Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / дети / Организация учебно-воспитательного процесса в школе

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Организация учебно-воспитательного процесса в школе (учебный режим, расписание). Особенности обеспечения режима и условий обучения детей 6 летнего возраста.

Организация учебно-воспитательного процесса в школе должна осуществляться в соответствии с основными гигиеническими требованиями, соблюдение которых продлевает период устойчивой работоспособности. Гигиенические принципы организации обучения детей в школе:

- соответствие учебных нагрузок возрастным и индивидуальным особенностям ребенка

- обеспечение оптимальных условий обучения

- организация учебного процесса должна быть с учетом физиологических принципов изменения работоспособности детей.

Начало учебной недели, четверти или года должно быть облегченным, т.к. продуктивность труда школьников в этот период снижена. В середине учебных недели, четверти, года должен планироваться наибольший объем учебной загрузки.

Недельная учебная нагрузка в начальной школе 20-25часов, средней школе 28-32часа, старшей – 31-36ч. Перемены в следующей последовательности: в начальной школе 10-20-10 мин., средней школе 10-20-20-10-10 мин., старшей школе 10-10-30-10-10 мин. Продолжительность уроков 45мин. Сдвоенные уроки разрешаются для занятий физкультурой, труда, проведения контрольных работ в старших классах по основным предметам.

Гигиенические требования к составлению расписания: 1. чередование различных видов деятельности, 2. распределение учебных предметов в соответствии с дневной и недельной динамикой работоспособности. Наиболее трудные предметы следует включать в расписание вторыми или третьими, а не первыми и последними, т. к. идет период врабатываемости и снижения работоспособности соответственно. Не рекомендуется сочетание 2х или 3х трудных уроков подряд (например физика, математика, ин.яз.). Лучше чередовать их с менее трудными предметами (например история математика география). В связи с низкими показателями работоспособности в понедельник и пятницу не допускается проводить контрольные работы и нецелесообразно объяснения нового сложного материала. Дни с наиболее высокой работоспособностью учащихся это вторник и среда.

Особенности режима для детей 6лет. Режим дня в 1классе для 6ти летних детей должен приближаться к режиму в ДДУ, адаптация их лучше когда 1класс занимается на базе ДДУ. При невозможности этого, в школе необходимо для 6ти лет-х создавать особые условия: помещения обособленной секции на 2-3 класса в отдельном блоке, на 1-2 этажах, должен иметь отдельных вход выход; классная ком. 2,4 м2 на одного ученика, спальня и игровые могут быть совмещены (нужны если есть продленка); отдельная столовая/отдельные столы в общей столовой; д.б. связь с общими кабинетами школы (спорт зал, каб. врача). Обучение только с первой смены. Нагрузка 20 учебных часов в неделю. При шестидневке в пн., чт., пт., сб. по 3 урока, во вт., ср. по 4 урока (дни наивысшей работоспособности). Длительность урока 30-35м мин. Первый урок д.б. наиболее легким (например чтение, ИЗО, музыка), математика и русский – 2ым, 3им уроками. Домашнее задание для 6ти леток не задают.