Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4747u2 / Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Механико-технологический факультет

Кафедра «Металлургия литейных сплавов»

Утверждаю Заведующий кафедрой

«Металлургия литейных сплавов» __________ /Б.М. Неменёнок / «___» _______ 2012 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

по дисциплине: Технологическое оборудование литейных цехов

Тема «Стержневая машина»

Исполнитель:

студент 4 курса гр. 104128 А.В. Шульга

Руководитель:

к.т.н., доцент А.П. Бежок

Нормоконтроль:

к.т.н., ассистент А.А. Пивоварчик

Минск 2012

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

1.ОБЗОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ……………..6

2.оПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ МАШИНЫ МОД. 4747У2.Б2К1……………………………………………………………………..15

3.РАСЧЁТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ………………………………………..21

4.ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ МЕХАНИЗМА СБОРКИ И МЕХАНИЗМА ПРОТЯЖКИ НИЗА……………………………………………27

5.ТБ ПРИ РАБОТЕ НА МАШИНЕ………………………………………………..29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………33

Введение

Литейный стержень – это элемент литейной формы, образующий в отливке отверстие, полость, а иногда и сложную наружную поверхность. В большинстве отливок стержень полностью, кроме знаков, фиксирующих положение стержней в форме, заливается сплавом, в результате чего он подвергается механическим нагрузкам и воздействию высокой температуры. Поэтому требования к качеству стержней выше, нежели к качеству формы, образующей наружные поверхности отливки.

Качество стержней определяется их высокой прочностью, газопроницаемостью, податливостью, низкой гигроскопичностью и выбиваемостью.

Прочность стержней обеспечивается, в основном, наличием связующего в стержневой смеси и уплотнением её в стержневом ящике. При уплотнении смеси происходит сближение зёрен песка, покрытых влагой (водой, связующим), возникают силы сцепления, увеличивается прочность. Прочность стержней в сыром состоянии зависит от величины и формы зёрен песка смеси, количества и качества связующего, количества воды и качества перемешивания смеси. Прочность сухих стержней также зависит от вида и количества связующего, температуры и продолжительности сушки. При необходимости прочность стержней увеличивают армированием металлическими каркасами.

Стержни должны обладать высокой газопроницаемостью, так как при заливке формы они окружены расплавом, поэтому газы, выделяемые из всего объёма, должны хорошо фильтроваться через стержень и удаляться через его знаковые части. Низкая газопроницаемость может вызвать газовые раковины в отливке. Газопроницаемость зависит от формы зёрен песка, однородности зерновых составляющих, содержания глинистых веществ в смеси и т.д. и может быть повышена путём искусственного изготовления в стержнях специальных газоотводных каналов.

Податливость – уменьшение стержней в объёме под действием усадки остывающей отливки. Хорошей податливостью обладают стержни из смесей со связующими теряющими прочность при нагреве, а также с органическими добавками (древесные опилки, торф и др.). Особенно важна величина податливости стержней при изготовлении тонкостенных отливок с целью предотвращения возможности образования в них трещин.

Гигроскопичность, характеризующая способность стержней поглощать влагу из окружающей атмосферы или из формы, является нежелательным свойством, так как помимо снижения сухой прочности стержней она повышает газотворность и возможность образования в отливке газовых дефектов. Стержневые смеси с глиной, СДБ, декстрином и некоторыми другими связующими материалами обладают повышенной гигроскопичностью, в связи с чем их хранение в цеху, а также нахождение в собранной сырой песчано-глинистой форме должно быть ограничено.

Выбиваемость, характеризующая способность смеси, из которой изготавливаются стержни, легко разрушаться и удаляться из отливок, во многом определяет трудоёмкость операций очистки и обрубки отливок. Это свойство в первую очередь зависит от вида и количества в смеси связующих материалов. Лучшей выбиваемостью обладают стержни, изготовленные из песчано-смоляных смесей.

Наряду с отмеченными свойствами немаловажное значение имеют и такие свойства стержней, как газотворная способность, осыпаемость, прочность в нагретом состоянии. Необходимо стремиться к использованию в составах смесей связующих материалов, обладающих минимальной газотворностью и способностью придавать стержням высокую поверхностную и объёмную прочность как при комнатной температуре, так и в процессе заливки форм расплавом [1].

Соседние файлы в папке 4747u2