Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекции № 15. (паразитология 4) / Лекция 15 Паразитология 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

5

Конспект лекции № 15. (паразитология 4).

Тема. Основное медицинское значение хордовых.

Таблица 1. Медицинское значение Хордовых

Хордовые

Медицинское значение

Способ влияния

Класс Рыбы:

Карповые и пресноводные хищные

Маринка, севанская хромуля, иглобрюхи

Скат-хвостокол

Электрический скат

Промежуточные хозяева гельминтозов (описторхоз, дифиллоботриоз)

Пассивноядовитые (ядовиты икра и молоки)

Активноядовитые

Электрические

Употребление в пищу

Употребление в пищу

Уколы

Разряды

Класс Земноводные:

Африканские древесные лягушки и жабы

Пассивноядовитые (ядовита кожа)

Контакт с кожей и слизистыми человека

Класс Пресмыкающиеся:

Змеи (кобры, гюрза, гадюки и др.),

Ящерицы (ядозубы)

Активноядовитые

Активноядовитые

Укусы

Укусы

Класс Птицы:

Попугаи

Куры, гуси, утки, индейки

Рябчик, поползень

Пситтакозы

Орнитозы

Таёжный энцефалит

АМ*

АМ*

Природный очаг

Класс Млекопитающие:

Отряд Грызуны:

Бурундуки, суслики, сурки, крысы, полёвки, домовые мыши

Чума, туляремия, клещевые сыпнотифозные лихорадки, таёжный энцефалит, кожный лейшманиоз, альвеококкоз

Промежуточные хозяева и природный очаг

Отряд Хищные:

Семейство Псовые:

Волки, собаки, лисицы, песцы, шакалы

Семейство Кошачьи:

Домашние кошки

Семейство Медвежьи:

Бурый медведь

Эхинококкоз, альвеококкоз

Токсоплазмоз

Трихинеллёз

Контакт с шерстью и шкурами

Контакт с шерстью

Употребление в пищу

Отряд Парнокопытные:

Коровы

Овцы, козы

Свиньи и дикие кабаны

Тениаринхоз

Эхинококкоз

Трихинеллёз

Употребление в пищу

Контакт с шерстью

Употребление в пищу

Отряд Приматы:

Обезьяны

Жёлтая лихорадка, малярия

Природный очаг

АМ*- аспирационный механизм заражения

Класс костные рыбы (Osteichthyes). Рыбы являются промежуточными хозяевами гельминтов. Так, карповые (язь, плотва, линь, красноперка, сазан, жерех, лещ и др.) являются промежуточными хозяевами кошачьего (сибирского) сосальщика, вызывающего у людей описторхоз. Хищные пресноводные рыбы (щука, налим, окунь, форель и др.)- промежуточные хозяева широкого лентеца, вызывающего у человека дифиллоботриоз.

Некоторые рыбы ядовиты при использовании их в пищу, некоторые имеют безвредные мышцы, но ядовитые молоки и икру. Большинство активноядовитых рыб вводят яд, вырабатываемый ядовитыми железами, при уколах лучами плавников, шипами жаберных крышек, хвоста, основания спинного плавника, например, скаты-хвостоколы, морские ерши, морской окунь и др. Исходы уколов могут быть различными - от легкой интоксикации и локальных некрозов до смерти от отравления или утопления после потери сознания. Электрические рыбы (скаты) могут вызывать электротравму различной степени тяжести.

Класс земноводные (Amphibia). У африканских древесных лягушек и жаб имеются ядовиты кожные железы.

Класс пресмыкающиеся (Reptilia). Ядовитые рептилии в основном принадлежат к отряду змей (кобры, гюрза, гадюки др.), но встречаются и среди ящериц- ядозубы.

Класс птицы (Aves). Попугаи переносят пситтакоз- тяжелое, нередко смертельное воспаление легких. Куры, гуси, утки, индейки могут переносить орнитозы. Некоторые виды птиц служат промежуточными хозяевами токсоплазм, другие - природным резервуаром вирусов таежного весенне-летнего (рябчик, поползень), японского энцефалита.

