Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студ по ортопедии - копия.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
636.94 Кб
Скачать

1. Дополните определение: термопластичные высокомолекулярные соединения – это

2. Дополните определение: термореактивные высокомолекулярные соединения – это

3. Дополните определение: термостабильные высокомолекулярные соединения – это

4. Перечислите в правильной последовательности основные стадии реакции полимеризации:

1. Период роста цепи

2. Активация молекул мономера

3. Обрыв цепи

5. Компонентами пластмассовых композиций являются:

1. Мономер

2. Связующее вещество

3. Наполнители

4. Пластификаторы

5. Красители

6. Катализаторы

6. Наполнители вводят в пластмассы для

1. Улучшения физико-механических свойств

2. Уменьшения усадки

3. Увеличения усадки

4. Повышения стойкости к воздействию биологических сред

7. Дополните определение. Образование поперечных связей между гранями макромолекул называется ……..

8. Разрыв цепочек макромолекул в полимере при механическом, термическом и химическом воздействии называется ……..

9. Дополните определение. Снижение эластичности и механической прочности, повышение жесткости и хрупкости полимера под воздействием ряда факторов называется ……..

10. Приведите в соответствие

Шифр

Реакция

Шифр

Характеристика

1.

полимеризация

4.

химическая реакция получения высокомо­лекулярных полимеров из низкомолекуляр­ных соединении, сопровождающаяся отщеп­лением побочных продуктов

2.

сополимеризация

5.

химическая реакция соединения большого числа молекул одного и того же числа низко-молекулярного вещества без выделения ка­ких-либо побочных продуктов

3.

поликонденсация

6.

образование макромолекул из смеси различ­ных мономеров

Рекомендуемая литература.

1. Магид Е.А., Мухин Н.А., Маслак Е.Е. Фантомный курс терапевтиче­ской стоматологии. - М.: Медицина, 1996.

2. Ортопедическая стоматология / Под ред. проф. В.Н. Копейкина. - М.: Медицина, 1998.

3. Копейкин В.Н., Демнер Л.М. Зубопротезная техника. - М., 1998.

4. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнёв Л.М. Ортопедическая стома­тология. Прикладное материаловедение. - С.-Петербург, 1999.

5. Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г. Пропедевтическая стоматология. – М.: Медицина, 2004.

6. Воробьев В.А. Пропедевтика ортопедической стоматологии. – Владивовосток, 2005.

7. Борисенко А.В., Неспрядько А.В. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. – М.: 2002.

8. Лекционный материал.

Занятие №3. Стеклокристаллические материалы типа ситаллов, «Art-Glass», «Targis / Vektris». Химическая природа. Физико-механические свойства. Технологические особенности применения при изготовлении несъемных зубных протезов. Воск и восковые композиции. Классификация. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению различных видов восковых композиций. Массы для дублирования моделей (типа гелина, силиконовые и др.), состав, свойства, методика применения. Огнеупорные материалы для изготовления рабочих моделей. Формовочные огнеупорные материалы для изготовления рабочих моделей. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Определение понятия «компенсационные» материалы. Шлифующе-полирующие материалы для металла и пластмасс. Корунд, алмаз, наждак, карборунд и др., как основные шлифующие материалы. Паста «ГОИ», пасты на основе оксидов хрома, железа; мел и др. как основные полирующие материалы.

Цель занятия:

  1. Изучить стеклокристаллические материалы типа ситаллов, «Art-Glass», «Targis / Vektris».

  2. Изучить воска и восковые композиции. Показания к применению различных видов восковых композиций.

  3. Изучить состав, свойства и методику применения масс для дублирования моделей.

  4. Изучить огнеупорные материалы.

  5. Изучить шлифующе-полирующие материалы для металла и пластмасс.

Теоретический разбор нового материала

Ситаллы представляют собой стеклокристаллические материалы, состоящие из од­ной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределенных. Их ха­рактеризует высокая прочность, твердость, химическая и термическая стойкость, низкий температурный коэффициент расширения, индифферентность. Известны «Сикор» (ситалл для коронок), «Симет» (для ситаллометаллических протезов). Все они разработаны в ММСИ и Алма-атинским медицинским институтом. Ситаллы применя­ются для изготовления искусственных коронок и мостовидных протезов неболь­шой протяженности, для замещения дефектов переднего отдела зубного ряда. Их недостатком является одноцветность массы и возможность коррекции цвета только нанесением на поверхность протеза эмалевого красителя. Однако про­должающиеся попытки заменить металлический каркас металлокерамических протезов ситалловым позволяют надеяться на его перспективность.

