Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14-08-2014_19-26-52 / Распределительный механизм двигателя

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
346.33 Кб
Скачать

Распределительный механизм двигателя

Распределительный механизм расположен в задней части двигателя, на стальной плите толщиной 6 мм (1).

Плита распределительного механизма, закрепленная при помощи винтов, уплотнена на стыке с блоком цилиндров и головкой цилиндров силиконовым герметиком. В плите распределительного механизма выточена канавка, обращенная к блоку цилиндров, а полоска силиконового герметика расположена вдоль плиты снаружи этой канавки.

В плите распределительного механизма просверлено отверстие, используемое вместе с метками на шестерне распределительного вала (А) для правильной установки данной шестерни.

Для обеспечения правильной сборки на шестерне коленчатого вала и на двух промежуточных шестернях предусмотрены метки совмещения (B).

Внимание: Перед снятием плиты распределительного механизма необходимо установить специальный инструмент, см. инструкции по ремонту.

  1. Плита распределительного механизма

  2. Шестерня коленчатого вала

  3. Промежуточная шестерня, двойная

  4. Шестерня для отбора мощности (дополнительное оборудование)

  5. Промежуточная шестерня, регулируемая

  6. Шестерня распределительного вала

  7. Шестерня привода воздушного компрессора

  8. Шестерня привода усилителя рулевого управления и топливоподкачивающего насоса

  9. Промежуточная шестерня усилителя рулевого управления и топливоподкачивающего насоса

  10. Шестерня привода масляного насоса

  11. Демпфер крутильных колебаний маховика с зубцами для индуктивного датчика распределительного вала

Промежуточные шестерни распределительного механизма двигателя

A: Малая промежуточная шестерня, которая служит для привода насоса усилителя рулевого управления и топливного насоса, установлена на двухрядном шариковом подшипнике (1) и закреплена болтом (2).

В. Нижняя промежуточная шестерня состоит из двух зубчатых колес, установленных воедино. Шестерни предварительно устанавливаются на ступице (3) и двух конических роликовых подшипниках (4). Направляющая втулка (5) ориентирует промежуточную шестерню на плите газораспределительного механизма.

Промежуточная шестерня с двумя зубчатыми колесами, подшипниками и ступицей представляет собой единый узел, который не подлежит разборке, но может заменяться в сборе.

С. Регулируемая промежуточная шестерня вращается во втулке (6) на ступице (7). Втулка и упорная шайба (8) смазываются под давлением через канал (9), проходящий между блоком цилиндров и пластиной распределительной шестерни. Направляющий штифт (10) в нижней части ступицы обеспечивает постоянный боковой зазор между зубьями двух промежуточных шестерен. Поэтому при регулировке требуется выставлять только зазор для шестерни распредвала.

Крышки

Шестерни распределительного механизма закрыты двумя литыми алюминиевыми крышками. Верхняя крышка распределительного механизма (А) снабжена встроенным маслоуловителем для вентиляции картера. Нижняя крышка (В) служит общим картером для распределительного механизма и маховика и снабжена точками крепления для задних опор двигателя. Картер маховика снабжен двумя направляющими втулками, обеспечивающими его позиционирование относительно плиты распределительного механизма.

Обе крышки уплотнены герметиком относительно плиты распределительного механизма. Уплотнение между крышками обеспечивается резиновой полоской (1), установленной в канавке верхней крышки. Две резиновых подушки (2) уплотнены относительно головки цилиндров. Верхняя крышка распределительного механизма также уплотнена герметиком на стыке между резиновой полоской и плитой распределительного механизма.

В картере маховика находятся два отверстия с резиновыми заглушками. Первое отверстие предназначено для инструмента проворачивания коленчатого вала (3), а второе служит смотровым отверстием для метки положения маховика (4).

Под крышкой (С) находится соединение для коробки отбора мощности от двигателя.

Коробка отбора мощности от двигателя

Коробка отбора мощности с приводом от двигателя устанавливается как дополнительное оборудование в задней части картера маховика. Привод коробки отбора мощности осуществляется через внешнее зубчатое колесо нижней промежуточной шестерни, а зубья шестерен смазываются через отверстие в торцевой пластине подшипника промежуточной шестерни.

Предусмотрены различные варианты отбора мощности, например, гидравлический насос или механическая коробка отбора мощности. На рисунке показан смонтированный гидравлический насос.

Для отбора мощности с моментом более 650 Нм (максимум 1000 Нм) шестерню дополнительного механизма отбора мощности, шестерню коленчатого вала и двойную промежуточную шестерню необходимо заменить на шестерни с поверхностно-закаленными зубьями.

Соседние файлы в папке 14-08-2014_19-26-52