Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc2

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
15.61 Mб
Скачать

Окончание табл. 1

Вид

вредителя

Хлебные жуки (жуккуэька, жуккрасун, жук-кресто- носец)

Пильщики

(стеблевый, обыкновенные, парные)

Краткая

характеристика

вредителя

Жук-кузька имеет длину 12-15 мм, жук-краеун -

8-12 мм, жуккрестоносец - 14-17 мм

Длина 7-9 мм. Яйца пильщиков белые, овальные, длиной 0,8 мм

Каким Меры растениям борьбы

наносится вред

Пшенице, ржи, Агротехниячмзндо ческие -

чередование

культур, уборка в

сжатые

сроки,

лущение иочвы на глубину 1012 см. Химические -

применение

инсектицидов

Зерновым Устойчивые культурам сорта, не

имеющие

внутренней

полости. Агротехнические - чередование культур, оптимальные сроки посева, уборка в ранние сроки, лущение почвы. Химические - применение инсектицидов

Кратко рассмотрим основные методы борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

• Агротехнический

метод основан на использовании

мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений, которые содействуют повышению устойчивости к воздей-

90

ствяю

вредных организмов и одновременно ч'ормозят их

р а з в и т и е ,

тем самым снижают количество вредителей, бо-

л е з н е й

и

пустозелья.

 

« В

системе

организационно-хозяйственных

меро-

приятий

севооборот занимает одно из ведущих мест в борь-

бе с вредителями,

болезнями и пустозельем.

 

Чтобы в последующие годы уменьшить количество болезней и вредителей растений, применяют следующие способы: обязательное чередование культур в севообороте; глубокая зяблевая вспашка; очистка полей от послеуборочных остатков; правильный выбор сроков сева; создание новых сортов растений, устойчивых к болезням; сжатые сроки уборки урожая; внесение в почву микроэлементов и минеральных удобрений; известкование кислых почв и др.

* Биологический метод основан на использовании живых организмов или продуктов их жизнедеятельности с целью предотвращения или снижения урона, который причиняют вредные организмы. В Республике Беларусь применение биологического метода защиты растений ограничивается плодовыми, огородными культурами, а также зерновыми и льном. Биологические средства борьбы можно представить в виде следующей (примерной) схемы (рис. 1.3).

Рис. 1 . 3 . Биологические средства борьбы с вредителями и б о л е з н я м и

91

Энтомофаги в основном применяют для борьбы с клещами, тлями, капустной совкой. Грибные биопрепараты применяют против колорадского жука и белокрылок. Вирусные биопрепараты имеют ограниченный спектр действия.

Грибные биопрепараты способны подавлять такие заболевания, как мучнистая роса, парша яблонь, аскохитоза, антаркноза и др.

• Механический метод основан на использовании против вредителей различных приемов и приспособлений, которые мешают их перемещению и расселению и содействуют концентрации в специальных местах с дальнейшим • их уничтожением. Например, в качестве таких приемов и приспособлений могут использоваться каналы глубиной 25-30 см с отвесными стенками. Попав туда, долгоносик выбраться не может, где его и уничтожают.

Физический метод. В основу метода положено использование физических явлений; низких или высоких температур, ультразвука, ионизирующих излучений, ультрафиолетовой части света.

Генетический метод. Изменение функций размножения насекомых путем химической стерилизации или под химическим воздействием приводит к резкому сокращению потомства или появлению мутантов с признаками

уродства, такими как недоразвитость ротового аппарата.

• Химический метод. В основу метода положено химическое воздействие на вредителей, на отдельные растения, на болезнетворные микробы. Такие химические вещества называют пестицидами. Известны следующие группы пестицидов; инсектициды и акарициды, нематоциды, радентициды, фунгициды, гербициды, регуляторы роста растений, стимуляторы роста растений, афициды и др.

Инсектициды

и акарициды применяют для борьбы

с вредными насекомыми к клещами.

Нематоциды

применяют для борьбы с вредными нема-

тодами.

 

Раденцитиды применяют для борьбы с мышами, крысами и другими грызунами.

92

Фунгициды

применяют для борьбы с грибными заболе-

ваниями растений.

Гербициды

применяют для борьбы с сорными расте-

ниями.

 

Афициды

применяют для борьбы с тлями.

« Интегральный метод. Интегральная защита расте-

ний -- это борьба с вредными организмами с учетом экономических порогов их вредности и использования в первую очередь природных факторов, которые их огра-

ничивают, а вместе с этим и других возможных методов.

Разработка интегральных систем защиты сельскохозяйственных культур должна базироваться на следующих элементах:

-высокая агротехника - использование специальных агротехнических приемов по профилактике или подавлению отдельных вредных объектов, выращивание устойчивых к вредным организмам сельскохозяйственных культур;

-сохранение и активизация действия энтомофагов,

антагонистов возбудителей заболеваний и других организмов, которые регулируют количество вредителей, патогенов и пустозелья;

-использование активных мер подавления количества и развития вредных организмов при детальном анализе агробиоценоза, строгой объективной оценке ожидаемого развития вредных организмов и уровня экономических затрат.

