Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

право / лекции

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Технологический институт

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Вик. Т. Батычко, О. А. Лупандина, Вл. Т. Батычко

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Учебное пособие

Таганрог 2009

1

ББК 67.404.3я73

Рецензенты:

д.ю.н., проф., заведующий кафедрой гражданского права ЮФУ

Лукьянцев А. А.

д.ю.н., проф., профессор кафедры РЮИ МВД Баранов П. П.

Вик. Т. Батычко, О.А. Лупандина, Вл.Т. Батычко.: Учебное пособие по курсу «Право интеллектуальной собственности». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 150 с.

В данном учебном пособии представлены темы по всем основным разделам, предусмотренным программой учебного курса по праву интеллектуальной собственности. Пособие содержит все необходимые материалы для изучения предмета «Право интеллектуальной собственности»: лекции, контрольные вопросы по темам, список нормативных правовых и литературных источников. Методические установки позволяют систематизировать подготовку студентов к занятиям, а также предоставляют возможность самостоятельно освоить этот курс.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов направления 521400 и специальности 030501 «Юриспруденция», аспирантов, а также для лиц, самостоятельно изучающих право интеллектуальной собственности.

Библиогр.: 52 назв.

 

© ТТИ ЮФУ, 2009

©

Викт. Т. Батычко, 2009

©

О. А. Лупандина, 2009

 

© Вл. Т. Батычко, 2009

 

2

ВВЕДЕНИЕ

В начале 90-х годов прошлого века стало ясно, что без кардинального изменения гражданского законодательства (а значит, без нового Гражданского кодекса РФ) не может быть создана эффективная система правового регулирования. Первым шагом новой кодификации стало принятие в 1991 г. «Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик», введенных в действие на территории России в 1992 г. Затем последовала часть первая ГК РФ (1994 г.), посвященная лицам, праву собственности, общей части обязательственного права. Через год была принята часть вторая ГК РФ (1995 г.), в которую вошли нормы о договорных и внедоговорных обязательствах. Спустя еще шесть лет была принята часть третья ГК РФ (2001 г.), регулирующая наследственное право и международное частное право. Наконец, спустя пять лет была принята часть четвертая ГК РФ (2006 г.), целиком посвященная отношениям, складывающимся в связи с созданием и использованием многообразных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Таким образом, за 15 лет была создана полномасштабная и полноценная кодификация цивилистических норм, посвященных традиционному для отечественного правопорядка кругу отношений.

Принятие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации ознаменовало собой завершение первой в новейшей истории нашей страны кодификации гражданского законодательства. Безусловно, не все из введенных новелл были одобрительно встречены всеми без исключения участниками экономического оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Для одних введение этих правил потребовало дополнительных расходов на оформление своих прав, для других повлекло дополнительные затраты для приведения своей деятельности или своего правового статуса в соответствие с новыми требованиями. Кому-то, наконец, показалось просто непривычным и некомфортным действовать по новым правилам. Не исключено, что какие-то шероховатости новых норм будут скорректированы практикой их применения, другие, возможно, потребуют внесения каких-то изменений и в сам Кодекс. Такое положение совершенно естественно для любой устойчивой и стабильно развивающейся правовой системы.

3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности. Исключительное право (интеллектуальная собственность). Авторское право. Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименование и товарный знак.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с самостоятельным правовым комплексом, обучение студентов правильному пониманию норм права интеллектуальной собственности, привитие студентам навыков толкования норм права интеллектуальной собственности, выработка навыков применения норм, направленных на защиту права интеллектуальной собственности.

Главная задача – освоение российского законодательства об охране интеллектуальной собственности. Задачами курса являются: изучение основных институтов права интеллектуальной собственности, анализ наиболее сложных теоретических проблем права интеллектуальной собственности, усвоение механизмов защиты права интеллектуальной собственности, изучение судебной и административной практики применения норм права интеллектуальной собственности. В результате изучения дисциплины «Право интеллектуальной собственности» студенты должны: знать законодательство об интеллектуальной собственности; знать основные международные конвенции и систему международных органов по охране интеллектуальной собственности; уметь работать с правовыми базами и обобщениями судебной практики.

Раздел 1. Развитие интеллектуальных правоотношений. Авторское право

Тема 1. Понятие и содержание права интеллектуальной собственности

1.1. Понятие права интеллектуальной собственности

Первое упоминание об интеллектуальной собственности восходит к временам Великой французской революции XVIII в., когда

4

большое распространение получила теория естественного права. Суть этой теории состоит в том, что все произведенное человеком, будь то материальные объекты или результаты творческого труда, признается его собственностью. Таким образом, создатель результатов творческого труда имеет исключительное право распоряжаться ими.

Следует отметить, что интеллектуальная деятельность была присуща человечеству с момента появления первых разумных существ. Однако в экономическом обороте результаты интеллектуальной деятельности стали участвовать только с конца XVIII в.

Понятие «интеллектуальная собственность» было впервые введено в международные правовые документы в 1967 г. Стокгольмской конвенцией, учредившей ВОИС - Всемирную организацию интеллектуальной собственности (однако уже в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. в аналогичном значении употреблялся термин «результаты интеллектуального творчества»).

