Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
голу.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
163.2 Кб
Скачать

Глава 5

Организация контроля в органах внутренних дел

Понятие и содержание Органы внутренних дел работают в контроля в ОВД сложных условиях часто меняющейся

оперативной обстановки и обязаны оперативно реагировать на ее изменения путем выработки и реализации различных управленческих решений. Последние требуют исполнения, зачастую в очень сжатые сроки. Для того, чтобы они своевременно реали­зовывались, необходима действенная контрольная деятельность ОВД являющаяся ведомственной. Контроль в ОВД является самостоятель­ной стадией управленческого процесса, средством обратной связи между объектом и субъектом управления. В результате этой связи субъект получает осведомительную информацию о состоянии объекта и степени реального выполнения пришггых решений. С помощью данной информации субъект получает возможность вырабатывать и реал изовью вать новые управленческие решения.

Представляется, что приоритет при этом должен отдаваться предупре­ждению недостатков в работе, различных нарушений служебной дисцип­лины и законности.

В том органе или подразделении, где регулярно проводятся гласные и негласные проверки несения службы сотрудниками, налажен регулярный контроль за рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, об-

ращений граждан, значительно меньше недостатков в работе, реже слу­чаются, а то и вовсе отсутствуют различные чрезвычайные происшествия с личным составом.

Практика показывает, что многочисленные проверки деятельности ор­ганов и подразделений внутренних дел, отдельных руководителей и со­трудников проходят формально, без глубокого проникновения в их рабо­ту. В итоге многие недостатки не выявляются и в дальнейшем повторяются.

Выявив какие-либо пробелы в работе, руководитель должен добиться немедленного их устранения. Если этого сделать сразу невозможно, необ­ходимо определить сроки их устранения и взять данный процесс на кон­троль. В тех ОВД, где хорошо налажен такой контроль, результаты опера­тивно-служебной деятельности, как правило, выше, а причин и условий для нарушений служебной дисциплины и различных чрезвычайных про­исшествий среди личного состава значительно меньше. Руководитель ОВД, сумевший организовать действенный контроль за деятельностью и поведением подчиненных, пользуется авторитетом и в коллективе, и у вышестоящего руководства. И наоборот.

Организация контроля в органах внутренних дел включает определе­ние: субъекта контроля (кто должен контролировать); объекта контроля (кого нужно контролировать) и предмета контроля (какой вид деятельно­сти необходимо контролировать). Субъектом контроля являются руково­дители всех уровней и степеней, лично осуществляющие и организующие его выполнение нижестоящими руководителями. Они ставят задачи и оп­ределяют сроки проведения контроля, назначают ответственных за данное мероприятие, принимают меры по устранению недостатков, следят за внедрением положительного опыта работы при проведении контроля.

Система управления в органах внутренних дел нерархична, многосту­пенчата. Такую же иерархию имеет и контроль. Каждый вышестоящий субъект управления должен проверять подчиненные ему объекты управ­ления. Начальник органа внутренних дел контролирует работу своих за­местителей, руководителей служб, которые подчиняются ему по функ­циональным обязанностям, заместители контролируют деятельность ру­ководителей подчиненных им служб и других исполнителей. Вместе с тем начальник ОВД имеет право проверять работу всех подчиненных ему ис­полнителей, независимо от их уровня и без участия других нижестоящих руководителей. МВД контролирует деятельность УВД. но в случае необ­ходимости может проверить, миную ступени иерархии, работу конкретно­го РОВД. Иерархия контроля, таким образом, не исключает его организа­ции за объектом, находящимся на более низкой ступени.

При организации данного мероприятия субъект должен определиться с предметом контроля. В широком смысле последним является деятель­ность по реализации как постоянно действующих, так и временных управленческих решений МВД. УВД, РОВД. Предметом контроля могут быть также различные нормативные акты и управленческие решения, принятые субъектом, находящимся вне системы органов внутренних дел:

-*■—-■• яжреш, указы, (юстзткжтн Правительства, решения местных оргаявв лкупрсямяиой власти и /яра*,мни* по вопросам .чравоохргц'и- тезмкяб жягтсжыюстк

Ярсдиоа» мнпрояя нажег бтъ готовность органа внутренняя дел, шлэшгжнкг, отдельных согрухуехош в действиям в определенной ш* гуами, к вивписиав шого-м&о задавай, всех ¡wtparamiKByxe&im зим ОВД в бамсайаев эерспетвве, главных задач н фунзтпк^ ОВД, npijBterm ввнтроия для тршыяков органов внутренних дел *тяги жгсв *f- ьивросы нтетяп"»1юЛ деггенягхти шожижкиыя. Неплохо, если • тукя&яекж игу i ~n ir rj> iijuni in jibii I hi и ми контроля на жжяю.

