Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / 32.Гигиенические требования к строительству, эксплуатации, оборудованию и режиму образовательных учреждений

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Гигиенические требования к строительству, эксплуатации, оборудованию и режиму образовательных учреждений.

Площадь территории образовательных учреждений 40-50м2 на 1ребенка. Зонирование территории: учебно-опытная зона, учебно-спортивная зона, зона отдыха или озеленения 50% от площади участка, хозяйственная зона. В городе здание должно располагаться на расстоянии 25м от красной линии, в сельской местности – 10-15м.

Типы общеобразовательных учр-й: блочный, централизованный. Высота здания не более 4этажей для ООУ, для ДДУ 3х-этажное. Ориентация окон учебных помещений на юг, юго-восток, класс информатики на северо-восток, в групповых ДДУ д.б. двухстороннее освещение. Запрещается размещение учебных помещений в подвальных и цокольных этажах. Высота помещений не менее 3м.

В зданиях образовательных учр-й выделяют помещения учебные (групповые в ДДУ), для физкультурных и музыкальных занятий, медицинские и служебно-бытовые, библиотека (в ООУ), пищеблок. В ДДУ каждую групповую ячейку следует размещать изолировано от помещений других групповых ячеек, при этом д.б. обеспечена удобная связь их с другими помещениями. В групповой ячейке предусматривается: групповая, спальня, раздевальня, туалетная, буфетная. Учебные помещения должны включать: рабочую зону (размещение учебных столов для учащихся), рабочую зону учителя, доп-ое пространство для учебно-наглядных пособий, ТСО. Кабинеты химии, физики, биологии, компьютерный класс обязательно должны иметь лаборантские. На каждом этаже д. размещаться санитарные узлы для мальчиков и девочек, для персонала отдельный сан. узел. Для младших классов д.б. отдельный гардероб.

Требования к кабинету информатики: площадь 6кв.м на 1 рабочее место, должен оборудоваться системой кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.

Спортивный зал следует размещать на первом этаже, в отдельной секции, высота не менее 6м. При спортзале д.б. раздевальни и уборные для мал. и дев., ком. для инструктора.

Помещения для трудового помещения площадь 6кв.м на 1 учащегося, оборудуются в соответствии с назначением для мальчиков (мастерская) и девочек (кухня, учебный зал).

Пищеблок располагается на первом этаже, д. им. отдельный выход. Набор помещений для пищеблока зависит от его типа работающий на сырье или полуфабрикатах. Обеденный зал площадью 0,7кв.м на 1место в зале, исходя из посадки учащихся в 3 очереди.

Административно-хозяйственные помещения: каб. директора, каб. зам-ля по учебно-воспитательной работе, учительская, каб. организатора. Медицинский пункт включает каб. врача длиной 7м. площадь 14кв.м, процедурную площадь 14 кв.м, каб. психолога. При мед. пункте д.б. самостоятельный сан. узел.

Спортзал, столовая, мастерские д.б. выделены в отдельные блоки и объединены теплым переходом.

Требования к оборудованию: мебель подбирается в зависимости от длины тела (и маркируется в зависимости от крышки парты до пола, и расстояния от сидения до пола), профессионального назначения. Столы расставлены в 2-3 ряда, основной световой поток слева, ширина прохода 60-70см., расстояние до доски 2,7м, с последних столов 8,6м. Для искусственного освещения используются люминесцентные лампы, которые располагаются параллельно светонесущей стене. В кабинетах химии, физики место преподавателя. д.б.на подиуме, учебн. столы оборуд-ны розетками.

Механическая вытяжная вентиляция проектируется для лабораторий, акт. зала, столовой, сан. узлов, мастерских, мед. пункта, учебных кабинетов.