Класс млекопитающие (Mammalia). Среди млекопитающих медицинское значение имеют отряды Грызунов, Хищников, Парнокопытных и Приматов.

Отряд Грызуны (Rodenita). Важное медицинское значение имеют представители семейств Беличьих и Мышиных.

Семейство Беличьи является природным резервуаром весенне-летнего (таежного) энцефалита (бурундуки); чумы, туляремии, клещевых сыпнотифозных лихорадок (суслики и сурки); кожного лейшманиоза (тонкопалый суслик).

Семейство Мышиные. Его представители служат промежуточными хозяевами альвеококка (полевки); резервуаром туляремии (домовая мышь); чумы, трихинеллеза, туляремии (крысы); лейшманиоза, клещевого возвратного тифа (полевки).

Отряд Хищные. Важное медицинское значение имеют представители семейств Псовых, Кошачьих, Медвежьих.

Семейство Псовые: волки, собаки, лисицы, песцы, шакалы распространяют эхинококкоз и альвеококкоз, укус может вызвать бешенство.

Семейство Кошачьи: домашние кошки распространяют токсоплазмоз, укус может вызвать бешенство.

Семейство Медвежьи: при употреблении в пищу мяса Бурого медведя возможно заражение трихинеллезом.

Отряд парнокопытные. Крупный рогатый скот (коровы)- промежуточные хозяева бычьего цепня и эхинококка. Мелкий рогатый скот (овцы, козы)- окончательные хозяева эхинококка. Свиньи и дикие кабаны- резервуар трихинеллеза.

Отряд Приматы - обезьяны в ряде районов тропиков служат источником заражения желтой лихорадкой, малярией.

Блок дополнительной информации.

Циклы развития паразитов имеющих отношение к типу Хордовые.

Простейшие.

Лейшмании.

Возбудитель висцерального лейшманиоза. Резервуаром паразита могут быть различные млекопитающие чаще собаки, волки, шакалы. Переносчики- москиты.

Возбудители кожного лейшманиоза. Резервуаром паразита могут быть различные млекопитающие чаще мелкие грызуны песчаных пустынь и полупустынь – суслики, хомяки, песчанки, крысы, мыши. Переносчики - москиты.

Трипаносомы. Резервуаром паразита могут быть различные млекопитающие чаще овцы, свиньи, козы, собаки. Переносчики – мухи це-це.

Малярийные плазмодии. Резервуаром паразита могут быть приматы. Переносчики комары.

Токсоплазмы. Окончательные хозяева кошки и другие кошачьи. Они заражаются, поедая мясо грызунов, птиц, парнокопытных. От кошачьих заражаются люди при контакте с их испражнениями, мочой, носовой слизью, слюной.

Балантидий. Основным резервуаром являются свиньи. Заражение идет фекально-оральным механизмом.

Сосальщики.

Кошачий. Окончательные хозяева человек, кошка, псовые. Из кишечника окончательного хозяина яйца гельминта попадают в водоем, заглатываются пресноводным моллюском Bithynia leachi, в котором происходит несколько превращений. Из моллюска паразит выходит в форме церкария, который может активно и пассивно проникать в тело пресноводных рыб семейства карповых (язь, плотва, сазан, вобла и др.). В мышцах и подкожной клетчатке рыб паразит оказывается на стадии метациркария, инвазивного для окончательных хозяев.

Печеночный. Жизненный цикл. Дефинитивные хозяева - травоядные животные, крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные хозяева - пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиболее распространен малый прудовик - Limnea (Galba) truncatula. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина, должны попасть в воду. В воде открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень. Там последовательно образуются стадии развития: спороциста, редии, церкарии. Церкарии активно выходят из моллюска, и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям, теряют хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаются в адолескариев. Животные поедают растения и при этом заглатывают адолескариев. Особенно часто заражение скота происходит на заливных лугах. Заражение человека происходит при питье сырой воды, особенно из стоячих водоемов, или при употреблении немытых овощей и зелени (чаще всего салата), поливаемых водой из водоемов, содержащих адолескариев.

