Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14-08-2014_19-26-52 / Шум вибрация

.PDF
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
456.3 Кб
Скачать

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

ID шасси

Путь

 

20/Диагностика/FH/Шум и вибрации. Симптоматический поиск неисправностей

Модель

Идентификация

FH

75541805

Дата публикации

Идентификатор/№ операции

21 февраль 2006 г.

 

 

 

Шум и вибрации

Симптоматический поиск неисправностей

В зависимости от конфигурации автомобиля могут возникать шум и вибрации, связанные неисправностью или нарушением работы других компонентов автомобиля. Примерами таких компонентов являются: шины, валы, прицеп, адаптации кузова, и др.

При поиске неисправностей по симптомам выберите симптом, который максимально соответствует состоянию автомобиля. Поиск неисправностей нужно выполнять в соответствии с последовательностью, описанной для каждого симптома. Это будет гарантировать эффективность и систематичность выполнения поиска неисправностей путем исключения или документирования возможных неисправностей, которые могут вызывать данный симптом.

Содержание

Общие сведения

Симптомы шума и вибраций

Общие сведения

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

1 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

Общий раздел включает симптомы, которые водитель воспринимает как раздражающие. Поэтому неровная работ двигателя включена в определение вибрации.

Внимание: Перед поиском неисправности, заблокируйте колеса колодками и отпустите стояночный тормоз.

Внимание: При выполнении поиска неисправностей двигатель должен работать при рабочей температуре, а также при температуре, при которой возник симптом.

Проверьте, имеются ли бюллетени по техническому обслуживанию или другая информация, относящаяся к этой проблеме. Если такая информация есть, то автомобиль нужно ремонтировать в соответствии с этими инструкциями.

Шум

Определение причины повышенного шума может часто представлять трудную проблему, поскольку шум передается на другие части автомобиля. Вы можете чувствовать, источник шума из разных точек, в зависимости от того места, где Вы стоите и слышите шум. Чтобы определить источник шума, требуется большое внимание и изобретательность.

Вибрации

Вибрации легко определить, но поиск точной причины часто также труден, как и поиск источника повышенного шума. Источник вибрации часто меняется. Вибрации двигателя, вибрации при высоких скоростях или вибрации, вызванные неровностью дороги, могут вызывать генерировать различные сочетания частот. Мощность двигателя передается от цилиндров через коробку передач и задний мост на контакт шин с дорогой. Передачи мощности могут привести к импульсивному движению, передаваемому другим компонентам, и в

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

2 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

результате они генерируют шум и вибрации, как например, повышенное крутящее или боковое колебание.

Крутящие колебания

Крутящие колебания могут быть вызваны неверными фазовыми углами приводного вала, плохой работой сцепления или всплесками величины крутящего момента двигателя. Это может закручивать приводной вал или смещать его от прямой линии, что приведет к вибрациям.

Боковые колебания

Боковые колебания вызываются разбалансировкой либо в приводном валу, либо в связанных с ним элементах. Если одна сторона автомобиля более тяжелая, то на ведущий мост действует центробежная сила, что приводит к вибрациям. Это изменяется с изменением скорости двигателя.

Поиск неисправностей

Временные неисправности труднее отследить, поскольку неисправность может не происходить во время проверки автомобиля. Поиск неисправностей при шуме и вибрациях следует выполнять на основе восприятия водителями неисправности. Информация, предоставленная водителем, вместе с основными собранными данными и таблицей, представленной в этой публикации, должна стать основой решения проблемы. По возможности постарайтесь воссоздать проблему в той среде и при ситуации, которые описал водитель.

Сначала постарайтесь выяснить, вызван ли шум или вибрации двигателе, каким либо компонентом автомобиля или надстройкой.

Одним из путей найти источник повышенного шума или вибраций является последовательный поиск, основанный на предположениях, с временным отключением подозреваемого компонента. Начните с составления списка подозреваемых компонент, и протестируйте каждый компонент. При этом очень важно систематически выполнять последовательность проверок.

Пример:

Шум со скрежетом в двигателе напоминает шум при изменении скорости двигателя. Наблюдения показывает, что шум идет из передней части двигателя. Приемлемым предположением является то, что шум идет от генератора или вентилятора.

Снимите приводной ремень генератора, внимательно послушайте и определите, пропал ли шум.

Затем снимите приводной ремень вентилятора, внимательно послушайте и определите, пропал ли шум.

Если проблема найдена, то предположение является верным. В противном случае нужно сделать новые предположения и попытки найти причину.

Проблемы, возникающие во время холостого хода (при неподвижном автомобиле)

Зажигание в двигателе генерирует большое количество частот, которые могут передаваться на другие компоненты, что приводит к их резонансу. Типовым примером этого являются вибрации при холостом ходе, которые ощущаются в кабине. Иногда простая регулировка скорости холостого хода может снять проблему. Небольшое изменение скорости двигателя в сторону увеличения или уменьшения может быть решением проблемы. Поскольку существует ряд различных вариантов кабины, общего решения по наилучшей скорости холостого хода не существует. Каждый автомобиль является уникальным.

