Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / 33.организацией летней оздоровительной кампании детей

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

организацией летней оздоровительной кампании детей. Оценка эффективности пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

Работа по организации и проведение летней оздоровительной кампании начинается в 1-ом квартале года. Создается комиссия: представители департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, представители лагеря. Во 2-ом квартале года подаются заявки на открытие лагерей, составляются акты об обследовании, в которых отражаются моменты, которые д.б. ликвидированы к моменту открытия лагеря, а т.ж. проводятся исследования с забором воды. Основной упор при проведении кампании делается на гигиену, водоснабжения, питания (условия хранения, транспортировки пищевых продуктов и др.) и проверяется обязательное наличие оформленных мед. книжек всего работающего персонала.

Гигиенические требования к участку: д.б. сухим, хорошо проветриваемым, инсолируемым, площадь озеленения не менее 50% всей территории. Ограждение территории «живой» изгородью из кустарников. Зонирование территории: зона спальных корпусов, зона физ-ры и спорта, кружково-массовой работы (беседки, эстрада), общелагерного ботанического сада (цветники, сады), изолятора, жилых зданий сотрудников, хозяйственная зона.

Требования к зданиям. Здания спальных корпусов 2-3 этажные, деревянные одноэтажные, они не должны размещаться вблизи источников шума, неприятных запахов. В одном здании не более 4 отрядов. Изолятор д.б. отдельно. В столовой обеденный зал на 200мест, для детей младшего возраста отдельный зал на 150-200мест. Отделка помещений д.б. доступна для мытья и дезинфекции. Температура воздуха в спальных комнатах и игровых -18-19град.С, в изоляторе 20град.С.

Требования к пищеблоку и организации питания аналогичны как для всех детских учреждений (прием пищи 4р/день, витаминизация первых и третьих блюд, бракеражный журнал, журнал учета гнойничковых заболеваний).

Правила приемки детских лагерей. Создается комиссия: представители Роспотребнадзора, администрации лагеря, орг-в пожарного надзора, которые проверяют и составляют акт приема. Приемка лагерей проводится перед каждой сменой. Перерыв между сменами не менее 2дн.

Заезд всех детей должен осуществляться одновременно, отдельный довоз возможен при предоставлении справки об отсутствии контакта с инф. заб-ми.

Для оценки эффективности пребывания детей в оздоровительных учреждениях проводится мед. осмотр вначале (первые дни), и в конце сезона. При этом с помощью антропометрии оценивают динамику прибавки массы тела, а т.ж. динамику мышечной силы рук. На основании этих данных можно судить об эффективности летней оздоровительной кампании.