Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студ по ортопедии.docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
613.78 Кб
Скачать

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

  1. Анатомия полости рта.

  2. Анатомия зубов.

  3. Виды стоматологических инструментов.

  4. Методы обследования больного.

  5. Виды медицинских документов, их назначение.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

  1. Перечислите анатомические особенности строения коронок различных групп зубов.

  2. Перечислите стоматологический инструментарий, необходимый для осмотра полости рта,

  3. Перечислите стоматологический инструментарий, необходимый для препарирования твердых тканей зубов.

  4. Какие методы обезболивания используются при препарировании твердых тканей зубов?

  5. Перечислите виды слепочных материалов.

  6. Назовите формулу гипса, супергипса.

  7. Что является катализатором для гипса.

Надежные и стойкие результаты восстановления дефектов коронок с хорошим функциональным и косметическим эффектом достигаются ортопедическими методами лечения, например, различными видами искусственных коронок.

Самостоятельная работа.

  1. Ориентировочные основы действий последовательности препарирования зубов под искусственные литые, металлопластмассовые и металлокерамические коронки. Методика получения слепков и оценка их качества.

Этапы действия

Материальное оснащение

Критерии и формы самоконтроля

1. Усадить больного в стоматологическое кресло, приготовить инструмент для осмотра полости та пациента и инструмент для препарирования твердых тканей зубов, инструмент для проведения анестезии.

Стоматологическая установка, лоток с инструментом, наконечники (турбинный, микромотор), набор алмазных дисков, боров для различных видов наконечников, шприц, карпула с анестетиком, игла.

Придайте больному правильное положение, наденьте перчатки, защитный экран.

2. Попросите больного открыть рот, сделайте инъекцию анестетика, вставьте режущий инструмент в наконечник, начинайте одонтопрепарирование.

Стоматологическое зеркало или шпатель, шприц, карпула с анестетиком, игла, режущий инструмент, наконечники.

Отведите зеркалом или шпателем слизистую оболочку щеки или губы. Приступайте к прерывистому, щадящему одонтопрепарированию: сначала проводят сепарацию контактных поверхностей зуба сепарационными алмазными дисками, затем сошлифовывают щечные, язычные, жевательные поверхности или режущий край с учетом анатомической формы зуба с помощью турбинного наконечника и алмазных боров. Периметр коронки должен быть равен периметру шейки. Для изготовления литой, металлокерамической и литой коронки с облицовкой из пластмассы твердые ткани зуба сошлифовывают не менее, чем на 1,0 мм, при этом сохраняют контуры зуба. Окклюзионную поверхность укорачивают на 2,0 мм, при этом наклон стенок культи зуба должен быть не более 3-5 градусов. Отличительной особенностью препарирования под такие коронки является формирование пришеечного уступа. Как правило, уступ должен быть равномерным по ширине вокруг коронки зуба. В конце препарирования сглаживают острые края отпрепарированного зуба, убирают нависающие края. Под штампованные коронки, облицованные пластмассой, зубы препарируют, также как и под штампованные коронки, за исключением вестибулярной стенки – толщину твердых тканей уменьшают на толщину коронки + облицовки.

3. Снимите рабочий и вспомогательный слепки.

Слепочные ложки, слепочная масса, резиновая чашка, шпатель.

Придайте больному правильное положение в стоматологическом кресле. Подберите стандартные слепочные ложки, приготовьте слепочную массу. При изготовлении литых, металлокерамических, металлопластмассовых (цельнолитых) коронок используют только силиконовую слепочную массу. Перед снятием слепка проводится ретракция десны с помощью хлопчатобумажной нити, пропитанной сосудосуживающим раствором. При изготовлении штампованной коронки с облицовкой используют альгинатную слепочную массу,

4. Оцените качество слепков.

Слепки.

Визуально внимательно осмотрите слепки, отпечатки зубов должны быть точными, особенно в области шейки.

Виды уступов:

  1. прямой;

  2. скошенный;

  3. с выемкой

2. а) Ориентировочные основы действий клинико-лабораторных этапов изготовления искусственной цельнолитой коронки.

Этапы действия

Материальное оснащение

Критерии и формы самоконтроля

1. Изготовление разборной модели.

Супергипс, гипс, резиновая чашка, шпатель, бипина, микромотор, алмазный диск.

В лаборатории по слепкам изготавливают разборные модели. Для этого в двухслойный слепок на месте отпечатка каждого отпрепарированного зуба устанавливают бипины с учетом их параллельности. Далее в слепок заливают супергипс на 1/3 длины бипины, что соответствует высоте коронковой части зуба. Затем производят окончательное заполнение слепка гипсом, предварительно смазав вазелиновым маслом свободную часть хвостовика и близлежащий участок супергипса для последующего свободного выталкивания штампика из модели. Полученную комбинированную разборную модель обрабатывают, выпиливают штампик каждого отпрепарированного зуба на толщину супергипса и постукиванием выталкивают его из модели. Штампики покрывают дважды специальным лаком для компенсации усадки металла при литье.

2. Моделирование цельнолитой коронки.

Моделировочный воск, шпатель.

Восковую репродукцию будущей искусственной коронки делают такого же размера, что и будущий зуб.

3. Литье

Литейная лаборатория

4. Обработка коронки

Микромотор, фрезы твердосплавные и алмазные, карборундовые камни и диски. Шлифмотор, щетки разной жесткости, наждачная бумага, пемза, паста ГОИ, фильцы.

Коронку тщательно припасовывают на модели. После припасовки в полости рта коронка шлифуется и полируется. Искусственную цельнолитую металлическую коронку фиксируют на стеклоиономерный цемент по общепринятой методике.

Логико-дидактичекая структура показаний и противопоказаний к металлокерамическим коронкам:

-Показания:

- Нарушение формы и цвета коронок естественных зубов вследствие приобретенных патологических состояний (кариес, травма, клиновидный дефект, флюороз) и врожденных аномалий;

- Патологическое стирание твердых тканей зубов;

- Аллергия к пластмассовым облицовкам.

-Противопоказания:

- Детям и подросткам;

- Плоские клинические коронки;

- Глубокий прикус.

  1. б) Ориентировочные основы действий клинико-лабораторных этапов изготовления искусственной металлокерамической коронки.

Этапы действия

Материальное оснащение

Критерии и формы самоконтроля

1. Изготовление разборной модели.

Супергипс, гипс, резиновая чашка, шпатель, бипина, микромотор, алмазный диск.

В лаборатории по слепкам изготавливают разборные модели. Для этого в двухслойный слепок на месте отпечатка каждого отпрепарированного зуба устанавливают бипины с учетом их параллельности. Далее в слепок заливают Супергипс на 1/3 длины бипины, что соответствует высоте коронковой части зуба. Затем производят окончательное заполнение слепка гипсом, предварительно смазав вазелиновым маслом свободную часть хвостовика и близлежащий участок супергипса для последующего свободного выталкивания штампика из модели. Полученную комбинированную разборную модель обрабатывают, выпиливают штампик каждого отпрепарированного зуба на толщину супергипса и постукиванием выталкивают его из модели. Штампики покрывают дважды специальным лаком для компенсации усадки металла при литье.

2. Моделирование воскового колпачка.

Погружной воск, воскотопка.

Растапливают воск, покрывают штампик разделительной жидкостью типа «гипс - воск», окунают штампик в расплавленный воск для получения воскового колпачка. Толщина колпачка должна быть 0,3-0,4 мм.

3. Литье

Литейная лаборатория

4. Обработка колпачка

Микромотор, фрезы твердосплавные и алмазные, карборундовые камни и диски.

Полученный методом литья металлический колпачок тщательно припасовывается на модели, затем отдается в клинику для припасовки в полости рта.

4. а

Пескоструйный аппарат, оксид алюминия, ультразвуковая мойка, пароструйный аппарат.

После припасовки колпачка в полости рта, он обрабатывается в пескоструйном аппарате оксидом алюминия для создания ретенционных пунктов. После этого колпачок обрабатывается в ультразвуковой мойке или пароструйном аппарате.

4. б

Печь для обжига керамики.

Обработанный колпачок помещают в печь для обжига керамики и в программе оксидации проводят режим обжига для создания оксидной пленки. Оксидная пленка необходима для связки металл-керамика.

5. Нанесение и обжиг слоев фарфора.

Печь для обжига керамики, керамика, кисти для нанесения керамики.

Готовят керамическую массу, наносят первый грунтовый слой, затем производят обжиг. Охлаждают при комнатной температуре. Далее наносят второй грунтовый слой для устранения просвечивания металла, производят обжиг. Охлаждают. Далее наносят дентинную и эмалевую массы на 15-20% больше, чем анатомический размер коронки для компенсации усадки керамической массы.

6. Обработка коронки.

Микромотор, алмазный инструмент, печь для обжига керамики.

На модели уточняют контактные пункты, после отдают в клинику для припасовки в полости рта. Затем проводят режим обжига «глазурирование». Металлокерамическую коронку фиксируют на стеклоиономерный цемент по общепринятой методике.

2. в) Ориентировочные основы действий клинико-лабораторных этапов изготовления искусственной штампованной металлопластмассовой коронки.

При изготовлении штампованной металлопластмассовой коронки первые этапы изготовления такие же, как и штампованной металлической коронки. После штамповки коронки техник делает отверстие в вестибулярной стенке. Врач припасовывает коронку в полости рта, залив в нее предварительно воск. Вместе с припасованной коронкой доктор получает слепок и отдает его технику. Техник изготавливает гипсовую модель, полирует, вырезает в коронке на вестибулярной поверхности окно, моделирует из воска фасетку, производит замену воска на пластмассу по общепринятой методике.

