Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Волс 16-5 2014.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
20.64 Mб
Скачать

Задача№4

Для стандартного ОМВС SSF (рек.G.652 МСЭ-Т) с максимальным коэффициентом наклона дисперсионной характеристики определить коэффициент хроматической дисперсии, хроматическую дисперсию при, информационную емкость и длину участка регенерации прив серединеIII окна прозрачности (С-диапазона).

    1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТИПЫ ВС

Кроме рассмотренных выше ОМ и ММВС, существуют типы ВС для специальных применений:

- для компенсации нормальной или аномальной дисперсии – (DCF) – вставляются в тракт периодическими участками, но значительно увеличивают потери;

- легированные эрбием (EDF) для использования в эрбиевых волоконно-оптических усилителях (EDFA);

- легированные неодимом (NDF) для использования в неодимовых волоконно-оптических усилителях (NDFA);

- сохраняющие поляризацию – PMF или hi-bi (high biefrienqence);

- с большой площадью сечения сердечника мкм – для создания световых потоков большой мощности при измерениях и для специальных приложений;

- микроструктурированное волокно с увеличенной эффективной площадью поперечного сечения при сохранении условия одномодовости и с очень малым наклоном дисперсионной характеристики.

Возможна реализация такого волокна в виде брегговского волокна со сложным ППП, представляющим собой периодическую шестислойную структуру оболочки.

Другой вариант – фотонно-кристаллическое волокно, представляющее собой структуру из множества пустот в сердцевине. Такие ВС имеют при сохранении условия одномодовости, но пока что имеют большие потери. Опытные экземпляры используются в оптических волоконных усилителях.

2.10. Технология и материалы вс

2.10.1. В России в настоящее время оптическое волокно не выпускается. На кабельных заводах используется волокно производства фирм США, Японии, Германии, полученное методом осаждения из газовой фазы (парафазное осаждение).

Суть метода осаждения из газовой фазы состоит в том, что трубка или стержень (пруток) помещается при высокой температуре в газовую среду, пары из которой осаждаются на поверхности стержня или внутри трубки и создают слой с требуемым значением коэффициента преломления. Таким образом, получается так называемый штабик. Затем штабик разогревается до размягчения (до 2000), нанесенный слой проплавляется, и из штабика вытягивается волокно.

Достоинством метода является уменьшение загрязнений материала волокна, следствием чего имеет место малое поглощение, а недостатками - трудность контроля закона n(r) и ограниченная длина волокна. При осаждении на трубку возникает искажение требуемого ППП для градиентного волокна с провалом на оси.

Наиболее современный метод – осевое осаждение на торец насадки освоен в Японии.

2.10.2. Существуют следующие типы материалов волокна:

1.Кварцевое (оксидное) стекло. Основа . Остальное - добавки. Например, для увеличенияn -и; для уменьшенияn . Кроме того, добавки уменьшают температуру плавления с 2000у чистого кварца, что ограничивает его применение, до 1500. Такие волокна могут работать нас(ММВС). Ступенчатые ММ ВОЛС имеют, и градиентные –;

2.Одномодовые волокна из кварца с добавкой , получаемые модификацией метода осаждения из газовой фазы принаимеют;; .

3.Многокомпонентные стёкла, кроме кварца , содержат добавки,,,,, что позволяет снизить температуры плавления доС прии практически той же информационной ёмкости, что и оксидные стёкла.

Этот вид волокон был предназначен для массового использования, но не нашел применения из-за плохих характеристик.

4.Волокна из комбинированных материалов (кварц- полимерные) содержат сердцевину из оксидного или многокомпонентного стекла и оболочку из полимера (силиконовых смол). Такие волокна лучше ведут себя на изгибах, что приводит к стабильности характеристик до 10000 час и стойкости к радиации.

При;;; .

5.Полимерные волокна на основе полистирола или полиметилакрилата (оргстекла) с оболочкой из фторполимеров при имеют для. В Японии.

Это наиболее дешевые волокна для межблочных соединений и локальных сетей для , они имеют температуру плавления меньшеС.

Волокна имеют массу до . Снаружи волокно покрывается одной или несколькими защитными оболочками, несколько волокон объединяются в волоконно-оптический кабель. Защитные полимерные покрытия – это 2–слойные уретанакрилы, отверждаемые под действием УФ–облучения.