Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

134. Основы организации санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением в полевых условиях

Санитарно-эпидемиологический надзор и медицинский контроль за водоснабжением осуществляются в целях обеспечения физиологических и хозяйственно-бытовых потребностей личного состава в доброкачественной воде в соответствии с установленными нормами для питьевых нужд, приготовления пищи, выполнения правил личной и общественной гигиены.

Основные мероприятия по обеспечению войск (сил) водой выполняются инженерными войсками и службами тыла.

Лабораторный контроль за доброкачественностью воды, поступающей в войска (силы), осуществляют инженерная, медицинская службы, при этом контролируется соблюдение требований к качеству питьевой воды по органолептическим, микробиологическим, токсикологическим, радиологическим показателям, а также создание условий функционирования систем и средств полевого водоснабжения в пределах технических требований и параметров.

Постоянный контроль за качеством воды включает:

- технологический контроль за качеством воды на пунктах полевого водоснабжения;

- медицинский контроль за качеством воды на пунктах полевого водоснабжения, водоразборных пунктах, при ее транспортировании, хранении, консервировании и выдаче потребителям;

- радиационный, химический и биологический контроль за качеством воды на всех этапах - от разведки до выдачи ее потребителям.

Обеспечение войск водой для санитарно-бытовых и хозяйственно-питьевых нужд осуществляется через пункты полевого водоснабжения, на которых производится добыча; улучшение качества (при необходимости), хранение и распределение воды, а так же через водоразборные пункты, оборудуемые для раздачи подвезенных запасов воды.

Использование воды для санитарно-бытовых и хозяйственно-питьевых нужд из других источников запрещается.

Войсковые средства для получения воды из снега и льда: комплекты для получения воды из снега и льда КПВ-80, КПВ-100, установка для получения воды из снега и льда УПВС-1.5

Носимый фильтр НФ-30 предназначается для очистки воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации. Носимый фильтр можно использовать и для доочистки водопроводной воды. В комплект НФ-30 входят фильтр с ручным насосом, футляр-резервуар, запасной инструмент и принадлежности. Масса фильтра 3 кг.

Тканево-угольный фильтр ТУФ-200 предназначается для очистки воды от естественных загрязнений, обеззараживания, обезвреживания и дезактивацииВ состав комплекта ТУФ-200 входят фильтр, ручной насос, резервуары для воды РДВ-100, брезентовые ведра, фильтрующие материалы и реагенты. Масса комплекта в упаковке 95 кг.Тканевой фильтр заменяют чистым после 4 - 6 ч работы.Переносный фильтр ПФ-200. В состав фильтра ПФ-200 входят фильтр, ручной насос, резервуары для воды, ведра, фильтрующие материалы и реагенты. Масса комплекта в упаковке 100 кг.Переносная водоочистная установка ПВУ-300 Масса ПВУ-300 150 кг.Войсковая фильтровальная станция ВФС-2.5 Оборудование и имущество станции размещены на шасси автомобиля ГАЗ-66-01 в унифицированном кузове-фургоне и на одноосном прицепе вместе с бензоэлектрическим агрегатом АБ-8-Т/230М.

Автомобильная фильтровальная станция МАФС-3, Станция комплексной очистки воды СКО-8с ,Опреснительная станция ОПС-5 предназначается для очистки, опреснения, обезвреживания и обеззараживания воды