Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студ по ортопедии.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
613.78 Кб
Скачать

17 Занятие. Зачёт.

План практических занятий

1. Основы материаловедения. Сплавы металлов для изготовления зубных протезов. Благородные сплавы. Сплавы на основе золота, золота-палладия, золота-платины, палладия-серебра др. припои для спаивания частей протезов из благородных сплавов. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Неблагородные сплавы. Хромо-никелевые нержавеющие стали для изготовления штампованных коронок, литья тела мостовидного протеза и кламмеров. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Сплавы на основе кобальта-хрома, никеля-титана. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению различных видов сплавов. Сплавы с эффектом памяти формы. Природа эффекта памяти. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению. Легкоплавкие (вспомогательные) сплавы на основе олова, свинца, висмута. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению.

  1. Пластмассы и композитные материалы. Пластмассы акрилового ряда. Метилметакрилат. Химическая природа. Разновидности. Физико-механические, технологические свойства. Пластмассы горячего и холодного отверждения. Процесс полимеризации и его влияние на состояние готового изделия. Пластмассы базисные и для облицовки металлических каркасов зубных протезов. Эластические пластмассы. Химический состав. Физико-механические, технологические свойства. Показания к применению и методика изготовления протезов из них. Композитные материалы химического и двойного отверждения типа «Rocatek», «Visio Gem». Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Технология изготовления из них коронок и мостовидных протезов и использование как облицовочного материала. Фарфор. Состав, свойства зубного фарфора. Технологические свойства при изготовлении фарфоровых коронок и мостовидных протезов, а также при облицовке металлических каркасов зубных протезов (МК-протезы).

  2. Стеклокристаллические материалы типа ситаллов, «Art-Glass», «Targis / Vektris». Химическая природа. Физико-механические свойства. Технологические особенности применения при изготовлении несъемных зубных протезов. Воск и восковые композиции. Классификация. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению различных видов восковых композиций. Массы для дублирования моделей (типа гелина, силиконовые и др.), состав, свойства, методика применения. Огнеупорные материалы для изготовления рабочих моделей. Формовочные огнеупорные материалы для изготовления рабочих моделей. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Определение понятия «компенсационные» материалы. Шлифующе-полирующие материалы для металла и пластмасс. Корунд, алмаз, наждак, карборунд и др., как основные шлифующие материалы. Паста «ГОИ», пасты на основе оксидов хрома, железа; мел и др. как основные полирующие материалы.

  3. Вкладки. Классификация. Показания к применению. Клинические и лабораторные этапы изготовления. Особенности одонтопрепарирования под вкладки. Моделирование вкладок воском на фантомах.

  4. Искусственные коронки. Классификация. Показания к применению. Клинические и лабораторные этапы изготовления штампованных и пластмассовых коронок. Особенности одонтопрепарирования. Моделирование коронок воском на фантомах.

  5. Клинические и лабораторные этапы изготовления литых, металлопластмассовых и металлокерамических коронок. Особенности одонтопрепарирования. Моделирование коронок воском на фантомах.

  6. Ортопедическое лечение включенных дефектов зубных рядов с использованием мостовидных протезов. Виды мостовидных протезов. Клинические и лабораторные этапы изготовления мостовидных протезов. Особенности одонтопрепарирования зубов при изготовлении различных видов мостовидных протезов. Моделирование промежуточной части мостовидных протезов. Зачет.

Занятие №1. Основы материаловедения. Сплавы металлов для изготовления зубных протезов. Благородные сплавы. Сплавы на основе золота, золота-палладия, золота-платины, палладия-серебра др. припои для спаивания частей протезов из благородных сплавов. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Неблагородные сплавы. Хромоникелевые нержавеющие стали для изготовления штампованных коронок, литья тела мостовидного протеза и кламмеров. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Сплавы на основе кобальта-хрома, никеля-титана. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению различных видов сплавов. Сплавы с эффектом памяти формы. Природа эффекта памяти. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению. Легкоплавкие (вспомогательные) сплавы на основе олова, свинца, висмута. Химический состав, физико-механические, технологические свойства. Показания к применению.

Цель занятия:

- Изучить основы материаловедения – сплавы благородных и неблагородных металлов, сплавы с эффектом памяти формы, легкоплавкие сплавы.

Теоретический разбор нового материала

Логико-дидактическая структура свойств материалов:

1. Механические свойства - это способность материалов сопротивляться деформирующему и разрушающему воздействию внешних механических сил в сочетании со способностью упруго и пластически деформироваться при этом.

- Твёрдость - способность тела оказывать сопротивление при внедрении в его поверхность другого тела. Чем твёрже материал, тем меньше он изнашивается.

- Прочность - способность материала сопротивляться действию внешних сил, не разрушаясь и не деформируясь. Прочность материала зависит от его природы, строения, размеров изготовленных из него деталей, величины нагрузок и характера их действия. Та минимальная нагрузка, при которой наступает нарушение целостности материала, и будет являться мерой его прочности. Отношение же величины минимальной нагрузки к величине поперечного сечения детали называется пределом прочности данного материала.

- Упругость - способность материала изменять форму под действием внешней нагрузки и восстанавливать форму после снятия этой нагрузки. Например, изгиб стальной проволоки, растяжение металлической пружины. Предел упругости - это отнесённая к поперечному сечению образца максимальная величина нагрузки, после снятия которой, образец оказывается способным возвратиться к первоначальной форме.

- Пластичность — способность материала, не разрушаясь, изменять форму после того, как нагрузка перестаёт действовать.

- Жесткость — способность элементов конструкции сопротивляться деформациям под действием внешних сил.

- Усталость материалов — при воздействии большого числа циклических нагрузок на протез может наступить разрушение материала, которое называется разрушением от усталости. Предел усталости значительно ниже предела прочности.

2. Технологические свойства - к этой группе относятся свойства, определяющие пригодность материала к обработке и возможности применения в тех или иных условиях.

- Ковкость — способность материалов поддаваться обработке давлением, принимать новую форму и размеры под влиянием прилагаемой нагрузки без нарушения целостности. Это свойство присуще многим металлам, и почти отсутствует у пластмасс.

- Текучесть - это способность материала в жидком, пластифицированном состоянии заполнять тонкие места литьевой или прессованной формы.

- Усадка - уменьшение объема отливки или отпрессованной детали при охлаждении материала или затвердевании его при переходе из одного состояния в другое.