Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички БЖД / RADIOACT_1222.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
373.64 Кб
Скачать

Введение

Объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс негативно действующих явлений и процессов в системе "человек - среда обитания".

Достигнутый прогресс в сфере производства в период научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа опасных и вредных факторов производственной среды, приводящих к производственным авариям и даже катастрофам, к повреждению или уничтожению материальных ценностей, поражению и гибели людей. Химические вещества, применяемые на промышленных объектах (аммиак, хлор, вещества на основе серной кислоты, нитратные формы и др.), в определенных концентрациях опасны для людей и окружающей среды. В процессе производственной деятельности не исключена утечка этих веществ. Попадая в атмосферу, летучие вещества в газообразном или парообразном состоянии образуют зоны химического заражения, площадь которых может достигнуть десятков квадратных километров. К источникам повышенной опасности относятся предприятия атомной энергетики, места захоронения радиоактивных отходов, радиохимическая промышленность. Опасным источником заражения могут быть аварии ядерных реакторов. Аварийные ситуации создаются при нарушениях в технологических системах очистки, когда происходит выброс продуктов ядерного деления с газами или сброс с водой в водоемы и реки.

Ряд чрезвычайных экологических ситуаций создают военные полигоны. Как правило, в зонах испытательных полигонов возникает и длительно действует комплекс повышенных и вредных факторов. К- ним относятся: повышенный радиационный и химический фон, загрязнение токсичными веществами поверхностных и грунтовых вод, почвы. Не исключается и возможность санкционированного или несанкционированного применения ядерного или химического оружия, последствия которого могут быть ужасными.

Данное методическое руководство предназначено для студентов старших курсов всех специальностей. Научившись оценивать сложившуюся обстановку в чрезвычайных ситуациях, специалисты смогут подготовить решения на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Цель работы

Научиться осуществлять прогнозирование масштабов зон радиационного и химического заражения при авариях на ядерных реакторах, химически опасных объектах при хранении и транспортировке химических и радиоактивных веществ, при санкционированном или несанкционированном применении ОМП, вследствие природных катастроф.

Рассматриваемые вопросы

1. Понятие радиационной и химической обстановки.

2. Оценка радиационной обстановки:

а) при ядерном взрыве;

б) при аварии на АЭС.

3. Оценка химической обстановки.

4. Задание для выполнения самостоятельной работы по теме "Оценка радиационной и химической обстановки".

Требования к отчету по самостоятельной работе

1. На титульном листе указать номер зачетной книжки, по которому подбираются исходные данные.

2. При выполнении расчетов необходимо использовать приведенные формулы и ссылаться на соответствующие таблицы приложений. Расчеты производить с точностью до сотых.

3. Требуемые графики строить в масштабе на миллиметровке.

4. Требуемые рисунки обозначать соответствующим цветом.

5. Выполненную работу сдать за две недели до сессии или очередного рейтингового контроля.