Ржжетвт м* «гвмжг лоим сргтишшм и осуществления шнршвспякхав г метол сжжетяя.

Мяея1 дийавш ipejaemr асслоб вовсе хиевный оперативный япятреэь за дайазаетгаши® ■ аостмняое »эссе.-сие поправок s нх лея- •пи in нвтть. ч t кос* за «аппссш зшюляеяием решеавй, несением оуябшятл.

Межж ооомк стачает веявдткай июгроаь за змтешпепю гсгнив мг>гшш «х »^яшка£ всех асшвспеМ. Ов исшшг- тупея зря ввкезевевв* шкяектщюквжж, воетраяла я везвнв вро- в'рвяя Ртишил и ври тткм ж век л s as пи в зегтежевстъ воктромв- эшв«1ю|т ж остывает их ■»»ч»явц. Реалязгаией данного че- ~ -а аган: *г* к теньмг разовые, до г згдеаые инспекторские я ш- дзьывж лхвах Нвайвгенвк? ошггшьч что оба метола имеют m во- .*игжг4а*ее та й отжшеаывае старвдк

ЛЬе ягшзе клак авбшелается вжпий прессинг да действиями го твоянх. я ляультгт: дето ови з олх^елеявй стизенн пяялччч ншяв а ¿авюсвигаги ногти грг гуанин реаевяй. При методе агаветая овсуяоше яяшроая мойся ггжвеста к появлению серьезных ■досыпав в ¿доете

Црезсавляак. чл> 'г<хаавштян ОВД необходимо разумно сочетать ФЙй док метода

Так обршем Ег-тоа ван cawcnmu&sii функция улршеи ■жи вакаейянв рычагом упраклезпесхой в оясратюно-сзужебвой теыкп шш ввутревва ¿вех

Контроль в органах внутренних дез можно рассматривать как самостоя­тельную сталию процесса управления. Он осуществляется также прнменк- гельно г юлу заполнения какого-то конкретного управленческого ре ше­ек*. заваи, поручения. В свете этого можно определить основные гадв-

жшишшрет.

I Обеспечение неуклонного выполнения законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность ОВД. Вся деятельность органов внут­ренних лея опирается на многочисленные законы н подзаконные акты,

Ошешые завжш отрог «рот уоводитеяя в *х осуестладо

которые сотрудники ОВД исявянаггъ, i ррияетгезж m жжм-

яскш гонтрог.мржвл.

  1. Обеспечение своевременного ш г&це&веешого лггг htumi •ечг-гочщ-- яенньас управленческих решении принимаемом. в OSJL Выявят ~гтт—у» яяя захепзот и подзаконных ¡ото* руяоннлнгсж ОВД зарева*^-." ^--тк ■юе колячесгко ряхяяйймх у^гртжтчяжкх рянеяЫс зй еь&ижвентви. которые паях яа ~*с9 быт, паханой ъеЯггиеятгб ночггрхл, Тяж, гж данное гребовеаяе собдвсо»е7с*, рсрр&гжш 'ящ/еявень схуж&ухл юл- тстьиостг шак, г каруатакй тгввжкп яяык,

  2. П'неышенже общего уровня с<рга*ххж(ярс&з& и снщрсч-тшвно-езужвб- нон дехпеяьноенш Ргпуяьтати етерапяна^-служебжЛ шжзгжетгтг у*р»- кт органтшносп я яряеввятгтингявй яшеашнявш » «отгон глднсн. от того, sax з там ш я&эи юхюпве С'ЬД жяхжаеа явггтсаь гг -«гж*- ем службы, раскрытием я (яссэпшвваг .исьту ждядД, ресзеэтреашве жалею я заявлений граждан я тд Пжп£ ^ i— wminmnnii виг-ткяь ими»- ляг г рвсххябошостя з кахаеягтгэе. ягааму ур:чяю вкяаааягтедояяй лсянтш я т. в.

-. Своевременное преоунрежоенне. «acasaawse ж усж&зиеше еежво таят-т я ufoiиии.г я-:*«■** я работе.. Некпмшоэя евсеиггит уранеаь тапевакп сотрудника, шпщп $ ъ пни учеа авутреямяк $х ten* пяссяшю ж вниитль в в работу, яв штграЕяржхз п sxtauscs. Нем также хе^т^етзг» вывалить я устремить клтк в pant если эе гасяодигзть - ~сс чглжа о set Есш к тлями мфорюгив »кета, ножи» орляп кры по гредутрежжаае взхтхпо.

  1. Выяяаеште я енедрешше иозаааивезв-яаао лишня. Ружяиеежгеаь OSX хсятрожрут хггаьнхть подчиневвих чч«" ветзостагха я усуз»- еп. >чнтывагг яннкатртитЛ «к работы. Пкжзай са&умасд. обобщается, после чете ремиеязгета для пезряяш я граатжу1 работы трутах ОВД , кх тютраазежяяй и сотрудалжав.

  2. Повышение ушегштины т овякявякюп свтс\очж?* Наю- моекяо успешно гфсдутсхгжлсггъ ау^цдлю жавпиы и хвьошъ ов- ветствеяность сотрудников за горухош! учетеж габеты. «ел всвсе- дневно не вникать в их деятельность. В тех органах я ¡зецрааледеаякх. тзй сутдесткует системный колрож \cnud хеш варувеяй жшяш меньше, а результаты операгпгано-ч^пжебнов деятедьасстя. как тпамое. выше.

  3. Содействие правильной оненке и всяапзовакяас кадров Благодаря контролю, у руководителя складывается определенное положительное или отрицательное мнение о подчиненном, которое помогает субъекту управления вовремя заметить и выдвинуть сотрудника на более высокую должность иди переместить на нижестоящую, а при необходимости и во­все уводить его из органов.

S3

Между тем, практика работы ОВД изобилует фактами, когда на руко­водящие должности назначаются сотрудники, не способные в должной мере организовать деятельность подчиненных. Не редкость также, когда в руководителях «ходят» сотрудники, утратившие былую инициативу и чувство нового.

Таким образом, контроль охватывает все стороны деятельности орга­нов, подразделений или сотрудников ОВД и влияет на общее состояние дел.

Из многообразия задач контроля выте- Виды и формы контроля кают его различные виды и формы.

Различают три вида контроля: предварительный, или превентивный; текущий, или активный; заключи­тельный, или последующий.

Предупредительный, или превентивный, контроль осуществляется в процессе подготовки различных управленческих решений органов внут­ренних дел и их подразделений (планов работы, приказов, указаний, ре­шений коллегий и оперативных совещаний) по вопросам оперативно­служебной и управленческой деятельности, совершенствования работы и т.д. Этот вид контроля должен обеспечить своевременность разработки и финятия решения, обоснованность и соответствие последнего законам и подзаконным актам, четкость и конкретность его изложения. Он является также проверкой готовности подчиненных к выполнению решения, зада­шь. к действиям в определенных условиях и т.п.

Текущий, или активный, контроль осуществляется в ходе проведения работ, предусмотренных управленческим решением, заданием, функцио­нальными обязанностями и т.д. Предметом этого контроля является регу­лярная проверка деятельности служб и подразделений, отдельных сотруд­ников, выявление трудностей, устранение недостатков и опенка фактиче­ского состояния исполнительской дисциплины. Он позволяет вносить необходимые коррективы в решения, не нарушая при этом режима рабо­ты. Текущий контроль является составной частью организаторской дея­тельности руководителя. Эго может бьггь контроль за проведением опера­ции. раскрытием я расследованием преступления, несением службы де­журными нарядами и тл

Заключительный, или последующий, контроль осуществляется по огозчаши исполнения решения я представляет собой проверку исполне- км последнего, оценку конечных результатов. При этом контроле субъ­ект управления не вмезвнается в работу подчиненных, которая уже за­веряема. возможно, с ошибками н недостатками. Благодаря ему ооенива- е~ся стеаеяь реахкшшя поставленных задач, эффективность принятого ревизия, его воздействие в конкретные результаты деятельности орга- жв шутреяяЕК дел, фвгеируютсв возникшие ори этом проблемы, что тжяяп вметать за рухутаее вут* ;д нейтрализации, выработать меры

по недопущению выявленных недостатков в дальнейшей работе. Данный вид контроля важен для общего изучения деятельности органа внутрен­них дел, подразделения или сотрудника, состояния их работы. Это, на­пример, проверка ОВД, имеющих низкие результаты оперативно-служеб­ной деятельности и оказание им комплексной практической помощи.

По назначению (цели и объему) контроль подразделяется на общий и специальный. Общий контроль охватывает все стороны деятельности контролируемого органа, подразделения или сотрудника. Например, это может быть комплексное инспектирование органа внутренних дел, про­верка работы подразделения или сотрудника. Специальный (целевой, от­раслевой| контроль осуществляется по отдельным направлениям работы, например проверке выполнения Закона об обращениях граждан, соблюде­ния сроков разрешения заявлений и сообщении о преступлениях и т.д.

В зависимости от целей контроля, проверяемых вопросов и уровня субъекта управления он может осуществляться в тех или иных фор­мах, из которых можно выделить три, наиболее часто встречающиеся.