Универсальным и всеобъемлющим, профилактическим и долговременным методом в защите растений является

агротехнический.

Радикальным и безопасным для окружающей среды является выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Перспективным является и биологический метод, но его применение ограничено из-за отсутствия достаточного количества биологических средств и средств механизации. В настоящее время в Республике Беларусь пока широко используется химический метод, но следует помнить, что

93

применение пестицидов наносит огромный вред окружающей природной среде. Поэтому при его применении необходимо строго соблюдать технологию.

Чтобы уменьшить количество болезней и вредителей

растений,

применяют

следующие способы:

обязательное

чередование

культур

в

севообороте;

глубокая

зяблевая

вспашка; очистка

полей

от

послеуборочных

остатков;

правильный

выбор

сроков

сева;

сжатые

сроки

уборки

уро-

жая;

внесение в почву

 

микроэлементов

и

минеральных

удобрений;

известкование

 

кислых почв;

применение

хими-

ческих

препаратов,

уничтожающих возбудителей

 

болез-

ней

и

вредителей.

Если

зернофураж

заражен

спорами

сибирской язвы, то его

уничтожают.

 

 

 

 

Учитывая, что в Беларуси картофель один из основных продуктов питания приведем примеры борьбы с некоторыми болезнями и вредителями картофеля. Основными заболеваниями картофеля являются: фитофтороз, альтернариоз, парша всех типов, черная ножка, вирусы во время вегетации, различные виды гнили, колорадский жук. Средние потери урожая картофеля от болезней к вредите-

лей составляют 30-40 %, а потери при хранении достигают 20-30 %.

Интегральная система защиты картофеля

« Стойкие сорта и гибриды. Для уменьшения яестицид-

ной нагрузки и получения высоких и стабильных урожаев следует использовать стойкие против вредителей и болезней сорта и гибриды картофеля. Относительно стойкими против колорадского жука являются: Темп, Зов, Зарево, Рассвет, Незабудка, Экар и некоторые другие. Стойкими против болезней считаются: Темп, Зарево и в меньшей степени некоторые другие сорта. Использование таких сортов дает возможность уменьшить в 2 раза пестицидную нагрузку.

Лучшими предшественниками, которые обеспечивают уменьшение степени поражения картофеля стеблевой нематодой, являются овес И озимые зерновые культуры.

Против проволочников семена предшественников зерновых, бобовых и кукурузы обрабатывают протравливателями.

• Удобрения. Сбалансированное удобрение уменьшает поражение картофеля болезнями. Нельзя вносить свежий навоз, кото-

94

благоприятствует развитию обычной парши. Для повышения стойкости растений против фитофтороза перед посадкой карофеля з почву вместе с минеральными удобрениями вносят сернокислую медь (4 кг/га).

• Подготовка семенного материала. Посадочный материал должен быть здоровым, не поврежденным картофельным ко- мариком, картофельной молью, нематодами. Для этого его за 2-3 недели до посадки сортируют и протравливают, используя

витаваке 200, дитан М45, поликарбацин.

Сажают картофель при температуре почвы 7-8 °С на глубине 8-Ю см.

• Досмотр за посевами. Для уничтожения сорняков на посевах картофеля до всходов применяют агритокс, гезагард, раун- ДЙП, фронтъер, зенкор.

• Против колорадского жука в фазе бутонизации — нача-

ло цветения ранних и среднеспелых сортов против жуков и личинок первого поколения при численности в среднем 10-15 личинок на 1 куст в сухие жаркие годы и 15-20 - во влажные, с пониженным температурным режимом среднепоздние и поздние сорта картофеля опрыскивают в фазе начала - массовая бутонизация при средней численности 15-20 личинок на куст в сухие жаркие и 20-25 - во влажные прохладные годы применяют следующие интексициды: шерпа, банкоп, децис, дурсбан, золон, каратэ, сонет, суми-альфа, сумицидин, фастак, регент.

с Против фитофтороза

и алыпернариоза

применяют

следующие контактные и системные фунгициды: акробат М.Ц, дитан М-45, купроксат, поликарбацин, ридомил МЦ, сандофан М8.

Для предупреждения поражения картофеля фитофторозом, гнилями и бактериальными заболеваниями проводят десикацию: на семенных посевах за 12 15 суток, а на продовольственных - за 10 суток до сбора урожая.

В послеуборочный период. Собранный картофель просушивают и закладывают на временное хранение. Через 2-3 неде-

ли его перебирают,

удаляют заболевший и поврежденный.

Во время хранения

поддерживают постоянную температуру

2-4 °С, относительную влажность 90 % и проводят постоянную вентиляцию в хранилищ,ах.

95

Вопросы для самоконтроля

1.Общие правила ухода за больным, пораженным инфекцией.