В кишечнике человека оболочка адолескариев растворяется, и из них выходят взрослые фасциолы. Затем паразит проникает в печень и желчный пузырь через сосуды воротной вены или, проникая через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда в печень.

Легочный. Жизненный цикл. Окончательные хозяева - человек, собака, кошка, тигр, леопард, свинья. Первый промежуточный хозяин - пресноводные моллюски рода Melania, второй - пресноводные раки и крабы.

Половозрелые формы живут попарно в кистах бронхов и отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии (спороцисты, редии, церкарии). Церкарии внедряются в речных крабов или раков, где превращаются в метацеркарии.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки, проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму - в плевру и легкие.

Кровяные.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин - человек, обезьяна, домашние и дикие животные (крупный рогатый скот, лошади свиньи собаки крысы и др., промежуточные - моллюски рода Bullinus, Planorbis, Oncomelania.

Половозрелые особи размножаются в основном в венах мочевого пузыря или кишечника. Оплодотворенная самка покидает гинекофорный канал самца и откладывает в мелких венулах яйца. Стенки венулы, сокращаясь, сжимают яйцо. Яйцо, имеющее на полюсе острый шип, прокалывает стенку сосуда и выходит в ткани. Продвижению яйца через ткани помогают литические ферменты зародыша, находящегося в яйце. Попав в полость мочевого пузыря, или кишечника яйца вместе с мочой и фекалиями выделяются наружу. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него выходит мирацидий, который внедряется в тело моллюска, где развиваются два поколения спороцист и церкарии.

Заражение человека происходит во время пребывания в воде в результате активного внедрения церкарий в кожу при купании, стирке белья, обработке рисовых полей и т. д. По лимфатическим и кровеносным сосудам церкарии через правый желудочек сердца по легочной артерии попадают в легкие, а затем в вены печени. Половозрелые формы мигрируют в вены брыжейки, стенок кишечника, мочевого пузыря. Возможно заражение и при питье воды.

Ленточные черви.

Бычий цепень.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин только человек, промежуточный - крупный рогатый скот. Больной человек выделяет с фекалиями членики и яйца, которые могут быть съедены скотом. В организме промежуточного хозяина развиваются онкосферы и финны. Образовавшиеся в мышцах финны попадают к человеку при употреблении в пищу зараженного мяса, которое плохо проварено или прожарено. Яйца бычьего цепня в отличие от яиц свиного цепня не способны развиваться в организме человека, поэтому финнозная стадия у него не встречается.

Свиной цепень.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин только человек, промежуточный - свинья, иногда человек.

Источником инвазии служит только человек. Больной выделяет с фекалиями зрелые членики, содержащие яйца. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в кишечник свиньи. Обычно свиньи поедают фекалии и заглатывают яйца, из которых в желудке выходит 6-крючная онкосфера. С помощью крючьев она пробуравливает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и заносится с током крови в различные органы, прежде всего в скелетную мускулатуру. Здесь онкосфера превращается в финну, типа цистицерк. Она представляет собой небольшой пузырек (диаметром до 10 мм), наполненный жидкостью, внутрь которого ввернута одна головка. Финны сохраняются в мышцах свиньи длительное время. Финны превращаются в половозрелую форму, попав в кишечник окончательного хозяина- человека. Заражение происходит при употреблении в пищу плохо проваренного или прожаренного мяса свиньи, содержащего финны. Под действием пищеварительного сока головка выворачивается из пузыря наружу и прикрепляется к стенке кишечника. Пузырь переваривается, после чего начинается почкование члеников от шейки. Ленточная форма может жить у человека длительное время.

При рвоте зрелые членики паразита могут забрасываться в желудок и разрушаться. Из них выходят яйца, которые возвращаются в кишечник из них выходят онкосферы, которые повторяют цикл развития в организме свиньи. Они разносятся с кровью по организму человека и превращаются в финны-цистицерки. Реже цистицеркоз бывает вследствие нарушения правил личной гигиены и проглатывании яиц гельминта с продуктами загрязненными фекалиями или находящихся на грязных руках.