Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать
    1. Анализ ошибок

Следующим шагом было распределение ошибки по типам. Для этого была использована классификация, созданная Сотниковой Еленой Сергеевной (кафедра немецкой филологии ИГЛУ), которую она составила при разработке учебного корпуса ошибок по немецкому языку (Приложение 1). Нужно отметить, что из данной таблицы были использованы не все типы ошибок. Не были задействованы пунктуационные типы ошибок и орфографические, так как они используются для анализа письменной речи.

Проверка текстов на ошибки осуществлялась преподавателем немецкого языка с кафедры немецкой филологии и носителем языка доктором филологических наук профессором университета Циттау/Гёрлитц. Выявленные ими ошибки были отмечены в текстах знаком (*). На месте ошибок преподаватели написали свои варианты слов, фраз, предложений, которые являются корректными в данном предложении или фразе.

В результате распределения были получены следующие данные:

Количество ошибок в русско-немецком подкорпусе

Таблица 3

Тип ошибки

2013

2014

Всего

Артикль

Выбор

6

5

11

Склонение

1

3

4

Имя существительное

Род

3

3

Число

1

1

2

Склонение

Местоимение

Выбор

3

1

4

Склонение

1

1

Имя прилагательное

Склонение

10

10

Глагол

Форма

1

4

5

Время

1

3

4

Управление

4

4

Вспомогательный глагол

Предлог

6

6

12

Словоупотребление

32

24

56

Порядок слов в предложении

1

9

10

Произношение

1

1

Интонация

Ударение

Стиль

2

2

Данная таблица содержит список грамматических, фонетических разделов, в которых коммуниканты допустили ошибки. Количество ошибок указано в столбцах «2013» и «2014». Последний столбец показывает общую сумму этих ошибок. Для графического представления данной таблицы ошибок были созданы диаграммы.

Из первой диаграммы, которая показывает данные за 2013 год, видно, что более 50% ошибок были допущены из-за неправильного словоупотребления. Ошибки в употреблении артиклей и предлогов занимают второе место. Ну а третьими по распространенности идут ошибки в употреблении местоимений.

Диаграмма 1. Данные за 2013г

Совсем иначе выглядит диаграмма ошибок за 2014 год. Единственным сходством с прошлым годом является то, что большинство ошибок было допущено при словоупотреблении, хотя их количество отличается – 32 против 24. На втором месте стоят сразу насколько разделов – глаголы, имена прилагательные и порядок слов в предложении. Чуть меньшее количество ошибок было допущено при употреблении артиклей и предлогов.

Диаграмма 2. Данные за 2014г

На диаграмме, показывающей общее количество ошибок, также видно, что ошибки, связанные со словоупотреблением, занимают 35-40% от всего количества ошибок. Ошибки в предлогах, глаголах и артиклях составляют примерно по 10%. Нарушения порядка слов, а также неправильное употребление и склонение прилагательных стоят на третьем месте по частоте.

Диаграмма 3. Общее количество ошибок