Всоответствии со ст. 2 этой Конвенции понятие интеллектуальной собственности включает в себя все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Таким образом, основу интеллектуальной собственности составляют авторское и патентное право, однако они не исчерпывают это понятие, поскольку сюда же относится право на промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, ноу-хау, знаки обслуживания.

Вст. 1225 ГК РФ впервые в российском законодательстве даётся нормативное определение интеллектуальной собственности.

Интеллектуальной собственностью являются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем, которым предоставляется правовая охрана.

1.2. Объекты интеллектуальной собственности

К объектам интеллектуальной собственности законодатель от-

носит:

1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радиоили телевизионных передач (вещание организаций

5

эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноухау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

Необходимо учесть, что перечень объектов интеллектуальной собственности, содержащихся в п. 1 ст. 1225 ГК РФ, является исчерпывающим.

Следует отметить то, что интеллектуальной собственностью признаются не права на произведения, товарные знаки и др., а сами эти объекты. Это связано с тем, что предмет регулирования (интеллектуальная собственность) имеет те или иные материальные признаки (текст, форма, звук и т.п.), а право собственности на данные объекты абстрактно.

1.3. Интеллектуальные права и право собственности

В ст. 1226 ГК РФ даётся нормативное определение интеллектуальных прав.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации включают в себя как исключительное право, являющееся имущественным правом, так и (в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом) личные неимущественные и иные права (пра-

во следования, право доступа и другие).

Вновь принятое законодательство более детально регламентирует права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. В отношении данных объектов признаются интеллектуальные права, которые включают:

-исключительное право, являющееся имущественным правом;

-личные неимущественные права в случаях, предусмотренных

ГК РФ;

- иные права (право следования, право доступа и др.).

В соответствии со ст. 128 ГК РФ интеллектуальная собственность является самостоятельным объектом гражданских прав, обособленным от вещных прав, работ и услуг, информации, нематериальных благ.

Статья 1227 ГК РФ устанавливает соотношение интеллекту-

6

альных прав и прав собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, или средство индивидуализации.

Интеллектуальные права не зависят от прав собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, или средство индивидуализации. Поэтому переход прав собственности на вещь не влечёт за собой перехода или предоставления интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, когда при отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся его автором, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное ( п. 2 ст. 1291 ГК РФ).

1.4. Автор результата интеллектуальной деятельности

Как и ранее, автором результата интеллектуальной дея-

тельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. В настоящее время специально указывается, что не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь, либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат, либо способствовавшие его использованию, а также осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ1.

Следует отметить, что в данном случае, как, впрочем, и во многих других статьях ГК РФ, термин «гражданин» применяется не совсем корректно. Понятие «гражданин» уже, чем понятие «физическое лицо». Тем не менее, под гражданами в ГК РФ понимаются именно физические лица, в том числе и иностранные граждане и лица без гражданства.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а также в определенных, предусмотренных ГК

1 Ранее такое положение содержалось лишь в Патентном законе.

7

РФ, случаях - право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства (за исключением ноу-хау), право на имя и

иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно, после смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, когда автор (исполнитель) в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134 ГК РФ), указал лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором (исполнителем) лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности его произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

1.5. Правовое положение организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами

Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

8

Создание таких организаций не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами.

В главе 69 ГК РФ уделяется особое внимание регламентации правового положения организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.

Организации по управлению правами на коллективной основе могут создаваться для управления правами, относящимися к одному или нескольким видам объектов авторских и смежных прав, для управления одним или несколькими видами таких прав в отношении определенных способов использования соответствующих объектов либо для управления любыми авторскими и (или) смежными правами. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме. Кроме того, организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

Указанный договор может быть заключен с правообладателями, являющимися членами такой организации, и с правообладателями, не являющимися ее членами. При этом организация по управлению правами на коллективной основе обязана принять на себя управление этими правами, если управление такой категорией прав относится к уставной деятельности этой организации. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе может быть также договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами на коллективной основе.

Организации по управлению правами на коллективной основе не вправе использовать объекты авторских и смежных прав, исключительные права на которые переданы им в управление. Организации по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для за-

9

щиты прав, переданных им в управление на коллективной основе. Аккредитованная организация также вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация.

Организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов.

В случаях, когда объекты авторских и смежных прав могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями договоры о выплате вознаграждения и собирает средства на эти цели. Организация по управлению правами на коллективной основе не вправе отказать пользователю в заключении договора без достаточных оснований.

Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором.

Пользователи обязаны по требованию организации по управлению правами на коллективной основе представлять ей отчеты об использовании объектов авторских и смежных прав, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения, перечень и сроки представления которых определяются в договоре.

Организация по управлению правами на коллективной основе производит распределение вознаграждения за использование объектов авторских и смежных прав между правообладателями, а также осуществляет выплату им указанного вознаграждения. Организация по управлению правами на коллективной основе вправе удерживать из вознаграждения суммы на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате такого вознаграждения, а также суммы, которые направляются в специальные фонды, создаваемые этой органи-

10

Соседние файлы в папке право