2.Первая помощь больному холерой.

3.Первая помощь больному менингитом.

4.Первая помощь больному туляремией.

5.Первая помощь больному гриппом.

6.Первая помощь больному корью.

7.Первая помощь больному дифтерией.

8.Порядок оказания первой помощи больному дизентерией.

9.Общие правила борьбы с инфекционными заболеваниями домашних животных.

96

!.g. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ В СИТУАЦИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

В настоящее время актуальной проблемой является выживание населения в ситуациях экологического неблагополучия, вызванных экологическими загрязнениями источников жизни и нарушениями биологического и экологического равновесия в природе.

Как уже отмечалось, основными источниками жизни человека являются: воздух, вода, продукты питания, свет и другие источники энергии. Воздух и вода, загрязненные вредными веществами в результате хозяйственной деятельности человека, непосредственно воздействуют на его здоровье. Продукты питания, выращенные в загрязненной вредными веществами почве, при участии воздуха и воды, также являются загрязненными. Если учесть, что человек внес в окружающую среду также физические загрязнения, то становится понятным, что практически все источники жизни представляют угрозу не только здоровью человека, но и генетическому фонду человечества.

Может ли выжить человек в современной среде обитания? Да, если как можно раньше осознает опасности, изучит способы их предупреждения, выживания в условиях экологического неблагополучия, а главное - будет действовать. Настоящий параграф пособия и посвящен этой проблеме.

В Республике Беларусь экологическое загрязнение территории и воздушного пространства неравномерно. Имеются участки территории, где экологическая ситуация считается благополучной. Это в основном территории ряда сельскохозяйственных районов.

На отдельных участках территории экологическая ситуация напряженная (состояние природы кризисное). Это, в основном, территории некоторых городов, в которых экологическое загрязнение среды по ряду параметров превышает допустимые уровни, но массового сокращения продолжительности жизни и более ранней инвалидности населения не наблюдается. Тем не менее значительная

97

часть людей, проживающая на этих территориях, страдает от болезней, вызванных экологическими причинами, и преждевременно умирает.

Имеются участки территории, где экологическая ситуация считается чрезвычайной (состояние природы критическое). Это участки территории в некоторых городах с развитой промышленностью и интенсивным транспортным движением,. Они незначительны по размерам, ко показатели здоровья людей, постоянно испытывающих загрязнения отдельных или большинства источников жизни на этих территориях, как правило, ниже нормы.

Есть участки территории, где экологическая ситуация рассматривается как «экологическое бедствие». Например, участки территории, где радиоактивность по радиоцезию превышает 40 Ки/км2 .

Имеются и участки территории, где экологическую ситуацию можно рассматривать как «экологическая катастрофа». Там проживание населения невозможно - это 403 км2 в Гомельской области, где территория загрязнена плутони- ем-239 в результате аварии на ЧАЭС. Период полураспада плутония-239 составляет 24 065 лет, поэтому территория для проживания практически потеряна навсегда.

Выживание в ситуациях экологического неблагополучия усложняется низкой экологической грамотностью населения. которое далеко не всегда учитывает воздействие на здоровье даже естественных экологических факторов.

Основная проблема людей XXI века - научиться выживать в условиях экологического неблагополучия. Этому будет способствовать изучение данной темы.

1.5.1. Факторы окружающей среды и здоровье человека

Из заключения экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) следует, что состояние здоровья человека лишь на 8 - 1 5 % определяется уровнем развития медицины и состоянием медицинской помощи, на 10-15 % - наследственными факторами, на 20 - 25 % — состоянием природной среды и на 50 % - образом жизни и поведением человека в различной экологической среде (табл. 1.5).

99

Таблица 1.5 факторы, определяющие индивидуальное здоровье человека

факторы, I

Примерный

влияющие

удельный вес,

кз здоровье

%

Образ

45-53%

жизни и

 

игнорирование

 

естественных

 

экологических

 

факторов

 

Генетика, 10-15% биология

Экологичес- 20-25% кие загряз-

нения

природной

среды

Группы факторов риска

Незнание и неучет воздействия на здоровье естественных экологических факторов, вредные условия труда, стрессовые ситуации, адинамия, гиподинамия, плохие мате- риально-бытовые условия, употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации, несбалансированное и неправильное питание, вредные условия проживания и др.

Предрасположенность к наследственным болезням человека

Химические, физические и биологические загрязнения природной среды

Состояние

8-15%

Неэффективность

профилактичес-

и уровень

 

ких мероприятий,

низкое качество

медицин-

 

медицинской

помощи,

несвоевре-

ской по-

 

менность

ее

оказания,

побочные

мощи

 

; эффекты

от

применения

медпрепа-

j ратов

Основная цель человека в ситуациях экологического неблагополучия - сохранить здоровье, жизнь, не допустить сокращения ее продолжительности, сохранить генетический фонд.

• Здоровье - это состояние полного физического, душевного, сексуального и социального благополучия, спо-

99