Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студ по ортопедии - копия.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
636.94 Кб
Скачать

1. Передача сведений, определяющих врачебную тайну возможна

1. в целях обследования и лечения больного, не способного выразить свою волю;

2. по письменной просьбе близких и знакомых пациента;

3. по запросу органов дознания и следствия;

4. по личному усмотрению врача;

5. при угрозе распространения инфекционных болезней и массовых отравлений.

2. Порядок заполнения истории болезни

1. жалобы, диагноз, внешний осмотр, дополнительные исследования, прогноз, дневник, эпикриз.

2. жалобы, внешний осмотр, дополнительные исследования, диагноз, план лечения, дневник, прогноз.

3. вншний осмотр, жалобы, дополнительные исследования, диагноз, прогноз, дневник.

3. История болезни, как медицинский и юридический документ необходима для

1. медицинской отчетности;

2. экспертизы, разрешения судебных случаев;

3. защиты врача от неправомерных требований пациента;

4. передачи данных пациента другому врачу;

5. личного пользования пациентом;

6. оценки работы врача.

4. Паспортная часть истории болезни содержит:

1. Ф.И.О.

2. Ф.И.О. и пол пациента.

3. Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, место работы.

4. Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, место работы, контактные данные.

5. Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, место работы, контактные данные и религиозные убеждения.

6. Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, место работы, контактные данные и гражданство.

7. Ф.И.О., возраст, пол, место жительства, место работы, контактные данные и политические взгляды.

5. История болезни заполняется:

1. во время приёма пациента;

2. после приёма пациента;

3. до приёма пациента;

4. через 1 день после приёма пациента;

5. по усмотрению врача;

6. по требованию пациента.

6. Назначение истории болезни:

1. способствует лечению.

2. обеспечивает финатсовую и юридическую отчетность.

3. служит материалом для клинических исследований.

4. верно 1 и 2.

5. верно 1, 2, 3.

6. верно 1.

7. Эпикриз – это:

1. документ, регламентирующий поведение пациента во время лечения.

2. документ, регламентирующий поведение пациента после лечения.

3. заключение осостоянии здоровья больного, диагнозе и прогнозе, а также лечебно-трудовые рекомендации.

4. заключение олечебно-трудовых рекомендациях.

8. Диагноз заполняется:

1. после лечения.

2. до лечения.

3. после выявления жалоб.

4. после выявления жалоб и проведения дополнительных методов исследования.

5. в процессе лечения.

9. Симптом – это:

1. внешний признак заболевания, определяемый визуально.

2. признак болезни, основанный на субъективных ощущениях больного.

3. признак болезни, основанный на объективных методах обследования.

10. Диагноз включает:

1. основное заболевание.

2. основное заболевание и осложнения.

3. основное заболевание, осложнения, сопутствующие заболевания.

4. основное заболеание и сопутствующие заболевания.

Ситуационные задачи.

Решение ситуационных задач при заполнении истории болезни стоматологического больного на своего одногруппника.

Занятие № 15-16 (6 часов).

Тема: Основы материаловедения. Классификация материалов. Общие биологические, токсикологические, технологические и физико-механические требования к стоматологическим материалам. Слепочные (оттискные) материалы. Классификация. Кристаллизующиеся (гипс); цинкоксидэвгеноловые; эластические (альгинатные, силиконовые, тиоколовые, поливинилсилоксановые, термопластические (компаунды, гидроколлоидные). Методика работы с ними и показания к применению. Ложки для снятия слепков (стандартные, индивидуальные). Классификация слепков: рабочие и вспомогательные, анатомические и функциональные. Методика получения различных видов слепков. Гипс, супергипс. Химический состав, физико-механические и технологические свойства.

Цель занятия:

Изучить основы материаловедения, классификацию материалов, их свойства и область применения. Освоить методики снятия оттисков альгинатными и силиконовыми материалами. Приобрести навыки замешивания гипса, отливки модели.

Контроль исходного уровня знаний:

1. Рассказать об этапах диагностического процесса.

2. Определить критерии постановки диагноза.

3. Рассказать о рентгенологических методах исследования.

Теоретический разбор нового материала

  • краткая аннотация темы

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.

Материаловедение - наука, изучающая в общей связи состав, строение, свойства, технологию производства и обработки материалов, а также закономерности изменения их свойств под влиянием температуры, механических или химических воздействий. Материаловедение является чисто прикладным разделом науки, т.е. из многочисленных и разнообразных особенностей каждого материа­ла основное внимание уделяется только тем, которые могут иметь прямое или косвенное отношение к данной специальности.

