Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Волс 16-5 2014.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.64 Mб
Скачать

7.3 Фотодиоды с обычным p-nпереходом

В фотодиодах (ФД) используется один из видов внутреннего фотоэффекта, называемый фотовольтаическим эффектом. Он проявляется в неоднородных ПП с p-n переходом или другим видом потенциального барьера.

Один из вариантов конструкции ФД показан на рис.7.2,а. Один из электродов делается полупрозрачным или с отверстием для прохождения светового потока. Основным светочувствительным элементом является область d0 вблизи p-n перехода. В качестве материалов используются Ge и Si.

В равновесном состоянии (до воздействия света) в области d0 присутствует контактное поле, образовавшееся в результате переноса некоторого количества электронов в p-область и дырок в n-область. Это поле препятствует попаданию в область d0 электронов и дырок, поэтому область становится обеднённой носителями. Энергетическая характеристика в этом случае не отличается от любого p-n перехода (например светодиода или лазерного диода) – рис. 7.2,б. При освещении p-n перехода светом с энергией большей, чем Е=Есv , по обе стороны перехода и в самом переходе возникают пары электрон-дырка, которые движутся (диффундируют) к p-n переходу. Для основных носителей (дырок в p-области и электронов в n-области) поле перехода является ускоряющим, а для неосновных - тормозящим (рис.7.2,в). Поэтому основные носители собираются в своих областях (электроны в n-области и дырки в p-области). Иначе говоря, создаются объёмные заряды, в результате чего и возникает разность потенциалов– фото ЭДС, а во внешней цепи – фототок. Вклад в фото ЭДС дают лишь те носители, которые генерируются вблизи области объёмного заряда на расстояниях меньших Ln и Lp. Эти расстояния, которые носители успевают пройти за своё время жизни , называются диффузионными длинами. В противном случае они не успевают дойти до p-n перехода и рекомбинируют. Такого рода потери неосновных носителей характеризуются коэффициентом собирания Ксоб.

С увеличением светового потока фото ЭДС растёт нелинейно, так как она смещает p-n переход в прямом направлении и снижает высоту барьера для электронов и дырок. Это облегчает переход быстрых электронов в p-область и поэтому рост UФ с увеличением Ф постепенно замедляется.

Режим работы ФД, при котором он непосредственно подключается к нагрузке без источника смещения, называется вентильным (фотогальваническим, фотогенераторным). В этом случае напряжение холостого хода (фото ЭДС)

(7.4)

где вентильный темновой ток неосновных носителей;k-постоянная Больцмана; е- заряд электрона; Т- абсолютная температура; Iф=SIФ.

Рис.7.2. Конструкция ФД и его энергетические диаграммы

Если к р-п переходу приложить обратное (запирающее) напряжение, то оно препятствует движению основных носителей и возникает фототок, образованный неосновными носителями. Такой режим работы ФД называется фотодиодным.

В общем случае выражение вольт-амперной характеристики (ВАХ) ФД имеет вид

, (7.5)

где uR=IRн- падение напряжения на нагрузке; uП- напряжение источника питания; IT- фотодиодный темновой ток. ВАХ ФД показана на рис.7.3. Рабочими являются третий и четвёртый квадранты ВАХ.

Третий квадрант показывает фотодиодный режим. Схемы включения ФД показаны на рис.7.4.а, б. Поскольку IФ=SIФ и Su=SIRн, то uФ=SuФ=SIRнФ, т.е. напряжение пропорционально Rн, а IФ от Rн и uП не зависит. От uП и Rн зависит динамический диапазон воспринимаемых освещённостей. Это показывает и нагрузочная прямая, соответствующая определённому Rн.

Так как IT<<IФ и полный ток I=IT+IФIФ, то наблюдается линейная зависимость фототоков от освещённости, что является основным достоинством фотодиодного режима. Для повышения вольтовой чувствительности Su и динамического диапазона необходимо увеличивать uП и Rн, но Rнмакс=uП/(IФмакс+IT) ограничено возможностью пробоя. Для устранения влияния постоянной фоновой засветки при модулированном световом потоке вместо Rн ставится дроссель L (рис.7.4,в) или используется трансформатор (рис.7.4,г). В этом случае для фона Zн мало, а для сигнала - велико. Недостатками фотодиодного режима являются необходимость источника UП и повышенный уровень шума.

Четвёртый квадрант ВАХ показывает вентильный режим, схемы включения показаны на рис.7.5 и аналогичны рис.7.4. На рис.7.3 показана нагрузочная прямая, а площадь заштрихованного прямоугольника равна мощности, отдаваемой в нагрузку, т.е. .

Рис. 7.3. ВАХ ФД

Оптимальным режимом, например, солнечных батарей, в которых используется вентильный режим, является Rн, обеспечивающее максимальную Рн при определённой освещённости. Отсюда следует, что оптимизация Rн во всём диапазоне освещённостей невозможна. Вольтовая чувствительность уменьшается с ростом освещённостей и при известном максимальное сопротивление нагрузки (- токовая чувствительность в вентильном режиме).

Рис.7.4. Схемы включения ФД в фотодиодном режиме

Рис. 7.5. Схемы подключения ФД в вентильном режиме

(7.6)

Достоинствами вентильного режима являются отсутствие источника питания и меньший уровень шумов. Недостатками являются меньшая чувствительность и большая нелинейность фототока . Поэтому вентильный режим может применяться только для импульсных сигналов.

Достоинства ФД по сравнению с ФР:

  • большие значения темнового сопротивления;

  • повышенные быстродействие (за счёт большой скорости дрейфа носителей в области р-п перехода с сильным электрическим полем) и чувствительность (за счёт увеличения коэффициента собирания);

  • меньше пороговая чувствительность из-за использования больших Rн (малых обратных токов);

  • меньшая температурная зависимость параметров.

Однако, ФД с обычным переходом имеют сравнительно малый Ксоб<1 и ограниченное быстродействие.