Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / 37.Гигиенические аспекты проблемы школьной зрелости

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Гигиенические аспекты проблемы школьной зрелости

Поступление детей в школу это качественно новый этап, резко изменяется режим, круг общения, появляются новые обязанности. Это вызывает психофизиологическую перегрузку – кризисное состояние-присособление ребенка к занятиям в школе. У ребенка происходит физиологическая адаптация (комплекс сдвигов в организме, переход на новый более высокий уровень функционирования ВНД), и социально-психологическая (усвоение ребенком норм поведения, налаживание социальных контактов с учителем и сверстниками). Социальная адаптация в течении 3-16недель. У большинства детей появляется усталость, головная боль, боль в обл. сердца, нар-е сна, утомляемость функциональные сдвиги, снижения массы тела, повышение заболеваемости. У детей 6ти летнего возраста незрелые функции психики, моторики.

Режим детей в первом классе должен приближаться к режиму ДДУ. Статическое напряжение для детей 6ти лет является наиболее утомительно. Особенности деятельности ЦНС у 6ти леток:

- преобладание возбуждения над процессами торможения

- легкость возникновения новых очагов возбуждения, даже от незначительных внешних раздражителей, следовательно, дети легко отвлекаются, плохо сосредотачиваются

- слабость тормозного реакции, вследствие чего малая продолжительность активного внимания (15-20 мин).