Нужно учитывать, что значения балансировки цилиндров определяют, необходима ли регулировка для того,

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

3 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

чтобы достичь равномерной скорости холостого хода. Высокое или низкое значение, при котором код неисправности не был установлен, не означает, что насосы-форсунки следует заменить. Для обнаружения неисправностей может быть полезным посмотреть, существует ли различие между скоростями двигателя на холостом ходу или при отборе мощности, поскольку при присоединенной системе отбора мощности отсутствует балансировка цилиндров. Обычно двигатель также работает по-разному.

Проблемы во время езды

Во время езды часто трудно найти источник проблемы, поскольку невозможно осмотреть автомобиль и прослушать его. Важно определить, является ли проблема зависимой от скорости двигателя (источником является двигатель), или же проблема зависит от скорости движения (источником является компонент шасси).

Проблемы, которые возникают только при высоких нагрузках двигателя, также могут дать важную информацию. Самым простым путем найти источник является езда на скорости, при которой возникает проблема, и сравнение при различных передачах.

Если изменений не происходит при вождении на различных передачах на одной и той же скорости, то неисправность, вероятно, заключается в одном из компонентах шасси. Это может быть особенно эффективным, поскольку затем нужно определить крутящие и поперечные колебания.

Проверьте, является ли неисправность зависимой от нагрузки или нет, проверив, возникает ли проблема как на полном газе, так и при движении накатом.

Другим примером причины могут быть компоненты оборудования кузова.. Возникает ли проблема только со специальным прицепом, или она возникает только при конкретных нагрузках на прицеп? Иногда возникает предположение, что вибрации кабины происходят из-за двигателя. Самым простым путем определить, имеет ли отношение двигатель, и какое, является езда с различными контроллерами двигателя.

Пример:

Возникает ли проблема во время езды только при использовании педали газа? (Является ли проблемой ответная реакция педали газа?)

Возникает ли проблема во время езды только при использовании круиз-контроля или ограничитель скорости предустановлен? (Является ли проблемой управление?)

Если происходит во время езды только при использовании педали газа и при заданной скорости, то главной проблемой может быть неправильно установленное шасси прицепа, возможно в сочетании с разбалансировкой шины. Прицеп достигает своей резонансной частоты, и колебания передаются в на кабину, затем водитель, акселератору, двигателю, коробке передач, ведущим колесам, и затем обратно на шасси и прицеп. Это возвращает прицепу новую энергию, и его колебания продолжаются. В результате сформировался контур обратной связи, и тогда очень трудно выйти из него или разорвать.

Если проблема возникает при езде только с использованием круиз-контроля или предустановленного ограничителя скорости, т.е. когда для управления двигателем используется скорость, то это является существенным признаком того, что поступающий сигнал скорости неверен.

Ценной может быть информация по нагрузке двигателя. Примером этого являются вибрации при конкретной скорости. Если они прекращаются при нажатой педали сцепления, то это является серьезным признаком того, что углы ведущего моста и универсальные шарниры следует проверить (вместо проверки колес на разбалансировку). Проблема также будет более заметной при низких передачах, если неисправность заключается в углах ведущего моста.

Шум при торможении двигателем

Крутящий момент торможения генерируется действием насоса для воздуха и выхлопа. В выпускном

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

4 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

трубопроводе могут возникать обычные вибрации. Это может вызывать шум, но не влияет на действие дросселирования выхлопа. Поэтому важным является четко доказать ухудшение тормозного действия перед тем как начать какое-либо обнаружение неисправностей.

Внимание: Дросселирование выхлопа может восприниматься как неисправное или как источник повышенного шума по сравнению с другими автомобилями различных моделей различных лет выпуска. Это является результатом того, что в некоторой степени дросселирование выхлопа работает различно на разных моделях разных лет выпуска, см. Дросселирование выхлопа, обнаружение неисправностей (Контрольный листок O) , Группа 253

IMPACT: Группа 2531

для соответствующей модели/двигателя.

Симптомы шума и вибраций

Шаг 1: Считывание кодов неисправностей

Активные и неактивные зарегистрированные коды неисправностей могут показывать неисправность, но они полезны для поиска причины появления симптомов. Стоп-кадры с информацией по конкретным кодам неисправностей также быть полезны для поиска причин появления симптома.

Для исследуемых кодов неисправностей всегда нужно проводить поиск неисправностей с использованием соответствующей сервисной документации.

Шаг 2: Визуальная проверка

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

5 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

Проверьте, есть ли какое-либо повреждение, разбитые кронштейны, неравномерный износ шин, и т.д.

Шаг 3: Тесты

Результаты следующих тестов, выполненных с использованием VCADS Pro, могут указывать на систему или компонент, являющийся причиной появления симптома. Эти тесты могут также исключить компоненты или системы без неисправностей или сбоев.

Компрессия в цилиндре двигателя, тест Примечание. Плохая компрессия в одном или нескольких цилиндрах может вызвать повышенные

колебания, что в свою очередь приведет к повышенным вибрациям или шумам.

