Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настя организация с мтр.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
467.68 Кб
Скачать

2.3. Сетевые модели, как способ графического изображения календарного плана

Сетевое планирование и управление производством позволяет улучшить оперативное руководство, повысить культуру производства; оно направлено на достижение определенной цели комплекса работ и находит широкое применение не только в строительном производстве, но и во многих других отраслях народного хозяйства.

По сравнению с традиционными методами планирования и управления сетевые модели имеют ряд преимуществ: наиболее полная взаимосвязь между работами при определенной технологической последовательности; акцентирование внимания руководителей на работах, от которых зависит срок выполнения всей программы; максимальное сокращение влияния случайных или «волевых» факторов с возможностью анализа вариантов и выбора оптимального; осуществление четкого контроля за ходом выполнения работ и предотвращение нарушения плановых сроков; возможность применения ЭВМ для расчетов параметров сетевой модели. Применение сетевых моделей для организации и управления строительно-монтажными работами позволяет в значительной степени сокращать сроки возведения различных объектов, снижая при этом стоимость строительства.

Для построения сетевой модели строительных процессов составляется полный перечень работ конкретного процесса.  Сетевая модель изображается в виде системы, состоящей из стрелок и кружков. В основе построения сети лежат понятия «работа», «событие», «зависимость», «ожидание». Сетевые модели строительных процессов строятся по определенным правилам: между двумя событиями может быть только одна работа: при наличии нескольких работ, имеющих общие начальные и конечные события, вводятся дополнительные события и связи; в сетевой модели не должно быть тупиков (событий, в которые не входят или из которых не выходит ни одна работа) и замкнутых контуров; если работу можно начать при частичном выполнении предыдущей, то законченный этап выделяется в самостоятельную работу и вводится дополнительное событие; каждая работа или связь должна иметь конечное событие, дающее возможность начала только той работы, к которой оно относится; повторение номеров событий в модели не допускается.

Применяются три основных вида, или метода организации стройки: последовательный, параллельный и поточный.

Последовательная организация строительства

Сущность этого метода заключается в том, что в соответствии с разработанными и принятыми решениями строительство каждого следующего объекта должно начинаться только после полного завершения строительства предыдущего объекта и так до конца строительства всех объектов. В этом случае продолжительность строительства такого комплекса будет равна сумме времени, затраченного на строительство всех объектов.

Параллельная организация строительства

Такой способ организации строительства предполагает одновременное строительство всех объектов.

Достоинством такого способа считается то, что общая продолжительность будет меньше, чем при последовательном. Это преимущество появится лишь в том случае, если для строительства каждого объекта будет обеспечено снабжение материально-техническими ресурсами в количестве необходимом для сдачи объектов в нормативные сроки. То есть ресурсов в каждую единицу времени потребуется больше примерно в четыре раза по сравнению с последовательным способом, а это значит, что условия строительства по сравнению с последовательным способом неодинаковы, и результаты не могут быть сопоставимы.

Поточная организация строительства

 

При поточном методе общий технологический процесс строительства расчленяется на части (например, устройство фундамента, стен, перекрытий, покрытий и т.д.), которые выполняют отдельные бригады.

В этом случае работы на последующем объекте (захватке) начинают сразу после окончания на предыдущем объекте. И работы, таким образом, выполняются без перерыва.

Отдельные работы при поточном методе выполняются параллельно.

Поточный метод является прогрессивным методом организации строительного производства. Сущность поточного метода заключается в организации последовательного, непрерывного и ритмичного производства строительных работ, что дает возможность эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы.