Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
голу.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
163.2 Кб
Скачать
  1. Научная обоснованность. Данное требование означает, что управ­ленческое решение должно:

соответствовать объективным закономерностям, действующим в сис­теме управления (общественно-историческим, социально-психологическим нзр.);

основываться на анализе достоверной и полной информации;

быть всесторонним, т.е. по возможности максимально учитывающим все стороны рассмотрения вопроса;

быть компетентным, т.е. к его подготовке должны привлекаться преж­де всего представители тех служб, которых оно касается, т.к. они наибо­лее компетентны в рассматриваемых вопросах и именно на них ляжет основная тяжесть практической реализации принимаемого решения. В необходимых случаях следует привлекать консультантов из числа соот­ветствующих специалистов.

  1. Непротиворечивость, логичность. Данное требование означает исключение возможных противоречий между предписаниями решения, а также предписаниями, содержащимися в других правовых актах. Приме­ром внутреннею противоречия может быть документ, в описательной части которого указываются сведения о неблагополучном положении дел на том или ином участке работы, а среди намеченных мероприятий ниче­го по этому поводу не предусмотрено. Подобные противоречия, как пра­вило, появляются вследствие некомпетентности или невнимательности сотрудников, разрабатывающих проект нормативного акта, нарушения ими правил подготовки документа. Последствия нарушения этого требо­вания устраняются с трудом (необходимо переиздание документа либо отмена его в определенной части). Нередко наличие противоречий ведет к нарушению законности.

  1. Палномочность. Распорядительный характер деятельности органов внутренних дел предполагает наличие соответствующих властных полно­мочий. Каждое управленческое решение ОВД, независимо от их уровня, должно приниматься субъектом управления, наделенным соответствую­щими правами. Действие решения ограничено управляемой системой, соответствующей субъекту, принявшему решение. Так, начальник РОВД не может принять решение, выходящее за границы района. Следует иметь ввиду, что даже в пределах управляемой системы полномочия субъекта небезграничны. Тот же начальник РОВД не правомочен самостоятельно принимать решения по целому ряду вопросов, относящихся к деятельно­сти подчиненного ему коллектива (например изменять структуру органа или его штатную численность). Принятие решения в пределах предостав­ленных полномочий - это не только право, но и обязанность каждого ру­ководителя. Недопустимо, когда отдельные руководители, стремясь избе­жать ответственности, уклоняются от принятия решения и переадресуют эту важную управленческую функцию на вышестоящих руководителей либо своих подчиненных.

  2. Конкретность. В каждом решении должна быть поставлена опре­деленная, четко сформулированная задача, исключающая разночтение и двусмысленность в понимании. Решение должно излагаться четко, понят­но, сжато и кратко. Ясность выражения мыслей способствует правильно­му уяснению поставленных задач, исключает возможность неверного тол­кования и искажения смысла решения. Четкая структура и последова­тельность изложения помогают правильно оценить решение в целом, вы­делить главные и второстепенные вопросы, проследить связь между ними

Каждое управленческое решение должно адресовываться определен­ным исполнителям (или исполнителю) и рассчитываться на определенное время, необходимое для его реализации. Поэтому в решении, как правило, должно быть точно указано, кто является ответственным организатором, кто - исполнителем, какие установлены сроки. На необходимость опреде­ления реальных сроков исполнения решений следует обратить особое внимание. Неправильное их просчитывание может привести к неисполне­нию или несвоевременному исполнению решения. Определяя сроки, не­обходимо реально рассчитывать не только время, требуемое на непосред­ственное исполнение, но и время, необходимое для решения технических вопросов (размножение, доведение до исполнителя и т.п.).

Чем конкретнее управленческое решение по содержанию поставлен­ных задач, четкому' определению исполнителей н необходимого времени, тем больше уверенности в его полной и успешной реализации. Кроме это­го, в подготавливаемом документе необходимо оговаривать, на кого воз­лагается контроль за исполнением управленческого решения. В необхо­димых случаях следует указать форму контроля.

2 Определение основных разработчиков решения. К подготовке ре­шений и нормативных документов необходимо привлекать наиболее опытных, грамотных, обладающих аналитическим умом, творчески мыс­лящих сотрудников, т.к. создание нормативных документов - это по- насгояшему научная работа, требующая умения обобщать практику, четко излагать мысли, формулировать нормы в строгом соответствии с требова­ниями юридической техники.

Следует придерживаться сложившейся практики, при которой проекты решений, регламентирующих деятельность одной службы, разрабатыва­ются ею. а регламентирующих деятельность двух и более служб - соот­ветствующими службами с участием штабных подразделений или рабо­чей комиссии. Такой порядок повышает ответственность служб за качест­во подготавливаемых документов, за полноту урегулирования деятельно­сти каждой из них. При этом необходимо определить плановость подго­товки решения н четко распределить обязанности участников подготовки.

3. Сбор и анализ информации для решения. Выявление проблемы предполагает сбор и использование информации. Этот этап включает сбор а обработку данных, анализ и оценку имеющейся информации. Здесь, помимо сбора в обработки сугубо специфических сведений по изу­чаемой проблеме, необходимо:

офеделить все вопросы, подлежащие урегулированию; изучить все действующ да нормативные акты по данным вопросам и определить необходимость их изменения или отмены;

изучить все ранее действующие, во отмененные или утратившие юри­дическую силу нормативные акты, регламентировавшие ранее вопрос, на разрешение которого бу дет направлено решение;

изучить в случае необходимости опыт нормотворчества других орга­нов внутренних дел, правоохранительных органов дру гих государств.

4. Выбор окончательного варианта решения. Необходимо разрабо­тать яггвщмо вариантов решения, а затем выбрать из них оптимальный. При этом следует руководствоваться прогнозированием последствий того ляя иного варианта

При подготовке больших управленческих решений необходимо разра­ботать проспект, представляющий собой план будущего нормативного акта. Это позволит определить, правильно ли выбрана юридическая фор­ма я организовано структурное построение проекта решения

Б проекте нормативного акта необходимо в логической последова­тельность изложить нормативные предписания, каждое из которых долж­ав представлять собой законченную, точно сформулированную норму', врешякшяшяйщр» тя запрещающую определенные действия, либо устз- ¡тлшеающ» мрезеяеаюте права, обязанности и т.х

В некоторых случаях, в зависимости от характера документа, норма может состоять зо грех частей .'юпгтсзы (условия применения;, днсяози-

ции (изложенные предписания) и санкции (последствия невыполнения). Каждая норма обозначается определенной цифрой, а если она состоит из нескольких пунктов, то они обозначаются буквой. Это позволяет в после­дующем при необходимости делать ссылки, а не переписывать все пред­писание.

Многие виды управленческих решений состоят из двух частей: конста­тирующей (или общей вводной) и резолютивной.

В констатирующей части излагаются обстоятельства, обусловливаю­щие необходимость издания того или иного приказа. В ней кратко указы­вается сущность только тех обстоятельств, по которым в резолютивной части будут даны предписания.

Решение будет качественным, если оно:

всесторонне и научно обоснованно, предвидит и учитывает возможные развития событий и принимается с учетом вероятного исхода; надлежащим образом информационно обеспечено; властно и полномочно, т.е. предусматривает соответствующий объем прав и обязанностей;

принято на соответствующем компетентном уровне: своевременно, соответствует ситуации и актуально; при целенаправленности и жесткости остается гибким и обеспечивает простор для инициативы и творчества исполнителей.

полностью перечеркивает проблему и не является половинчатым; предусматривает условия выполнения и специальные условия для со­трудников (содержит резерв времени зля выполнения, предусматривает вопросы ресурсного обеспечения и др.);

соблюдает преемственность с другими нормативными актами; четкое и ясное по форме и содержанию; содержит организацию и технологию исполнения.

Посте подготовки проекта доку мента он должен пройти согласование в заинтересованных службах, чтобы их должностные лица моли изло­жить свои замечания и предложения в письменном виде. Пре необходи­мости проект у правленческого решения размножается н раздается яш. которые должны завизировать его. что сокращает время согавооаажв.

Принятие решения проводится единолично руководителем органа внутренних дел или коллегиально (решение коллегии, совежжяк). После принятия решения документ регистрируется и направляется в заинтересо­ванные службы и подразделения для као.тиеааа.

Итак, рождение управленческого решения проходит через осознание руководителем ОВД возникшей проблемы в аяреаслпиг уш реаян, его разработчиков, иаформашинггую подготовку, войск овпввшяп варианта решения и его цршятме.

Ч£фс \ • ^шу 14 \ 8|хш до*.

1№ 1ЧШШ& кз*. ЧчЧМ*>\* ¥ ччКЧЧ^ЧчМ<ШЛ\ ХЪЮ ООДГО* # ;.\пч.ч пч > |ЩШ4 **> « У&>ШНЮ^<УЮ ИХ [ЧМ Ш'

ЗДДО*, ЛлчЧ>Чч р>КчЧЧ\Х*^.ЛЮ №Д бЫГЬ ЧО*\ Ч1Ч> 1КЧЧДС 11|ЖНЧ

Я*Д > * *$М& КЧ*Ч нЧ'ХчЧV4 р(Ж хДК Ш С&ЧНЧ, *>\ЧК и ДОШКХЧ1\ШЦПЛ1 руш^с^ «МП О^С^НчЧЧ утренних до\ шшш Счмьшая рчШЧЬ

$одф**** Гмсч>гд м т> £чз&ш*одш. Мшгж и^дчч гапш » щшмш

СЗД$ ч^бус *0* ЧЛ«Ы ИМ^*Ц*0 ЧТО ШЖШШ ШШН«Й

^ШМШ ИчЧНХШСЫНЧ > ЦрШЗДСНЧСч&ПХ рСШСН*Й> зачастую продав** эдй р^счпч? формальный хзракгер

¿1ш> мь'тын&ш.ч упраы.решения мтичает-

ал с\м*ку*ншжь (Шшт&1.4мю/ыцтд су<жмпа уприклены*. с тктщьт которых принятое решите претворяете* $ практику ра&оты. Это наябодгс трудоемкий и сложный вид деятельности каждого руководители, скчщесгатмеэдый им повседневно и непрерывно. В ходе нее руководитель сталкивается со многими трудностями и проблемами организационного, технического, психологического характера.

От умения преодолевать их зависит эффективность управленческой деятельности руководителя и, в конечном итоге, результаты всей опера­тивно-служебной деятельности возглавляемого им органа или подразде­ления.

Организаторская работа по исполнению решений - наиболее трудоем­кий и сложный вид деятельности руководителя и каждого сотрудника, исполняющего решение.

Процесс организации исполнения любого решения включает в себя следующие общие элементы или стадии:

подбор и расстановку исполнителей, их инструктаж и обучение; обеспечение деятельности исполнителей; организацию взаимодействия между ними;

контроль за исполнением решений, коррегирование и регулирование; подведение итогов исполнения решений.

Принимая решение, субъект управления в определенной мере предре­шает состав его исполнителей. Он определяет, сотрудники каких служб и подразделений будут привлечены к выполнению решения. Перед субъек­том стоит задача подобрать для исполнения таких работников, чьи каче­ства наиболее соответствуют характеру предстоящей работы. Надо учи­тывать, что поручение квалифицированному, опытному исполнителю простых заданий не всегда целесообразно. Во-первых, это ведет к нера­циональному расходованию ресурсов, во-вторых, исполнитель может ут­ратить интерес к подобным заданиям.