Ситаллы в чистом виде и с добавлением гидроксиапатита (так называемые биоситаллы) применяются в качестве имплантатов, как опор для зубных проте­зов, так и при альвеолопластике.

Для изготовления не содержащих металла зубных протезов фирмой «Ivoklar» была разработана технологическая система «Targis / Vektris», состоящая из облицовочного материала «Targis» и каркасного материала из стеклоткани «Vektris». «Targis» является представителем группы керомеров (от английского ceramic optimized polymer – полимер, оптимизированный керамикой). В этом композиционном материале наполнителем являются субмикроскопические керамические частицы. Степень наполнения 85%, что придает материалу высокие физико-механические свойства: например, прочность на изгиб равна 140 МПа. Самостоятельно «Targis» может применяться для облицовки протезов, изготовления вкладок.

«Vektris» изготавливается в виде многослойных стекловолокнистых заготовок: круглой или овальной формы - «Vektris Single», применяются для изготовления одиночных коронок; в виде пучков - «Vektris Pontic» - применяются для изготовления промежуточных частей мостовидных протезов и «Vektris Frame» - для коронок мостовидного протеза и соединения частей его каркаса. Сочетание твердости композита и эластичности стекловолокна позволяет достичь уникальных физико-механических свойств.

С помощью разработанной технологии в специальном аппарате «Vektris VS 1» под действием давления и вакуума заготовке «Vektris» придают заранее смоделированную из воска форму каркаса мостовидного протеза. Одновременно под света она полимеризуется. После обработки изготовленный из «Vektris» каркас послойно облицовывают соответствующими оттенками «Targis». Фотополимеризация проводится в аппарате «Targis Power», для облегчения работы каждый наносимый слой можно полимеризовать специальной лампой «Targis Quick». Окончательная обработка и полировка готового протеза проводится по общепринятой методике. Протезы, изготовленные из этих материалов, имеют высокие косметические качества. Несмотря на высокую прочность материалов, рекомендуется использовать их для изготовления мостовидных протезов с протяженностью промежуточной части не более 1-2 единиц, а также рекомендуется замещать дефекты фронтальных зубов и премоляров.

Фиксация изготовленных из «Targis / Vektris» протезов осуществляется адгезивной техникой при помощи специальной системы композиционного материала «Syntac / Variolink» («Vivadent»). Основные этапы фиксации: кислотное протравливание, нанесение и световая полимеризация адгезивной системы, фиксация протеза материалом «Variolink» и его световая полимеризация.

«Artglass» («Heraeus Kulzer», Германия) представляет собой облицовочный материал световой полимеризации с микронаполнителем (средний размер частиц 0,7 мкм), которого в нём содержится более 70%. Высокая степень наполнения придаёт этому материалу свойства, близкие к керамике: он прочнее классических композитов. Прочность на изгиб у «Artglass» составляет 110-130 МПа, что сравнительно выше, чем у традиционных керамических материалов (60-130 МПа). Имеется степень стирания 8 мк/год и модуль упругости, близкий к показателю естественных зубов. Модуль эластичности «Artglass» равен 10 ГПа, что меньше, чем у керамики (60-80 ГПа) и ближе к эмали (20 ГПа). На его поверхности практически не откладывается налёт и зубные бляшки.

Для нанесения «Artglass» на металлический каркас, получения качественной облицовки, разработана целая система специальных материалов, аппаратов и устройств. В этот комплект входят:

«Artglass-opaque» - светоотверждаемый однокомпонентный опакер;

«Artglass-margin» - интенсивно окрашенные компоненты материала для облицовки пришеечной части коронок, мостовидных протезов;

«Artglass-dentin» - компоненты материала, имеющие цвет и прозрачность, соответствующие дентину;

«Artglass-enamel» - более прозрачные компоненты материала, соответствующие эмали и режущему краю коронок;

«Artglass-effect» - опалесцирующие компоненты для отражения индивидуальных особенностей зубов;

«Artglass-basic» - базисный материал для заполнения промежуточных звеньев протезов;

«Artglass-gingiva» - компонент материала розового цвета для имитации десны;

«Artglass-creative» - цветные и прозрачные жидкости для выражения индивидуальных характеристик моделируемых зубов;

«Artglass-liquid» - жидкость для моделирования и восстановления дисперсионного слоя в облицовке из компонентов «Artglass».

