Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / 39.Гигиена учр-й д детей с отклонениями

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Гигиена учр-й д детей с отклонениями в состоянии здоровья (особенности учебно-воспитательной работы, питания, режима).

Дети с отклонениями в состоянии здоровья должны обучаться в специализированных учреждениях, но возможно создание специализированных групп в образовательных учреждениях общего типа. Количество мест в гр., планировка учр-й необходимо принимать в соответствии с номенклатурой типовых положений и инструкций по проектированию ДДУ для детей с нар. физического и умственного развития.

Принципы организации работы: 1) максимальное слияние лечебно-коррекционных и педагогических воздействий, 2) индивидуальный подход к нормированию учебной и физической нагрузки, 3) создание дифференцированных условий зрительной работы (у детей с нарушением зрения), 4) применение спец-х учебных и наглядных пособий, тех-х ср-в обучения и воспитания. Гиг-ие рекомендации к режиму дня: 1) чередование и сочетание учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных процессов, должен предусматриваться сон и отдых – 2 часа днем, 10-11 часов ночью, 2) 4х разовое питание, с интервалами 3-3,5часов, 3) регулярное и достаточное пребывание на свежем воздухе – ежедневно не менее 4 часов, 4) вводятся упражнения и игры, способствующие развитию неполноценных функций. Режим и организация учебно-воспитательной работы: у детей с отклонениями в состоянии здоровья очень быстро наступает утомление, что снижает эффективность лечебно-восстановительных мероприятий, поэтому режим обязательных занятий должен разрабатываться с учетом дневной и учебной нагрузки и наступлением утомления.

Дети с нарушением зрения. Организация обязательных занятий: на занятии необходимо сочетать упражнения наглядности и словесного подтверждения, своевременно вводить активный отдых, что благоприятно влияет на состояние зрительного анализатора (через 5-10 мин для детей со сниженным зрением, через 7-15 мин для детей с косоглазием). Рекомендации к учебным наглядным пособиям: размер отдельных деталей должны соответствовать степени амблиопии (при 0-1степени – размер 5-10мм, 0-2степени – 2-3мм, 0-4степни – 1-0,3м); нельзя исп-ть объекты с блестящей поверхностью и нечетким контуром, необходимо соблюдать переход от простых объектов к сложным; на уроках ИЗО необходимо предварительное обследование объекта. Гиг-ие рекомендации к условиям благоприятным для зрительной работы: 1) естественное освещение – КЕО в классах не менее 2%, освещение левостороннее, ограждающие поверхности и оборудование окрашивать в светлые тона. 2) искусственное освещение – исп-ть люминесцентные лампы, которые обеспечивают искусственное освещение на расстояние 0,5м от пола 50лк., освещенность над доской 500лк., светильники д.б. со сниженным уровнем шума, возможно на рабочих столах устанавливать светильники на кронштейнах (амблиопия слабой степени освещ-ть на рабочей пов-ти 700-1000лк, средней степ. – 1000-1500лк, высокой степени – 1500-2000лк), детям со светобоязнью – очки с зелен., желт. стеклами, которые должны задерживать 50% светового потока. Мебель и оборудование: в соответствии с ростовыми и зрительными особенностями. Расстановка мебели: столы вдоль светонесущей стены в 3 ряда, расстояние от первого ряда до классной доски должно обеспечивать угол рассматривания не менее 45град. Основные формы физического воспитания: утренняя гимнастика, физ-ра 3 раза/нед, гимнастика после сна и прогулки – 1раз/день, музыкальные занятия – 2раза/нед., прогулки – 2раза/день, физкультурные минутки и паузы на занятиях.

1