Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Туберкулез.Современные особенности профилактики и эпидемиологии. Орган-я п\тбс мероп-й.

Механизм передачи — воздушно-капельный.

. Источником инфекции может быть и больной человек, страдающий туберкулезом, вызванным МВТ бычьего вида.

Важное эпидемиологическое значение имеет употребление в тип, сырого молока от больных туберкулезом коров, а также изготовленных из него продуктов.

Возможен вертикальный путь,но встречается редко.

Восприимчивость при туберкулезе всеобщая, хотя и не абсолютная.

Из контактирующих с бациллярными больными в течение года 40-50 человек, из которых заболевают 20-40%.

Неодинаковая восприимчивость к туберкулезу и в разных возрастных группах низкая — у детей 1—2 лет, 10-11 лет, у взрослых 30-50 лет , высокая — у детей раннего возраста, в препубертатный и пубертатный периоды(12-16 лет),лиц молодого возраста, пожилых лиц

Эпидемический процесс при туберкулезе, его интенсивность оценивается по нескольким показателям — инцидентности (заболеваемости), превалентности (болезненности), выявляемость (пораженность), инфицированности, риску инфицированности, смертности и летальности, характеризующих различные стороны эпидемического процесса при этой инфекции. Основными эпидемиологическими показателями распростра­ненности туберкулеза являются инцидентность, превалентность и инфи-пнронанность. Наиболее объективными и надежными критериями эпи­демической ситуации по туберкулезу считаются инцидентность (заболе-паемость) и смертность.

Инцидентность (заболеваемость) — количество больных с впервые в жични выявленным туберкулезом в течение календарного года на 100 тыс. населения

Болезненность (превалентность). Для характеристики истинной рас­пространенности туберкулеза как хронической инфекции используемся показатель болезненности.

Выявляемость (пораженность) — количество больных активным ту беркулезом, состоящих на учете на момент окончания сплошного флюо рографического обследования, проведенного в короткий срок, в расчете -на 1000 обследованных.

Инфицированность — процент населения, перенесших первичную ту беркулезную инфекцию из числа выявленных с помощью туберкулиновых проб.

Риск инфицирования, который отражает вероятность заражения микобактерия ми туберкулеза в течение года и характеризует интенсивность рас про странения туберкулезной инфекции среди населения в данное время . Показатели риска инфицирования ранжируют следующим образом: риск более 1% - очень высокий, от 0,5 до 1% — высокий, 0,2-0,5% — средний, менее 0,2-низкий.

В связи с тем, что инфицированность зависит от эпидемической ситу ании, массивности бактериовыделения, качества Противотуберкулезной работы, изменение этих показателей (ухудшение) не может не отражаться на инфицированное™, которая возросла с 1995 г. и продолжает оставапть ся на достаточно высоком уровне.

Заболеваемость туберкулезом в течение года неодинакова и имеет свои сезонные особенности

Среди заболевших туберкулезом преобладают взрослые, прежде всего лица мужского пола. В период подъема заболеваемости отмечается утяжеление клиниче ской и социальной структуры больных туберкулезом. Так, в современный период резко возросла заболеваемость фиброзно-кавернозным и деструк тивным туберкулезом. Увеличилась доля сочетанных форм туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Среди больных преобладают социально-дезадаптиро ванные лица (мигранты, алкоголики, лица БОМЖ, наркоманы

Эпид. Надзор.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с очень высокой заболеваемостью контактных лиц.

Целью противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза ни и я стоя предупреждение новых случаев инфицирования МВТ и заболева ний в окружении больного, а также привитие больному навыком, снижающих его опасность как источника инфекции для окружающих не только п очаге по месту жительства, но и за его пределами.

Опасность больного туберкулезом как источника инфекции и риск возникновения в очагах новых заболеваний зависят от локализации ту беркулезного процесса у больного, массивности выделения больными микобактерий, их жизнеспособности, лекарственной устойчивости и вирулентности, качества выполнения больными и контактными противоэпидемических мероприятий, наличия в окружении больною т подростков, беременных женщин и других лиц с повышенной восприимчивостью к туберкулезной инфекции, условий проживания больного и санитарно-коммунального благоустройства жилья.

Конкретное сочетание указанных факторов и различный уровень пораженности и определяют степень эпидемической опасности очага

В зависимости от риска возникновения новых заболеваний в очагах в современный период их разделили на 5 групп: очаги с наибольшим рис-

ком заражения туберкулезом, с меньшим риском, минимальным и потенциальным риском, пятую группу составляют очаги зоонозного происхождения.

Основную часть противоэпидемической работы в очагах осушествляет фтизиатрическая служба. Осуществляется первичное обследование и проведение первичных мероприятий, динамическое наблюдение за очагом и подготовка к снятию его с учета. Специалисты противоэпидемических учреждений участвуют и проведении первичного эпидемиологического обследования очага с разработкой плана его оздоровления, оказывают помощь фтизиатрам в организации и проведении противоэпидем-х меропр-й в очагах,осуществляют эпид. анализ забол-ти в районе,а также контроль своевременности ,качества и полноты проведения в очагах всего комплекса противоэпид-х мероприятий. Для специфической профил-ки туб-зу в Россиииспольз-ся живая ослабленная вакцина БЦЖ.. Вакцинацию проводят на 3-7-й день жизни ребёнка с ревакцинацией в 7 и в14лет.