Балансировка цилиндра, тест Примечание. При плохой компрессии соответствующий цилиндр должен компенсироваться количеством

топлива, чтобы поддержать наиболее возможный равномерный холостой ход. При низкой компрессии скорость холостых оборотов должна быть ровная. Если этого не происходит, см. Неустойчивая работа (симптом, обнаружение неисправностей), Группа 200. Проверьте также, чтобы скорость холостого хода находилась в заданных пределах. Постарайтесь изменять скорость оборотов двигателя (в заданных пределах) и посмотреть, пропадают ли при этом вибрации/шум.

Давление подачи топлива, проверка Примечание. При слишком низких давлениях подачи топлива в нагруженном двигателе может

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

6 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

происходить более слабое сгорание. Это приводит к устойчивой работе, что в свою очередь становится источником повышенных вибраций и шума. Возможно, это будет восприниматься, как если бы двигатель имел малую мощность, см. Слабая мощность (симптом, обнаружение неисправностей), Группа 200.

Количество топлива, неподвижное состояние, тест Примечание. Если двигатель расходует недопустимо большое количество топлива, то это может

привести к повышенным вибрациям и шумам, см. Высокий расход топлива (симптом, обнаружение неисправностей), Группа 200.

Проверка значений датчика, двигатель в стационарном состоянии Примечание. Недопустимые значения датчика могут являться признаком причин повышенных вибраций и шума.

Проверка значений датчика, двигатель работает Примечание. Недопустимые значения датчика могут являться признаком причин повышенных вибраций и шума.

Вспомогательный тормоз, тест (D9A, D12D, D16C)

Примечание. При использовании дроссельного тормоза повышенные вибрации или шумы могут возникнуть, если торможение работает неудовлетворительно.

Внимание: Дросселирование выхлопа может восприниматься как неисправное, или как источник повышенного шума по сравнению с другими автомобилями различных моделей различных лет выпуска. Это является результатом того, что в некоторой степени дросселирование выхлопа работает различно на разных моделях разных лет выпуска, см. Дросселирование выхлопа, обнаружение неисправностей (Контрольный листок O) , Группа 253

IMPACT: Группа 2531

для соответствующей модели/двигателя.

Дросселирование выхлопа, тест (D12C)

Примечание. При использовании дроссельного тормоза повышенные вибрации или шумы могут возникнуть, если торможение работает неудовлетворительно.

Внимание: Дросселирование выхлопа может восприниматься как неисправное, или как источник повышенного шума по сравнению с другими автомобилями различных моделей различных лет выпуска. Это является результатом того, что в некоторой степени дросселирование выхлопа работает различно на разных моделях разных лет выпуска, см. Дросселирование выхлопа, обнаружение неисправностей (Контрольный листок O) , Группа 253

IMPACT: Группа 2531

для соответствующей модели/двигателя.

Запуск и контроль температуры, функциональная проверка Примечание. Когда функция контроля температуры активна, т.е. регулятор давления выхлопа создает

противодавление в системе выхлопа, то это может восприниматься как повышенная вибрация или шум. Если эта функция является все время активной, то следует выполнить обнаружение неисправностей, см. Регулятор давления выхлопа, обнаружение неисправностей (Контрольный листок E), Группа 253 IMPACT: Группа 2538

.

Вентилятор с электрическим управлением, тест Примечание. Вентилятор охлаждения двигателя может при неправильной активации восприниматься как источник повышенных вибраций или шума.

Шаг 4: Проверки

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

7 / 8

IMPACT 3.0

14 август 2014 г.

Ответы на вопросы в нижеследующем контрольном листке дают основу для систематического выполнения процедуры поиска неисправностей. Дальнейшая работа заключается в дополнительных предположениях, основанных на опыте и попытке путем исключения найти причину проблемы.

Эта работа является очень трудной и занимающей много времени, которая требует хороших знаний об автомобиле и системе управления двигателем. Кроме того, работа требует точности и терпения при достижении ожидаемого результата.

Возникает шум или вибрация:

Да

Нет

Комментарии

Если автомобиль стоит на месте

 

 

 

На холостом ходу

 

 

Скорость двигателя

С использованием отбора мощности

 

 

Скорость двигателя:

Другие моменты

 

 

 

При движущемся автомобиле

С определенной надстройкой

С определенным весом

При определенной скорости

На определенном типе дороги

Езда при использовании педали газа

Езда с включенным круиз-контролем

Езда с использованием ограничителя скорости

При полной нагрузке

На определенных передачах

При движении накатом (педаль сцепления нажата)

Информация об автомобиле:

Тип подвески шасси (пневматическая)

Тип подвески кабины (пневматическая)

Тип сиденья водителя, модель и тип

Другие моменты

Примечания:

© Copyright Volvo Parts Corporation

Информация, содержащаяся в этом документе, имеет краткосрочное действие с момента ее изначального распространения и постоянно меняется. Читатель уведомлен, что распечатанные копии не поддаются контролю.

8 / 8

Соседние файлы в папке 14-08-2014_19-26-52