Скачиваний:
154
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

45

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Кафедра технологии лекарств

Методические указания

по выполнению и оформлению

курсовых работ

по фармацевтической технологии

Для студентов очного обучения

Изготовление лекарственных форм в условиях аптек

Пятигорск, 2011

Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Кафедра технологии лекарств

Методические указания

по выполнению и оформлению

курсовых работ

по фармацевтической технологии

Для студентов очного обучения

(издание второе, переработанное)

Пятигорск, 2011

УДК

Методические указания разработаны:

проф. В.И. Погореловым, доц. Л.А. Мичник, доц. О.В. Мичник, асс. Т.А. Шаталовой, доц. Н.А. Романцовой, доц. Л.С. Кузнецовой, асс. Е.А. Кульгав, доц.. З.Д.Хаджиевой

Рецензенты: проф. Оганесян Э.Т., проф. Гацан В.В.

Утверждено на заседании ЭМС

ПятГФА

Настоящие методические указания составлены в соответствии с Программой по фармацевтической технологии для студентов фармацевтических вузов и содержит рекомендации по структуре, содержанию, оформлению и выполнению курсовых работ по изготовлению лекарственных форм в условиях аптек.

Методические указания включают тематику работ, эталоны их выполнения и оформления, список рекомендуемой литературы.

Введение

Важным видом учебной работы при изучении фармацевтической технологии при реализации очной формы обучения, является выполнение студентами курсовых работ, в частности, по изготовлению лекарственных форм в условиях аптек.

Курсовая работа является индивидуальной, творческой, по характеру выполнения, деятельностью студента, направленной на научно-теоретический анализ проблем, связанных с изготовлением различных лекарственных форм и использованием в производстве различных процессов и аппаратов.

Тематика курсовых работ отражает актуальные в практическом отношении проблемы фармацевтической технологии.

Курсовая работа способствует выработке у студентов умений анализировать, обобщать и закреплять теоретические знания, приобретенные в процессе обучения на кафедре технологии лекарств, и помогает адаптировать будущего провизора к самостоятельной работе.

Целью данных методических указаний является оказание помощи студенту в подборе материала для курсовой, в использовании знаний и умений по фармацевтической технологии, в выполнении работы в соответствии с планом темы-задания.

Методические рекомендации по структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующие разделы: титульный лист (см. приложение № 1), оглавление, введение, план курсовой работы, изложение теоретического и экспериментального материала курсовой работы в соответствии с ее планом, список используемой литературы.

В оглавлении следует раскрыть структуру курсовой работы, дать название глав, разделов и подразделов, т.е. в него включают всю рубрикацию работы. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Против каждого названия заголовка указывается номер страницы, с которой начинается в тексте данный раздел.

Во введении необходимо раскрыть актуальность темы, исходя из задач развития отечественного производства лекарственных препаратов, изложить цель и задачи исследования.

При составлении плана курсовой работы необходимо учитывать современные научные достижения теории и практики фармацевтической технологии. Типовой план курсовой работы приведен в приложении № 2.

При изложении материала курсовой работы необходимо пользоваться приложениями к плану курсовой работы (см. приложение № 3).