Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АИППС / заочники / Курсовая работа

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
50.49 Кб
Скачать

Курсовая работа «Анализ, описание и изменение архитектуры существующей программной системы» по курсу «Архитектура и проектирование программных систем».

Преподаватель: Данилов Игорь Геннадьевич, ассистент кафедры МОП ЭВМ; контакты: gmail — vainamon@gmail.com, вконтакте – id1274906.

Задание

Необходимо самостоятельно найти и выбрать программную систему с открытым исходным кодом в Интернете, написанную на любом языке/языках программирования и достаточно большую (>= 10 000 строк исходного кода), для того, чтобы у неё была различимая архитектура. Источники подобных систем в Интернете:

https://github.com/

http://sourceforge.net/

и другие системы хостинга проектов.

Количество строк исходного кода выяснить с помощью программы SLOCCount (http://www.dwheeler.com/sloccount/) и отобразить это в отчёте.

Проанализировать систему и разобраться в её архитектуре. Описать архитектуру согласно требованиям к отчёту.

В качестве средства для создания всевозможных диаграмм, описывающих

систему

рекомендуется

VisualParadigm:

http://www.visual-

paradigm.com/product/vpuml/editions/community.jsp

 

Требования к отчёту

Вотчете должны быть следующие разделы:

1.Цель работы (сформулировать самостоятельно).

2.Задание.

3.Краткое описание системы. Что это за система, кто её разработчики, история её создания, для чего предназначена система, какие задачи она решает. Обязательно приведите вывод программы SLOCCount.

4.Вкратце опишите почему выбранная Вами система представляет интерес с точки зрения архитектуры.

5.Определите всех заинтересованных лиц выбранного проекта, опишите почему и как эти лица проявляют интерес к системе, как они на неё влияют. Предоставьте как минимум 3 сценария использования (Use Case) системы конечным пользователем.

6.Предоставьте общую структурную схему (схемы) архитектуры системы вцелом (для этого можно использовать, например, диаграмму компонентов). Опишите какие архитектурные стили (стиль) и, возможно, шаблоны проектирования использовались при проектировании системы.

7.Предоставьте как минимум 3 диаграммы, детализирующих общую структурную схему. Это должны быть структурные схемы, описывающие

подсистемы всей системы (возможно компонентные диаграммы или диаграммы классов).

8.Предоставьте как минимум 3 диаграммы, описывающих систему и её подсистемы с поведенческой, динамической точки зрения (это могут быть, к примеру, диаграммы последовательностей или состояний).

9.Сформулируйте возможные варианты (как минимум 1) развития архитектуры и приведите соответствующую структурную, поведенческую

идиаграмму вариантов использования.

10.Сформулируйте новое требование к системе с целью её расширения или изменения (рефакторинга). Реализуйте сформулированное требование. Предоставьте соответствующую структурную, поведенческую и диаграмму вариантов использования, отражающие изменения, внесенные в систему.

11.Напишите вывод о проделанной работе.

Порядок сдачи работы

Выполните работу. Напишите в электронном виде отчёт. Электронный вариант отчета покажите мне на любом занятии, для проверки на соответствия формальным требованиям. После того, как я одобрю отчет, или выскажу замечания, доработайте его, распечатайте и приходите на защиту.

На защите необходимы: распечатанный отчет, исходный код выбранной программной системы, запускаемый вариант (варианты) программной системы и остальные необходимые компоненты. На защите необходимо кроме прочего продемонстрировать первоначальный и измененный согласно требованию пункта 10 рабочие варианты выбранной программной системы.

Общие требования к оформлению

Обычный текст - шрифт 14 пт., заголовок — 16 пт., междустрочный интервал — одинарный, красная строка — 1 см, поля по 2 см.

Пример титульного листа можно найти на сервере кафедры или взять из выполненной работы по другому курсу. Обязательно должна быть информация: «Лабораторная/Курсовая работа по курсу … на тему … Выполнили … Проверил: ассистент кафедры МОП ЭВМ Данилов И.Г.».

В конце работы обязателен раздел «Список использованной литературы» или «Библиографический список», в случае использования сторонних источников.

Соседние файлы в папке заочники