Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / эпидемка / 126.эпидемические мер-я при ч.с

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Противоэпидемические мероприятия при чрезвычайных ситуациях.

При ЧС эпидемиологическая обстановка, как правило, осложняется в результате действия комплекса самых разнообразных факторов. Подъем заболеваемости в зоне катастроф может произойти как за счет активизации эпидемического процесса эндемичных инфекционных болезней, так и вследствие заноса возбудителя инфекционных болезней извне прибывающими контингентами (например, спасатели, строители и т.д.). Возникающие как следствие ЧС усиленные миграционные процессы, как организованные, так и неорганизованные за счет массового бегства населения из района катастрофы, могут привести к выносу инфекции за пределы района бедствия с формированием множественных очагов. В местах катастроф и стихийных бедствий в результате разрушения домов, коммунальных объектов (особенно большое значение имеет выход из строя систем водоснабжения, канализации) резко ухудшается санитарно-гигиеническая обстановка, следствием чего регистрируется рост в первую очередь кишечных инфекций.

Предусмотрен определенный порядок обследования эпидемических очагов в зоне катастрофы

1. Проводят анализ динамики и структуры заболеваемости по эпидемиологическим признакам, т.е. выделяют превалирующую группу инфекций и определяют ведущий путь передачи возбудителя.

2. Уточняют эпидемиологическую ситуацию среди населения, оставшегося в зоне катастрофы, в месте его размещения.

3. Проводят визуальное и лабораторное исследования проб внешней среды. Выявляют возможные объекты народного хозяйства, которые усугубляют санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую обстановку (например, разрушенная канализация, затопленное кладбище, выброс производственных отходов в виде СДЯВ). На основании полученных материалов устанавливают причино-следственные связи и делаются выводы о возможном типе возникшей эпидемии.

Распознавание проявлений эпидемического процесса и факторов, определяющих заболеваемость населения инфекционными болезными в ЧС, составляет основное содержание эпидемиологической диагностики. При постановке эпидемиологического диагноза в очаге инфекции в ЧС эпидемиолог решает следующие основные вопросы:

• возникший очаг завозного или местного происхождения;

• появившиеся заболевания единичны или множественные, возникли одномоментно или растянуты во времени, имеется ли фактор носительства возбудителя;

• имеется ли связь заболеваний с общим источником инфекции или общими путями и факторами передачи возбудителя, каков характер этой связи;

• каковы границы очага, т.е. круг инфицированных объектов окружающей среды и число лиц, подвергшихся риску заражения и заболевания в очаге;

• имеют ли место природные и социальные процессы, детерминирующие пути и факторы передачи возбудителя.

Организация и проведение экстренных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в ЧС строится на общих принципах охраны здоровья населения и поддержания его трудоспособности:

оказывается квалифицированная специализированная медицинская помощь и проводится комплекс мероприятии по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний. В условиях ЧС

система противоэпидемических мероприятий базируется на данных санитарно-эпидемиологической разведки территории населенных пунктов и прилегающих зон.

Санитарно-эпидемиологическая разведка - это временное получение достоверных сведений о санитарно-эпидемиологическом состоянии территории, входящей в зону ЧС. Она проводится санитарно-эпидемиологической службой в целях выявления условий, влияющих на санитарно-эпидемиологическое состояние зоны ЧС и пострадавшего населения.

Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в районах ЧС возлагается на территориальные Центры госсанэпиднадзора Российской Федерации. Они работают в тесном взаимодействии со штабами Гражданской обороны чрезвычайной ситуации (ГОЧС) административной территории.

С целью своевременного и эффективного проведения комплекса санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий при катастрофах в рамках единой Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС создан ряд специализированных формирований, в которые входят: оперативные противоэпидемические бригады (ОПЭБ), противоэпидемические бригады постоянной готовности (ПЭБПГ), санитарно-профилактические отряды (СПО), бригады экстренной санитарно-профилактической помощи (БЭСПП), инфекционные бригады экстренной специализированной медицинской помощи (инфекционные БЭСНМП), специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) и группы эпидемиологической разведки (ГЭР).

Общее руководство мероприятиями в ЧС при возникновении очага опасных инфекционных заболеваний или инфекции, на которую распространяются Международные медико-санитарные правила, осуществляет Санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК), создаваемая решением администрации района, города, области, края или республики в составе Российской Федерации. СПК возглавляет Глава администрации, заместитель председателя СПК - руководитель органа здравоохранения региона. В состав СПК входят представители силовых структур (МВД, МО, ФСБ), МПС, гражданской авиации, сельского хозяйства, транспорта и другие заинтересованные ведомства