Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Сальмонелезы.механизм развития и проявления эпидемического процесса. Внутрибольничная сальмонелезная инфекция. Профилактика.

Сальмонеллезы-пищевые токсикоинфекции вызываемые сальмонеллами.Всего насчитывается более 1000 различных по антигенной структуре сальмонелл.В патологии человека наибольшее значение имеют:

Представители групп А и D .Во внешней среде сальмонеллы сохраняются достаточно хорошо.В различных продуктах и воде они могут выживать десятками дней,и месяцами могут сохраняться в кормах для животных.

Механизм развития эпидемического процесса.

Все сальмонеллы(кроме тифо-паротифозных) являются паразитами различных животных,чаще домашних:КРС, лошади ,свиньи,домашние птицы.У животных инфекционный процесс протекает по типу тифозной инфекции с бактеремией и диссиминацией возбудителя в мышцы.У животных осуществляется фекально-оральный механизм передачи.А у птиц еще и трансовариальный.

Наиболее частым фактором передачи оказывается мясное блюдо( мясо больного животного),редко наблюдаются молочные вспышки,а наибольшее значение имеет заражение людей через яйца домашней птицы.

Вызывают заболевание штаммы продуцирующие энтеротоксин ,этот энтеротоксин накапливается в продукте,обуславливая комбинированное действие на человека(возбудитель и токсин).Возбудитель из пищеварительног тракта внутрь организма не проникант поэтому вызывает диарейный синдром.Авсасывание из кишечника энтеротоксина обеспечивает общую симптоматику

Проявления эпидемического процессаЗаболеваемость сальмонеллезом людей зависит от состояния сан-вет надзора за поголовьем скота и птицы и его убоем,соблюдения сан-гиг правил приготовления пищи или раздачи.

Чаще всего заболеваемость носит спорадический характер,так как доминирует домашнее питание.Сезонность заболеваемости обычно не проявляется ,но для вспышек характерна летняя сезонность.

Внутрибольничная сальмонелезная инфекцияСвоеобразной чертой сальмонеллезов сал их антропонозный характер.Чаще всего внутрибольничное распространение сальмонелл связано с контактно0бытовой передачей антибиотикоустойчивых штаммов.S/tyhimirium S. Haifa .Госпитальные штаммы бактерий отличает множественная устойчивость к антибиотикам и дезенфиктантам. Очаги(вспышки)внутрибольничного сальмонеллеза возникают обычно в детских и инфекционных стационарах, отделениях новорожденных и недоношенных детей. Вспышки часто отличаются высокой летальностью среди детей раннего возраста и могут продолжаться длительное время.

ПрофилактикаОснова профилактики это вет-сан мероприятия направленные на обеспечение надлежащих условий в процессе убоя, разделки туш. Приготовления пищи и ее хранения. Выборочный контроль кормов и их ингредиентов ,плановая дезинфекция и дератизация на предприятиях, вакцинация животных. В общественном и домашнем питании необходимость соблюдения раздельного приготовления и хранения сырых и готовых продуктов, сроков хранения пищи.

Для профилактики внутрибольничного инфицирования необходимо соблюдать все требования сан-гиг противоэпидемического режима в ЛПУ. Лица впервые поступающие на работу на предприятия пищевой промышленности обязательно бакобследование.

В случае внутрибольничного заражения сальмонеллезом больных возможен перевод в инфекционную больницу, или временная организация специального отделения на месте с привлечением инфекциониста. Прием новых больных в это отделение до купирования вспышки прекращается. Дезинфекционные мероприятия как при других ОКИ. Особенное внимание на обеззараживание выделений больных постели и посуды. Средство экстренной профилактики в случае возникновения длительных внутрибольничных вспышек- лечебный бактериофаг сальмонелезный групп АВСDE.