Определив исполнителей, руководитель должен довести до них реше­ние. Для этого существует два пути: опубликование решения для всеоб-

1 ЧЯЛ дОДФМЬЙ

д^\> чЧМЬАКчХЧ.ЮНПЧ >МЧ «*|фЗфМкфч'Ч«Н«С Ш»Ч'|Х^Ж^СНЫЫ\ ас^ХХ^ШГС' кч*х а даушх ла»1К'л'|чх'ч>»4нн^\ »»а Эш мог>т быг*

чЧ'ГЛЧЫ *Н\ фч ННКХ ЮА, г\хл 44рствен*юй шш * ЩЖ.

*\р\\£МЧиу|Му обЩСЧ' **<НН\V 14 чХГЭ&ЗЬНЬгф Ш'«^> * фа*$*НС

После дове^нмч гчи^ин ис1шнй1^й цеобхлмиччо гч>-

6чм\ гю >че*юн*ю и ШШР его еммзд» » ШрШШч В работы ОВД многие ждош к* зачастую ф№МШ именно лк» того. что йШШш не ШШ чспх> понимают. что от них гуебусгхч Н{хч*> чодмг что потому. чпч> многие решении во объему,

множество и^дмшш4 требуют о ? мспшпш знаний лк кип, учебной и научной литературы н тдк Чтобы снять подобные вопро­сы, р> ко вод и гель должен провес гв работу по детальному уяекению смыс» да решения исполнителями

Кроме уяснения смысла решений, зачастую возникает необходимость ах детализации, так как некоторые из них содержат предписания общего характера (например приказ об улучшении охраны общественного поряд­ка на улицах или каких-нибудь объектах, гшан по обеспечен ню общест­венного порядка при проведении праздника и т.п.У При проведении по­добных мероприятий субъекту управления необходимо детализировать решение, дать конкретные задания каждой службе, подразделению или сотруднику, выявить вопросы, не нашедшие своего отражения в решении.

Уяснив и детализировав решение, субъект управления должен провес» ги инструктаж по следующей схеме: довести цели и задачи решения; оп­ределить мероприятия, подлежащие выполнению; оценить обстановку и факторы, способствующие и препятствующие выполнению решения; оп­ределить возможные изменения обстановки и действия в новых условиях.

Инструктировать должен руководитель, лучше знающий обстановку и исполнителей. При этом желательно выслушать мнение исполнителей по наиболее сложным вопросам предстоящей работы. При организации ис­полнения сложных и ответственных решений зачастую требуется допол­нительный инструктаж. Иногда необходимо провести учебу сотрудников или учения, репетиции, практические занятия, изучение литературы и нормативных актов и др.

Практика работы ОВД показывает, что некоторые руководители вследствие загруженности или собственной неорганизованности недоста­точно внимания уделяют инструктажам, предполагая, что исполнители имеют достаточный опыт и проведение подобного мероприятия необяза­тельно. Действительно, длительный инструктаж для такой категории со­трудников нецелесообразен, но его нужно проводить таким образом, что­бы исполнители имели четкое и исчерпывающее представление об орга­низационных деталях реализации решения.

После проведения инструктажа исполнителей и, если это необходимо, дополнительных занятий, учений, тренировок руководитель не должен

шшишш

Таким образом, руководители органов внутренних дел, организующие исполнение управленческих решений, должны проделать большой объем работы: от подбора и расстановки исполнителей, обеспечения их деятель­ности и взаимодействия между ними до контроля за исполнением реше­ний и подведения итогов исполнения решений.

* * *

Подводя итог можно отметить, что управленческие решения - это соз­нательные действия (акты) субъекта управления, включающие в себя вы­бор цели действия, путей, способов и средств ее достижения. От того, ка­ков уровень подготовки решения, как правильно и сообразно оперативной обстановке ставятся цели, выбираются пути и способы реализации реше­ния, каково психологическое, правовое, материально-техническое и фи­нансовое обеспечение этой реализации, каков контроль за его выполнени­ем, в конечном итоге зависят результаты оперативно-служебной деятель­ности и авторитет руководителя.