Для работы с материалом разработаны также соответствующие инструменты и боры для его обработки в виде комплекта «Artglass-Toolkit». Световая полимеризация материала проводится в фотополимеризаторе «UNI XS». Для непосредственного присоединения «Artglass» к металлу зубного каркаса используется система сцепления «Kevloc», представляющая собой специальную методику создания химико-микроскопического соединения между материалом «Artglass» и поверхностью металла зубного протеза.

Воск и восковые композиции.

Воск и восковые композиции относятся к моделировочным стоматологическим материалам. Моделировочные материалы являются временными и заменяются на основные (конструкционные). Воски по химическому составу – это органические соединения, представляющие собой сложные эфиры высших одноатомных или двуатомных спиртов и высших жирных кислот. При слабом нагревании они хорошо размягчаются, приобретая высокую степень пластичности. По мере дальнейшего повышения температуры легко переходят в жидкое состояние, а затем сгорают. В стоматологии применяются в основном природные воски.

Воски очень широко распространены в природе. По происхождению их делят на животные (пчелиный воск, стеарин), растительные (карнаубский воск, японский воск), минеральные (озокерит, монтанный воск, парафин).

Логико-дидактическая структура требований к моделировочным материалам:

- малая усадка;

- достаточная твёрдость при температуре 37°С, обеспечивающая сохранность формы при извлечении из полости рта;

- отсутствие ломкости и расслоения во время обработки при комнатной температуре;

- отсутствие весомого остатка после прокаливания при температуре 500°С;

- окраска, отличающаяся от цвета слизистой оболочки полости рта.

Ориентировочные основы действий при использовании восков

Название материала

Состав

Область применения

1. Воск для базисов протезов

парафин (77-78%), пчелиный воск (4-22%), синтетический церезин (3,5-8%), карнаубский воск (1%), дамарская резина – каучук (1%), краситель (0,1%)

Используется при моделировании съёмных протезов, изготовлении индивидуальных слепочных ложек, базисов с окклюзионными валиками

2. Воск для бюгельных протезов

парафин – 29%, пчелиный воск – 65%, карнаубский воск – 5%, красители – 0,02%

Используется для изготовления сложных дуговых конструкций, шинирующих протезов, кламмеров и других сложных форм

3. Лавакс

парафин (88%), пчелиный воск (5%), карнаубский воск (5%), синтетический церезин (2%), краситель (0,06%).

Моделирование вкладок

4. Профильные воски

сосновая канифоль (2%), парафин (40%), церезин (58%), краситель (0, 003%)

Применяется для создания литниково-питающей системы при отливке металлических деталей зубных протезов

5. Липкий воск

канифоль (70%), пчелиный воск (25%), монтанный воск (5%)

Применяется для соединения деталей протезов, склеивания частей слепка, моделей

Огнеупорные и формовочные материалы. Массы для дублирования моделей.

В последние годы широкое распространение получили методы литья металлических сплавов на огнеупорных моделях. Такими методами получают наиболее сложные конструкции, отличающиеся большой точностью размеров и высокой чистотой поверхности. Огнеупорные модели изготавливают из таких огнеупорных масс, как «Бюгелит», «Силамин», «Кристосил-2», которые обладают хорошей термической стойкостью в температурном интервале 1400-1700°С, химически устойчивы, обладают достаточной прочностью. Термическое расширение этих масс при обжиге опоки (кюветы) способно компенсировать сокращение объёма хромокобальтовых и других сплавов, имеющих близкие величины усадки (1,5-1,8%).

Широкое применение в практике ортопедической стоматологии нашли металлические конструкции протезов, получаемые методами литья: бюгельные, цельнолитые каркасы с пластмассовой и керамической облицовкой. В зависимости от вида протеза и сплава, используемого для его изготовления, применяются различные формовочные материалы.

Литые протезы в стоматологии являются индивидуальными, поэтому при изготовлении восковой модели нельзя предусмотреть припуски на усадку сплава. В связи с этим для получения литья высокой точности основным требованием к формовочным материалам является компенсация усадки используемого сплава за счет расширения формы в процессе затвердевания и нагревания до температуры 700-1000°С перед заливкой. Исходя из этого, в качестве огнеупорной основы формы применяют преимущественно 2 модификации кремнезёма: кварц и кристоболит, в которых при нагревании происходят полиморфные превращения с большим увеличением объёма по сравнению с такими огнеупорными материалами, используемыми в промышленном литье, как электрокорунд, силлиманит.

