Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Здоровье населения, методы изучения состояния здоровья населения.

При оценке здоровья населения принято выделять 4 уровня:

  1. Здоровье отдельного человека.

  2. Здоровье социальных и этнических групп.

  3. Здоровье населения – административных территорий.

  4. Общественное здоровье – здоровье популяции.

Индикаторы здоровья населения

  1. Демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность жизни, детская смертность, перинатальная смертность.

  2. Заболеваемость: первичная, распространенность, заболеваемость по обращаемости на 1000 ( в зависимости от численности населения), заболеваемость по данным мед.осмотров, заболеваемость с ВУТ.

  3. Инвалидность.

  4. Физическое развитие: антропометрия, физиометрия, соматоскопия.

Особое внимание сегодня придается природно-климатическим факторам. При оценке состояния здоровья следует учитывать последовательность процессов происходящих в организме при антропогенном воздействии и соответствующего состояния внутренней среды организма.

Для количественной оценке состояния здоровья и факторов, формирующих его обязательным является сравнительные оценки, т.е. для доказательства связи заболеваемости с качеством окружающей среды необходимо установить зависимость риска нарушений от экспозиции воздействующего фактора и параллельно обязательно обследовать контрольную группу, которая не имеет контакта с изучаемым фактором. Экспериментальные исследования (контролируемый эксперимент, неконтролируемый , естественный эксперимент) закладываются различные условия воздействия концентрации и получают ответ (либо по параметрам воздействия токсичности). Методы математического моделирования и математической статистики (корреляционные зависимости, факторного анализа, дискриминантного анализа идр.). эти методы используются на больших группах людей или популяциях. Все методы эпид. Исследований подразделены на описательные и оценочные, аналитические (исследование типа»случай-контроль», когортнное исследования – изучение отдаленных результатов, экологические – корреляционные исследования на пораженность.)

1