на выходе направляющей среды вместо S(t) наблюдается сигнал S*(t), называемый оценкой переданного сигнала, отличающийся от S(t).

На приемной стороне необходимо из оценки переданного группового сигнала вначале выделить индивидуальные канальные сигналы. Поскольку принимаемый сигнал S*(t) отличается oт переданного S(t), то выделенные на приеме канальные сигналы отличаются от переданных, т.е. вместо совокупности передан­ных сигналов {Sn(t)} на приеме имеется лишь совокупность оце­нок этих сигналов {S*(t)}.

Разделение группового сигнала на индивидуальные канальные осуществляется с помощью операторов разделения Rn, т.е. про­цедура разделения сводится к операции

S*n(t)=Rn{S*(t)}, n=[1,N].

Операторы разделения Rn могут быть линейными и нелиней­ными. В соответствии с этим МСП называется системой с линейным разделением сигналов, если разделяющие операторы Rn ли­нейны, в противном случае система передачи называется нели­нейной.

На следующем этапе необходимо из оценок индивидуальных канальных сигналов выделить первичные сигналы, которые от­личаются от переданных. Процесс преобразования канальных сигналов в первичные сводится к тому, что к каждому принято­му канальному сигналу применяется оператор, обратный Mn т. е.

Mn-1{Mn[a*n(t)]}=a*n(t).

Методы организации многоканальной передачи сообщения можно разделить на простейшие, или мостовые, когда первичные сигналы передаются без какого-либо преобразования в исходном диапазоне частот, и методы, основанные на дополнительном преобразовании первичных сигналов в канальные с наделением их отличительными признаками.

Соседние файлы в папке СПИ