Современный уровень развития ортопедической стоматологии и получивший право на существование самостоятельный курс материаловедения требуют глу- бокого изучения и систематизации большого количества разнообразных по свой- ствам и назначению материалов, применяемых в медицинской практике.

Стоматологические материалы условно подразделяют на основные, вспомогательные и клинические.

Основными называют материалы, из которых изготавливают зубные и челюстные протезы, аппараты. К ним следует отнести полимеры (базисные, облицовочные, быстротвердеющие пластмассы), металлы и их сплавы, керамику (стоматологический фарфор, ситаллы), композиционные материалы, а также материалы для искусственных зубов.

Вспомогательными называются материалы, используемые на различных стадиях технологии протезов (моделировочные, формовочные, абразивные, полировочные, изоляционные, легкоплавкие сплавы, припои, флюсы, отбелы).

Клиническими именуются материалы, используемые врачами на клиническом стоматологическом приеме (оттискные, пломбировочные материалы).

В материаловедении используют разнообразные методы исследований и ис­пытаний для получения достаточно полной и надежной информации о свойст­вах металлов и полимеров и об изменении этих свойств в зависимости от их состава, структуры и методов обработки. Многочисленные исследования можно подразделить на металлографические, спектральные, рентгенографические, дефектоскопию и технологические пробы. Эти испытания дают возможность получить представления о природе материала, его строении и свойствах при необходимости, позволяют определить качество готовых изделий.

Свойства материалов включают физико-механические, химические и технологические показатели.

К физическим показателям относятся: температура плавления и кипения, поверхностное напряжение, теплопроводность, термические коэффициенты ли­нейного и объемного расширения, оптические константы, цвет, плотность, фа­зовые превращения и др., к механическим - прочность, твердость, упругость, вязкость, пластичность, текучесть, хрупкость.

Прочность- это способность материала без разрушения сопротивляться действию внешних сил. Удельная прочность- это отношение предела прочности к плотности. Твердость характеризует свойство тела противосто­ять пластической деформации при проникновении в него другого твердого тела. Упругость или эластичность- это способность материла восстанав­ливать свою форму после прекращения действия внешних сил, вызвавших изме­нение его формы (деформацию).

Вязкость- это способность материала оказывать сопротивление быстро возрастающим ударным внешним силам (т.е. качество обратное хрупкости). Пластичность- это свойство материала деформироваться без разрушения под действием внешних сил и сохранить новую форму после прекращения их действия (т.е. обратное упругости). Текучесть- это способность материала

заполнять форму.

Механические испытания материала (статические, динамические и на твер­дость) имеют важное значение в зуботехническом производстве. При статичес­ких испытаниях материал подвергают воздействию постоянной или весьма мед­ленно возрастающей силы, при динамических - подвергают воздействию удара или силы, возрастающей достаточно быстро. Проводят также испытания на ус­талость, старение, ползучесть и износ, которые дают более полное представле­ние о свойствах материала.

Для характеристики химических свойств металлов в зависимости от состава, структуры и метода обработки определяют, прежде всего, их стойкость к общей коррозии, межкристаллитной коррозии и коррозионному растрескиванию. К хи­мическим свойствам относятся также окисляемость и растворимость. Для опре­деления коррозионной стойкости в различных условиях используют несколько методов испытаний: в жидкости при полном погружении образца; в жидкости при переменном многократно повторяемом погружении; в парах; в кипящем со­левом растворе; в окружающей атмосфере; в лабораторных условиях. Получен­ные результаты оценивают количественно, чаще по скорости коррозии, характе­ризуемой потерей массы (при удалении продуктов коррозии с поверхности об­разцов) в течение определенного промежутка времени, отнесенной к единице поверхности. По скорости коррозии определяют также глубину ее проникнове­ния. Другим показателем развития коррозии является изменение механических свойств образцов. Общая коррозия, приводящая к уменьшению сечения изде­лия, сопровождается снижением разрушающей нагрузки. В результате точечной коррозии снижается также пластичность (относительное удлинение). Технологические свойства материала имеют определяющее значение при различных приемах обработки. К ним относятся испытания на литье, ковкость, штамповку, прокатку и волочение, на пайку и обработку. Технологические пробы достаточно просты. Они определяют возможность производить те или иные технологические операции с данным материалом или в особых условиях его при­менения.

К методам физико-химического анализа относят макро- и микроскопические анализы, рентгеноструктурный и рентгенографический анализы, термический и дилатометрический анализы.

Дилатометрический анализ (дилатометрия - от лат. dilato - «расширяю» и греч. иетрео) - «измеряю») основан на определении изменений объема, происхо­дящих в материале при фазовых превращениях, и применяется для определения критических точек в твердых образцах. Дилатометрический анализ проводят на специальных приборах - дилатометрах.