Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
339.3 Кб
Скачать
  1. 3) пытаться пережевывать пищу, вначале принимать мягкую пищу небольшими порциями, а затем более твердую и большими порциями;

  2. 4) для быстрого восстановления речи читать вслух.

  3. Лишь спустя месяц после удаления зубов требуется уточнение базиса самотвердеющей пластмассой.

  4. В случаях, когда после удаления зубов показаны мостовидные или шинирующие аппараты, возможно применение несъемных мостовидных конструкций иммедиат-протезов. При этом методика изготовления протезов в принципе идентична общепринятой, как и характер обработки опорных зубов.

  5. В последние годы при пародонтитах изготавливают непосредственные временные шины или постоянные шины-протезы. Применяют также непосредственные съемные шинирующие бюгельные протезы и несъемные мостовидные шинирующие протезы. Перед изготовлением непосредственного постоянного шинирующего протеза проводят тщательное и всестороннее обследование, определяют зубы, подлежащие удалению, и выбирают оптимальную конструкцию шины. Производят соответствующую обработку зу­бов, являющихся опорными для данного вида шины. Получают слепки, определяют центральную окклюзию и изготавливают опорные элементы шины. Если таковыми являются коронки или полукоронки, слепки должны быть двухслойными, что позволяет установить точную степень погружения края коронки в зубодесневой карман, особенно со стороны удаляемого зуба.

  6. Если в процессе наблюдения за временно фиксированной несъемной шиной устанавливают, что промежуточная часть протеза, изготовленного в группе фронтальных зубов, не касается слизистой оболочки (произошла большая атрофия), то степень прилегания уточняют при помощи быстротвсердсющей пластмассы. Обработав и отполировав уточненные участки, шину вновь временно (на 1 неделю) фиксируют для контроля.

  7. Наблюдения за больными, пользующимися как съемными, так и несъемными иммедиат-протеза ми, свидетельствуют о хорошей адаптации за счет дифференциальных раздражений, ускоренной эпителизации и заживления раны, восстановления жевательной эффективности. Удаление зубов на фоне системных заболеваний пародонта, как правило, приводит к возрастанию тяжести функциональной перегрузки зубов. С целью предупреждения возможных осложнений и сохранения оставшихся зубов следует шире применять непосредственное протезирование, так как это позволяет предотвратить развитие наиболее тяжелых форм травматической окклюзии.

  8. Задача 1

  9. Пациентка М., 58 лет, обратилась к заведующему ортопедическим отделением с жалобой на врача-ортопеда в связи с предложением ей удалить оставшиеся зубы верхней челюсти. Ранее ортопедического лечения не проводилось.

  10. Подбородочные и носогубные складки умеренно выражены, смыкание губ свободное, углы рта опущены. Открывание рта свободное, пальпация области височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц безболезненная.

  11. При осмотре полости рта выявлено:

  • слизистая оболочка бледно-розового цвета, влажная, без видимых патологических изменений;

  • прикрепление уздечек на верхней челюсти у основания альвеолярного отростка, на нижней челюсти - на скате альвеолярной части;

  • двусторонний концевой дефект зубного ряда верхней челюсти ограничен 13 и 23 зубами;

  • двусторонний концевой дефект зубного ряда нижней челюсти ограничен 43 и 33 зубами;

  • 13, 12,11, 21, 22, 23 зубы имеет подвижность III степени с обнажением корней на ½ их длины и веерообразным расхождением под углом 45;

  • 43,42,41,31,32,33 зубы имеет подвижность II степени с обнажением корней на ¼.;

  • на язычной поверхности нижних передних зубов имеются наддесневые зубные отложения.