В большинстве отечественных и зарубежных формовочных материалах для компенсации усадки за чет расширения литейной формы в качестве наполнителя используется кристоболит. При этом происходят большие объёмные изменения в пределах температуры прокаливания формы при переходе кристоболита из одной модификации в другую (0,8% при температуре 170-230°С).

«Бюгелит» - комплект формовочных материалов, предназначенный для получения гипсовых и дублирующих огнеупорных моделей и литейной формы при изготовлении дуговых протезов методом точного литья из хромокобальтовых сплавов. В комплект входят следующие материалы:

- гипс высокопрочный для изготовления моделей по слепку;

- масса дублирующая «Гелин» для изготовления негативной формы первичной модели, в состав которой входят: агар, глицерин, ртуть азотнокислая окисная, калий йодистый, азотная кислота;

- масса формовочная «Силамин», в состав которой входят: песок кварцевый, порошок магнезитовый, связующие вещества, отвердитель.

- закрепитель огнеупорных моделей.

Стоматологическое (зуботехническое) литьё металлов и сплавов должно отличаться высокой точностью. Формовка - процесс изготовления формы для литья металлов, а формовочная масса служит материалом для этой формы. Конструкционный материал в расплавленном или пластичном состоянии под давлением заполняет заранее приготовленную из формовочной массы полную форму и в ней затвердевает. В результате такой технологии, полученные ортопедические конструкции, отличаются большой точностью формы, размера, чистотой поверхности.

Логико-дидактическая структура свойств, предъявляемых к огнеупорным и формовочным материалам:

- Иметь непродолжительное время затвердевания;

- Не содержать веществ, реагирующих с отливкой;

- Состоять из высокодисперсных порошков для получения отливки с гладкой поверхностью;

- Не трескаться при нагревании;

- Расширение формовочной массы должно совпадать с расширением металла;

- Обладать прочностью при литье.

Логико-дидактическая структура огнеупорных и формовочных материалов в зависимости от связующего вещества:

Наименование

Основной компонент

Область применения

Гипсовые (сульфатные)

гипс и некоторые виды оксида кремния

Используется для литья изделий из сплава золота

Фосфатные

Порошок (цинк-фосфатный цемент, кварц молотый, кристоболит, оксид магния, гидрат оксида) и жидкость (фосфорная кислота, оксид магния, вода, гидрат оксида алюминия)

Используется для литья изделий из нержавеющих сталей

Силикатные

гипса и фосфатов, входят кремниевые гели

«Силаур» используется для изготовления формы при отливке мелких золотых ортопедических конструкций (вкладки, искусственные зубы, кламмеры). «Формолит» используется для отливки зубов и деталей из нержавеющей стали.

Абразивные материалы.

Ориентировочные основы действий использования абразивных материалов

Наименование материала

Типичный представитель

Область применения

Шлифовочные

Алмаз, корунд, наждак, карборунд, пемза

Шлифование зубов, металлов, фарфора, пластмассы

Связующие

- керамические

- бакелитовые

- вулканитовые

- При­меняется для изготовления различного рода шлифовальных кругов

- применяется для изготовления наждачной бумаги

- При­меняется для изготовления различного рода шлифовальных кругов

Полирующие

- пасты

Полирование зубов, металлов, фарфора, пластмассы

Итоговый контроль.

  1. Дайте определение понятию «ситаллы».

  2. Дайте характеристику материалу «Art-Glass».

  3. Дайте характеристику материалу «Targis / Vektris».

  4. Перечислите показания к применению различных видов восковых композиций.

  5. Расскажите о массах для дублирования моделей.

  6. Дайте классификацию формовочным материалам.

  7. Перечислите шлифующе-полирующие материалы для металла и пластмасс.

  8. Паста «ГОИ», пасты на основе оксидов хрома, железа; мел и др. как основные полирующие материалы.

Ситуационные задачи.

1.При спайке деталей протезов на поверхности металла может образоваться оксидная пленка, которая препятствует диффузии припоя. Как можно устранить подобное явление?

2. Врач при оценке качества работы техника предъявил претензии технику ввиду недостаточной полировки мостовидного протеза. Обоснованы ли действия врача? К чему может привести некачественная полировка протеза?

3. Техник перед отливкой деталей протеза решил нагреть гипсовую форму. Обоснуйте действия техника.

4. При приготовлении пластмассового теста рекомендуется накрывать сосуд крышкой или стеклом. Для чего?

5. Врач при проверке коронки в полости рта обнаружил, что коронка узкая, и решил разбить коронку на наковальне. В результате коронка лопнула по краю. Какие ошибки допустил врач, как их можно было избежать?

Тестовый контроль.