Требования, предъявляемые к искусственным коронкам

1. Точно соответствовать анатомической форме зуба.

2. Плотно охватывать шейку зуба.

3. Восстанавливать контактные пункты с соседними зубами в области экватора.

4. Не мешать смыканию зубных рядов в любых фазах окклюзионных движений.

5. Погружаться в зубодесневой карман на доли мм.

Итоговый контроль.

  1. Какие инструменты необходимы для препарирования зубов?

  2. Какие требования должны быть предъявлены к отпрепарированному зубу?

  3. Какие методы обезболивания возможно применять во время препарирования зубов?

  4. Какой слой твердых тканей зуба с окклюзионной поверхности нужно снимать при препарировании под металлокерамическую коронку?

  5. Какой слой твердых тканей зуба с окклюзионной поверхности нужно снимать при препарировании под цельнолитую коронку?

  6. Чему равен наклон стенок культи зуба при препарировании под металлокерамическую коронку?

  7. Перечислите показания и противопоказания, предъявляемые к металлокерамическим коронкам.

  8. Каким слепочным материалом предпочтительнее воспользоваться для слепков при изготовлении цельнолитых и металлокерамических коронок?

Ситуационные задачи.

1. Больной С., 25 лет, обратился в ортопедическое отделение стоматологической клиники с жалобами на разрушенность коронки 46 зуба.

Анамнез настоящего заболевания: зуб начал разрушаться не более 3 лет назад: появились боли после приема сладкого, затем – на температурные раздражители. Проводилось лечение сначала по поводу неосложненного кариеса, затем - осложненного.

Объективно: зубная формула:

87654321

12345678

87654321

12345678

к п

п

на окклюзионной поверхности 46 зуба имеется кариозная полость не полностью восстановленная пломбировочным материалом. После препарирования ИРОПЗ = 0,7.

Поставьте диагноз и назначьте план лечения.

2. Больной Б., 30 лет, обратился в ортопедическое отделение стоматологической клиники с жалобами на разрушенность коронок 12, 11, 21, 22 зубов.

Анамнез настоящего заболевания: зубы разрушились в результате ДТП. После обращения в стоматологическую клинику данные зубы были депульпированы, восстановлены пломбировочным материалом, который через несколько месяцев изменился в цвете. В процессе приема пищи произошел скол коронки 22 зуба, недоходящий до десневого края.

Объективно: зубная формула:

п …пп пп…

87654321

12345678

87654321

12345678

п п

коронки 12, 11, 21, 22 зубов восстановлены пломбировочным материалом. Коронка 22 зуба имеет скол с небной поверхности. После препарирования данных зубов ИРОПЗ = 0,6, 0,5, 0,7, 0,6 соответственно. На рентгеновском снимке каналы зубов запломбированы до верхушек корней, изменения в периапикальных тканях нет.

Поставьте диагноз и назначьте план лечения.

3. Больная В., 27 лет, обратилась с жалобами на частое травмирование зубного сосочка между 25 и 26 зубами во время приема пищи.

Из анамнеза выяснено, что год назад больному были изготовлены коронки на эти зубы, однако пища постоянно забивалась между зубами.

Объективно: 25 и 26 покрыты одиночными восстановительными штампованными коронками, контактный пункт между коронками не восстановлен, межзубной сосочек слегка гиперемирован, определяется болезненность при пальпации.

На каком этапе изготовления коронок допущена ошибка? Ваша дальнейшая тактика.

4. Больная Д., 18 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на откол угла режущего края 22 зуба в результате приема твердой пищи, эстетический дефект.

Из анамнеза выяснено: 2 года назад зуб был лечен по поводу периодонтита.

Объективно: на R-грамме канал 22 зуба запломбирован до верхушки, пломба фиксирована хорошо, анатомическая форма коронки пломбой не восстановлена, зуб несколько изменен в цвете, отсутствует медиальный угол режущего края, зуб неподвижен.

  1. Поставьте диагноз, составьте план лечения.

  2. Из какого материала может быть рекомендовано изготовление протеза?

5. Больной К., 28 лет, обратился к врачу с жалобами на частое выпадение пломбы из 25 зуба. Анамнез: 25 неоднократно лечен по поводу кариеса, в настоящее время зуб не беспокоит.

Объективно: на медиально-жевательной поверхности зуба имеется цементная пломба, не восстанавливающая форму зуба, перкуссия отрицательная, на R-грамме изменений со стороны периапикальных тканей нет.

Поставьте диагноз, наметьте план лечения.

Тестовый контроль.

1. При препарировании зуба под жакетную ко­ронку уступ формируется:

  1. по всему периметру шейки зуба;

  2. с вестибулярной поверхности;

  3. с оральной поверхности;

  4. с вестибулярной поверхности с плавным переходом в символ уступа с апроксимальных стороны.