Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurbeko.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
166.16 Кб
Скачать

4.6. Вспомогательный инструмент применяемый при обработке венца маховика

В рассматриваемом технологическом процессе применена в основном специализированная вспомогательная оснастка. Время, необходимое на смену одного режущего инструмента во вспомогательном, сравнительно невелико. Затраты времени на смену инструмента можно снизить, если применить более стойкие инструменты с износостойкими покрытиями.

В современных технологических процессах затраты на изготовление и эксплуатацию технологической оснастки составляет до 20% себестоимости продукции. Наибольший удельный вес в общем парке технологической оснастки составляют станочные приспособления, применяемые для установки и закрепления деталей.

Обычно станочные приспособления классифицируются по типу станков, уровню механизации и виду привода. В зависимости от типа станков, приспособления к ним делятся на токарные, фрезерные, расточные, сверлильные, шлифовальные и другие приспособления.

По степени специализации приспособления делятся на неразборные специальные (НСП), универсально-наладочные (УНП), универсально-сборные (УСБ), сборно-разборные (СРП), универсально-безналадочные (УБН), специализированные наладочные (СНП).

По уровню механизации приспособления делятся на ручные, механизированные, полуавтоматические и автоматические.

По источнику энергии привода станочные приспособления делятся на пневматические, пневмогидравлические, гидравлические, электромеханические, магнитные, вакуумные и центробежно-инерционные.

5.Заключение

За время прохождения производственной практики мною было получено задание по изучению технологического процесса изготовления венца маховика 50-1005121-А, чем я и занимался в отведенные для этого сроки.

В процессе прохождения практики мной был пройден инструктаж по технике безопасности, который заключался в получении моей росписи на соответствующем документе.

Сотрудницей завода была проведена экскурсия по основным цехам завода.

Технологическую практику прошёл с 29.06. до 25.07, за это время посетил отдел главного технолога, производственный цех, где осмотрел процесс обработки гильзы блока цилиндров и составил отчёт о прохождении практики. От сотрудников техбюро я также получил информацию о плюсах и минусах работы на заводе. В свободное время я походил по территории завода, всем цехам, осмотрел площадку склада, заводскую столовую, пообщался с рабочими. В целом время, проведённое на практике, для меня оказалось довольно интересным и познавательным.

Таким образом, был изучен процесс обработки венца маховика 50-1005121-А, порядок и содержание операций. По чертежам изучены основные параметры венца маховика 50-1005121-А; требования к качеству ее изготовления; устройство приспособления;

Литература

1. Проектирование технологических процессов механической обработки в машиностроении. Под ред. В.В.Бабука.-Мн.:Выш.шк., 1987–255с.

2. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. "Курсовое проекти­рование по технологии машиностроения" – Минск: "Высшая школа", 1983–255с.

3. Общемашиностроительные нормативы вспомогатель­ного времени и времени на обслуживание рабочего мес­та, выполняемые на металлорежущих станках. – М.: Маши­ностроение, 1969–199с.

4. Справочник технолога машиностроителя/ Под ред. Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. – М.:Машиностроение, 1972–Т1–694с.

5. Справочник технолога машиностроителя/ Под ред. Косиловой А.Г., Мещерякова Р.К. – М.Машиностроение, 1972–Т2–568с.

6. Килов А.С., Вольнов С.В., Килов К.А. Производство заготовок. Объемная штамповка. Книга 1. Проектирование и производство поковок (штампованных заготовок): – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 155с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]