Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

право / контрольная

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по Праву интеллектуальной собственности

  1. Понятие и объекты права интеллектуальной собственности.

  2. Автор результата интеллектуальной деятельности. Соавторство.

  3. Права авторов.

  4. Свободное использование произведения.

  5. Срок действия исключительного права на произведение. Переход произведения в общественное достояние и переход авторских прав по наследству.

  6. Права на исполнение.

  7. Права на фонограмму.

  8. Форма выражения объектов авторских прав.

  9. Программа для ЭВМ как объект авторских прав.

  10. Служебное произведение.

  11. Авторские договора.

  12. Изобретение.

  13. Полезная модель.

  14. Промышленный образец.

  15. Товарный знак и знак обслуживания. Наименование места происхождения товара.

  16. Право на топологии интегральных микросхем.

  17. Селекционное достижение.

  18. Коммерческая тайна как объект правовой охраны.

Контрольная работа

Вариант контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента

Вариант № 1

  1. Понятие авторского права. Субъекты авторского права. Объекты авторского права.

2. Задача. Работники технологического бюро Иванов и Петров в установленном законом порядке признаны авторами изобретения - нового способа получения гашеной извести, разработанного ими в период работы на предприятии. В народный суд поступили иски от Фролова, начальника технологического бюро, и Власова, сотрудника бюро, которые ставили вопрос о включении их в число соавторов изобретения. В исковом заявлении Фролова указывалось, что им, как начальником бюро, осуществлялось общее руководство всеми работами, которые завершились созданием новой технологии получения гашеной извести. В иске Власова отмечалось, что именно он подсказал Чернышеву и Хромову основную идею нового способа, а также проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, результаты которой он также передал ответчикам.

Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?

3. Проанализировать и выделить основные положения Парижской конвенции об охране промышленной собственности.

Вариант № 2

  1. Имущественные права авторов. Личные неимущественные права авторов.

2. Задача. В один день в Патентное ведомство поступили две заявки на изобретение идентичного содержания от двух разных заявителей. В случае вынесения положительного решения по каждой из этих заявок по какой из них будет выдан патент.

3. Проанализировать и выделить основные положения Конвенции о выдаче европейских патентов (Европейской патентной конвенции).

Вариант № 3

  1. Понятие смежных прав. Субъекты смежных прав. Объекты смежных прав.

2. Задача. На предприятии художественных промыслов была разработана новая модель чайного сервиза, расписанного по эскизам художника Смирнова. В связи с предстоящим запуском модели в производство возник вопрос о необходимости обеспечения охраны прав предприятия и художника-дизайнера. Юридическая фирма, к которой предприятие обратилось за консультацией, разъяснила, что наилучшим способом охраны было бы признание данной модели промышленным образцом. Однако сделать это невозможно, так как рассматриваемое художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия не обладает промышленной применимостью, ибо предполагает ручную роспись каждого изделия.

Впрочем, по мнению юридической фирмы, третьи лица все равно не смогут воспользоваться данной разработкой, которая является произведением декоративно-прикладного искусства и не может быть использована без согласия ее автора, т.е. художника-дизайнера.

Насколько правильна данная консультация?

3. Проанализировать и выделить основные положения Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Вариант № 4

  1. Правовая охрана программ для ЭВМ, топологий интегральных микросхем и баз данных.

2. Задача. Художник-любитель купил в магазине картину автора Павлова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил эти копии уничтожить.

Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины.

Автор обратился в суд за защитой своих прав.

Какое решение должен вынести суд?

3. Проанализировать и выделить основные положения Всемирной конвенции об авторском праве.

Вариант № 5

  1. Гражданско-правовая, административно-правовая и уголовно-правовая защита авторских и смежных прав.

  2. Задача. Композитор вместе с поэтом создали несколько свадебных и застольных песен, которые были исполнены в концертном зале. Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.

С кем должен быть заключен договор, если издательство намерено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст по отдельности? Какие виды соавторства знает закон?

3. Проанализировать и выделить основные положения Договора о патентной кооперации.

Вариант № 6

  1. Понятие патентного права. Субъекты патентного права. Объекты патентного права.

  2. Задача. Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке выполнения служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений?

  1. Проанализировать и выделить основные положения Мадридского соглашения о международной регистрации знаков.

Вариант № 7

  1. Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Права патентообладателей.

  2. Задача. Авторы учебника Гражданское право заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи, авторы поинтересовались, когда же их учебник будет выпущен в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данный учебник переданы издательству навсегда и его создатели больше никакими авторскими правами не пользуются.

Кто в этом споре прав и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд?

3. Проанализировать и выделить основные положения Ницкого соглашения о международной классификации товаров и услуг.

Вариант № 8

  1. Лицензионные договоры.

  2. Задача. Ростовское книжное издательство заключило с автором Северским договор об издании монографии «История Северного Кавказа». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Иванову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие

Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии? Какие авторские права переходят по наследству?

3. Проанализировать и выделить основные положения Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

Вариант № 9

  1. Понятие товарного знака и знака обслуживания. Регистрация товарных знаков.

  2. Задача. Украинский маслобойный завод «Раздолье» организовал продажу изготавливаемого им подсолнечного масла на нескольких московских продовольственных рынках. Торговля осуществлялась в ларьках под вывеской «Завод «Раздолье». Об этом стало известно администрации подмосковного маслобойного завода «Раздолье». Его директор потребовал от представителя украинского завода снять вывески с ларьков, так как фирменное наименование данного завода идентично с зарегистрированным в РФ фирменного наименования завода, возглавляемого им. Однако тот отказался выполнить это требование, заявив, что фирменное наименование завода, который он представляет, также зарегистрировано на Украине.

Действует ли исключительное право на фирменное наименование украинского завода «Раздолье» на территории РФ? Решите спор.

3. Проанализировать и выделить основные положения Конвенции о европейском патенте для Общего рынка (Конвенции о патенте Сообщества).

Вариант № 0

  1. Понятие наименования мест происхождения товаров. Регистрация наименования мест происхождения товаров.

  2. Задача. Вновь созданное в г. Москве закрытое акционерное общество «Исток» определило основное направление своей производственной деятельности следующим образом: изготовление и реализация спирто-водочных изделий. Поскольку изготовление водки осуществлялось в г. Москве, то учредители общества решили назвать её «Московской». Они полагали, что название водки по месту её происхождения повысит на неё спрос, поскольку бытует мнение о том, что продукции, изготовленной в г. Москва, присуще высокое качество.

ЗАО «Исток» подало в Патентное ведомство заявку на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара: «Водка Московская».

Вправе ли Патентное ведомство зарегистрировать наименование места происхождения товара «Водка Московская», заявленное ЗАО «Исток»?

3. Проанализировать и выделить основные положения Парижской конвенции об охране промышленной собственности

Соседние файлы в папке право