Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / 34.Формы и методы текущего надзора за детскими и подростковыми учреждениями

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

. Формы и методы текущего надзора за детскими и подростковыми учреждениями, значение его в оздоровлении условий воспитания и обучения детей и подростков. Факторы внешней среды воспитательно-образовательных учреждений и их влияние на состояние здоровья детей и подростков.

Текущий санитарный надзор – это контроль за соблюдением санитарных норм и правил, строительных норм и правил (СНиП, СанПиН, СП), других нормативных документов, проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья населения на этапе функционирования объекта.

Текущий надзор (мероприятия по контролю) делятся на плановые (Гос.заказ, производственный контроль с проведением лабораторных исследований), внеплановые (по жалобам на условия обучения и воспитания, при возникновении несчастного случая, отравления, по требованию прокуратуры, по решению суда).

Текущий надзор включает: контроль за состоянием окружающей среды образовательного учреждения (режим воспитания, обучения, отдыха, питания, факторы окружающей среды – мебель, техническое оснащение (ПЭВМ, ВДТ), параметры микроклимата и освещенности), за выполнением санитарно и противоэпидемиологических мероприятий, за сан-эпид. обстановкой, контроль за состоянием здоровья учащихся и детей, за прохождением мед. осмотров работников и детей, принятие мер по пресечению нарушений санитарного законодательства, привлечение к ответственности. Текущий санитарный надзор проводится с целью выявления и ликвидации факторов опасного и вредного влияния на здоровье детей.

К фактам внешней среды воспитательно-образовательных учреждений относятся: воздушно-тепловой режим. искусственное и естественное освещение. Воздушно-тепловой режим должен обеспечивать оптимальные параметры микроклимата. Повышение температуры и влажности, бактериальной загрязненности, ухудшение ионного состава воздуха к концу учебного дня вызывают ряд субъективных расстройств у школьников, и способствуют быстрому нарастанию утомления. Нормальные условия воздушной среды могут быть установлены при пульсирующем режиме проветривания класса. Все учебные помещения, рекреационные, групповые должны иметь естественное освещение, основной системой является боковое левостороннее, КЕО 1,5% на расстоянии 1м. от внутренней стены. Уровень искусственного освещения на рабочем столе 300-500лк, на доске 500лк, должны использоваться люминесцентные лампы отраженного света. Светильники располагаются параллельно светонесущей стене на расстоянии 1,2м, от внутренней стены 1,5м.

Перечисленные факторы внешней среды воспитательно-образовательных учреждений должны соответствовать гигиеническим нормативам, т.к. они оказывают существенное влияние на самочувствие, настроение и работоспособность детей, а также должны способствовать нормальному росту, развитию, обучению и воспитанию подрастающего поколения.