Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Волс 16-5 2014.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.64 Mб
Скачать

11. Радиооптические антенные решетки (роар)

11.1. Основные понятия

Широкому внедрению сканирующих фазированных антенных решеток (ФАР) в радиолокации, связи, радиоастрономии препятствует их сложность и высокая стоимость как управления, так и эксплутационных расходов.

В последнее время в связи с интенсивным развитием оптоэлектроники сформировалось новое научное направление – радиооптические антенные решетки(РОАР),которые позволяют упростить систему управления АР средствами когерентной оптики и голографии. При этом удается реализовать некоторые задачи, которые трудно решить традиционными электронными методами, например, панорамный обзор в широком диапазоне частот и углов вреальном масштабе времени (РМВ).

Основной особенностью РОАР является то, что собственно АР работает в радиодиапазоне (СВЧ), а система управления ее элементами осуществляется в оптическом диапазоне.

Основными методами оптического управления ФАР являются: управление задержками в РМВ, использование гибридных оптических Фурье – процессоров и «экзотические» методы управления [7,8].

На этих же принципах строятся и гидроакустические оптические антенные решетки.

11.2. Оптическое управление задержками свч - сигналов

11.2.1. Принцип оптического управления задержками СВЧ сигналов основан на том, что при прохождении по ВОЛС оптического сигнала с частотой fопт,промодулированного СВЧ сигналом с частотойFСВЧ,временные задержкиtопт ,tСВЧ этих сигналов связанны (по аналогии с работой ФАР управляемых на промежуточной частоте [9]) соотношением:

, (11.1)

откуда набег фаз для оптического сигнала и для его огибающейодинаковы, т.е.. Таким образом, управляяtопт(длиной отрезка ВОЛС) мы можем управлять набегом фаз СВЧ сигнала.

Передающая радиооптическая активная ФАР (АФАР) использует фазовый метод сканирования за счет переключаемых отрезков ВОЛС задержки (рис.11.1,а) [8].

Рис. 11.1. Передающая радиооптическая активная ФАР

Излучение лазерного диода (ЛД) – 1 модулируется СВЧ сигналом модулятором – 2, разветвляется на N– каналов в разветвителе – 3 и поступает в когерентный оптический процессор – 4, в котором в каждом канале обеспечивается требуемая фаза и амплитуда. Амплитуда обеспечивается любым оптическим модулятором, а фаза за счет переключаемых отрезков. На рис. 11.1,б показан один из вариантов подключения трех модуляторов – переключателей на основе двухканальных направленных ответвителей. Например, при подаче управляющего напряжения, если, то обеспечивается отключение второго канала ответвителей и задержка обусловлена полной длиной отрезка – петли длиной ... Без управляющего напряжения (или при другом напряжении) энергия передается во второй канал ответвителей, минуя петлю. Набор длин отрезков и их количество определяется из тех же соображений, что и при использовании дискретных фазовращателей на СВЧ.

Для уменьшения количества каналов управления апертура ФАР делится на Мподрешеток сКэлементами каждая:N = M K. В этом случае вместоN отдельных задержек в оптимизированной конфигурации используется толькоM + K –2задержек. Например, приN= 10000 получимM + K –2= 198.

11.2.2. Передающая или приемная РОАФАР с диаграммообразующей схемой (ДОС) использует амплитудный способ сканирования. При этом возможны оптические аналоги схем Ротмана, Батлера, Бласса [9] используемых на СВЧ.

На рис. 11.2. представлена схема РОАФАР, являющаяся волоконно-оптическим аналогом схемы Ротмана для работы в режиме приема [7]. Принятый каждым элементом (n = 1…N) СВЧ сигнал после усиления модулирует свой ЛД. Модулированное оптическое излучение поступает на разветвитель (мультиплексор) – 1 после которого разветвляется наМканалов одномодовых ВОЛС с длинами, обеспечивающими линейное распределение фазы. Эти ВОЛС подходят кМсумматорам (демультиплексорам) – 2 таким образом, что с каждого направления сигналы синфазно приходят на определенный выход. С выходов сумматоров оптические сигналы поступают на фотодиоды, с которых СВЧ сигналы после усиления поступают на выходы1…М.

На рис. 11.2. показан случай, когда M = N, но возможна оптимизация схем с применением быстрого преобразования Фурье, позволяющая уменьшить число сумматоров и разветвителей. Для режима передачи активные элементы на входах и выходах меняются местами, а передающие модули работают от коммутатора. Для одновременной работы в режиме передачи и приема нужна коммутация в каждом элементе. Как уже указывалось, временные задержки принятых сигналов обеспечиваются подбором длинВОЛС. При этом точностьзависит отFСВЧ.

11.2.3. Схема ФАР с оптической ДОС в виде волоконной дисперсионной призмыпоказана на рис.10.3 [8]. В этой схеме реализованчастотный метод сканирования в оптическом диапазоне. Для этого используется перестраиваемый лазер или несколько лазеров с разной частотой. После модуляции СВЧ сигналом перестраиваемое излучение разветвляется наNканалов, каждый из которых состоит из двух отрезков одномодовых ВОЛС с низкой и высокой дисперсией и определенным образом подобранными длинами.

Рис. 11.2. Приемная РОАФАР с ДОС

Рис. 11.3. РОАФАР с ДОС в виде волоконной дисперсионной призмы

На центральной частоте полные временные задержки в каждом канале равны, так что парциальные ДН направлены по нормали к апертуре АФАР. На частотах больших или меньшихкаждое высокодисперсное волокно добавляет или вычитает задержку, пропорционально его дисперсии, в результате изменяется наклон фазового распространения, и луч смещается в сторону убывания фазы.

Другим аналогом схемы с частотным методом сканирования является использование отрезков специального, чувствительного к ультрафиолетовому излучению, оптического волокна, на сердцевине которого с помощью ультрафиолетового излучения создана (записана) продольная зависимость показателя преломления с линейно изменяющимся периодом. Такое волокно играет роль Брэгговской решетки. Попадающая в него оптическая несущая отражается назад от определенного места и с определенной задержкой, зависящих от частоты, т.е. тоже используется дисперсия. Отрезок такого волокна играет роль дисперсного отражательного фазовращателя, набор из которых может использоваться в ДОС [8].