Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Волс 16-5 2014.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Задача №11

Задана брэгговская акустооптическая ячейка из LiNbO3 c параметрами: L=2мм; а=2мм; =0,633мкм; n=2,2; Va= 6,57103 м/с; М2 = 7,02 10 -15с3/кг. Определить параметры при использовании её в качестве акустооптического модулятора при заданном коэффициенте модуляции Ммод=0,5 (ак, fак, б, Рак, fак), в качестве акустооптического дефлектора (, , N), разрешающую способность по частоте при использовании её в качестве частотомера.

Указание: принять fак.ср.=2fак.мин

6. Особенности источников оптического излучения для волс и ов.

Принцип работы источников оптического излучения основан на квантовых переходах частиц с излучением, которые происходят при переходе частиц с верхнего энергетического уровняEj на нижнийEk. При этом происходит излучение с частотой, определяемой из соотношения Бора

,

где h=6,6310-34Дж– постоянная Планка.

В оптических волноводах (ОВ) и ВОЛС используются, в основном, ПП-источники оптического излучения светодиоды (СД) и лазерные диоды (ЛД). Средняя длина волны излучения при этом определяется шириной запрещенной зоны ППЕсогласно связи энергии фотона и частоты. Для расчетов эта связь используется в упрощенном виде

. (6.1)

Инжекционный светодиод отличается от инжекционного лазерного диода только отсутствием зеркал. Используются следующие ПП материалы: GaP,GaAs,SiC,GaAlAs,GaAsP,GaNи др с примесями. При этом примесиZnвызывают красное свечение,N–зеленое, аSi–инфракрасное. У светодиодов присутствует только спонтанное излучение (некогерентное, немонохроматическое, ненаправленное и неполяризованное). Светодиоды используются в основном для индикации и в системах автоматики, поэтому к ним предъявляются требования только увеличения выхода света (КПД). В конструкции (рис.6.1,а) получается низкий КПД из-за отражения на границе ПП–воздух. Для повышения КПД кристаллу придается полусферическая форма или добавляется линза (рис.6.1,б), обеспечивающая согласование и повышающая направленность. Такие конструкции с однимp-nпереходом

Рис.6.1.Конструкции светодиодов и лазерного диода

называются гомосветодиодами. Для повышения КПД и направленности используются многослойные конструкции, которые нызываюсягетеросветодиодамиилисуперлюминесцентнымисветодиодами. Такие светодиоды используются в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) и имеют ширину спектральной линии.

Лазерный диод (ЛД) в простейшем варианте представляет собой кристалл ПП с р–nпереходом (рис.6.1,в) и подводящими контактами. Роль зеркал играют отполированные передний и задний торцы кристалла (коэффициент отражения=0,3–0,4), а боковые поверхности делаются матовыми. Благодаря многократным переотражениям, как и в любом лазере, излучение становится более когерентным, монохроматичным (1-3 нм), направленным и поляризованным. В одномодовых ЛДдостигает0,010,02 нм.

Зависимость излучаемой мощности Рот тока накачкиIн, называемаяватт – ампернойхарактеристикой, имеет два примерно прямолинейных участка, разделённых пороговым токомIПОР. На первом участке (I<IПОР) c меньшей крутизной излучение носит, в основном,спонтанныйхарактер, т.е. некогерентно, немонохроматично, ненаправлено и неполяризовано (как у светодиода), а режим работы называетсясветодиодным. На втором участке (I>IПОР) излучение уже носит вынужденный характер (более когерентно, монохроматично, направлено и поляризовано), а режим называетсялазерным.

Такая простейшая структура с одним р–nпереходом называетсягомолазероми имеет ограниченное применение из–за возможности работать только при очень низких температурах (Т4К). При повышении температуры все энергетические уровни повышаются, и в валентной зоне не оказывается места для дырок, т.е. условие инверсии для дырок не выполняется.

Основное применение нашли гетеролазерына основе многослойных структур из нескольких переходов, параметры которых уменьшают потери и увеличивают долю излучаемых фотонов, а, следовательно, повышают КПД. Гетеролазеры могут работать в импульсном режиме при комнатных температурах, но всё же требуют охлаждения из-за перегрева кристалла при прохождении тока накачки. При этомполупроводниковым лазером чаще называется лазерный диод с системой охлаждения и датчиком температуры или излучаемой мощности. Размеры кристалла составляют не более 500мкм.Расходимостьизлучения определяется размером активной области, заштрихованной на рис.6.1,в, и в плоскости, перпендикулярнойр–nпереходу, выражается известной формулой

[рад], (6.2)

т.е. ЛД излучает, как узкая щель.

Источник также характеризуется числовой апертурой

(6.3)

На практике расходимость составляет (15–60), и для повышения направленности требуется оптическая система. Мощность излучения ограничивается нагревом кристалла, зависит от разностиIIПОРи для непрерывного режима не превышает 10 мВт при комнатной температуре, поэтому инжекционные лазеры применяются там, где не требуются большие мощности и направленность (ВОЛС, оптическая память и т.д.).

Амплитудная модуляция может осуществляться током накачки, но из–за нелинейности ватт – амперной характеристики чаще применяются её разновидности (ЧИМ, ШИМ). При этом максимальная частота модуляции (отсечки) fcограничивается как параметрами р–n перехода, так и монтажными реактивностями и поэтому приближённо оценивается по одной из формул:

, (6.4)

где LM,CM– монтажные индуктивность и ёмкость;Сi – ёмкостьр–nперехода;RP– распределённое сопротивление токопровода. Из полученных значений имеет смысл наименьшее, составляющее несколько ГГц, но реальноfс=(0,32)ГГц.

В одномодовых ЛД из-за эффекта ‘чирпа’ (см. п. 2.3.3) часто приходится отказаться от модуляции током накачки и использовать внешний оптический модулятор какого либо типа.

Основным недостатком лазерных диодов является ограниченный срок службы (несколько тысяч часов) из–за постепенной деградациизеркал– появления микротрещин и эрозий вследствие перегрева кристалла. Это явление приводит к постепенному уменьшению мощности излучения.

В волоконно – оптических линиях связи в качестве источников оптического излучения используются передающие модули, работающие, в основном, в цифровом режиме. Функциональная схема одного из вариантов такого модуля показана на рис.6.2, где обозначено: 1– система входного формирователя, обеспечивающая согласование со стандартными сигналами ТТЛ– логики со схемой блокировки, выключающей питание лазерного диода без сигнала; 2– формирователь импульсов тока накачки, увеличивающий ток накачки по мере деградации зеркал и выдающий сигнал потенциального отказа при достижении максимального тока; 3– лазерный диод с оптической системой– 4 и оптическим разъёмом– 5; 6– фотодиод, принимающий излучение тыльной стороны лазерного диода; 7– усилитель фототока, дающий в формирователь– 2 информацию о величине излучаемой мощности.

Подобные модули имеют малые габариты (порядка 15 см3), малую потребляемую мощность и хорошо согласуются с ВОЛС. Современные модули выполняются в виде герметичных микросборок с использованием микроплёночной и интегральной технологий.

Рис.6.2. Передающий модуль для ВОЛС