Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настя организация с мтр.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
467.68 Кб
Скачать

2.13. Технико-экономические показатели календарного плана

Разработка календарного плана строительства любого объекта завершается определением значений технико-экономических показателей (ТЭП), характеризующих рациональность принятых решений в сравнении с различными вариантами: либо с объектами-аналогами, либо с нормативными значениями. Данные ТЭП приведены и в пояснительной записке, и на рабочем чертеже, листе 1.

Значения показателей, приведенных в табл. 11, принимаются согласно выполненным расчетам либо по данным проектов.

Таблица 11. Технико-экономические показатели календарного плана

строительства объекта

п/п

Характеристика показателей

Единица измере-

ния

Величина показателя

по данным календ. плана

нормативная

1

2

3

4

5

1

Продолжительность строительства (Т)

мес.

10

(195 дн)

11

2

Трудоемкость общая (Q)

чел.-дн.

9395

5640

3

Трудоемкость общестроительных работ

(Qстр)

чел.-дн.

6263

4

Трудоемкость на 1 м. куб. строит. объема

чел.-дн./ м. куб.

1,2

0,97

5

Трудоемкость на 1 м. кв. общей площади

чел.-дн./ м. кв.

5,7

6

Коэффициент равномерности движения трудовых ресурсов (К)

1,7

7

Коэффициент сменности (Ксм)

1,4

Раздел 3. Организация строительной площадки

3.1. Назначение строительного генерального плана, структура, последовательность разработки

Строительный генеральный план (стройгенплан) представляет собой план площадки строящегося объекта или комплекса объектов (производственного комплекса, усадьбы совхоза и Др.), на который нанесены, кроме существующих и запроектированных объектов постоянного назначения, временные склады, устройства, коммуникации, необходимые для производства строительно-монтажных работ, а также временные  административные и бытовые здания. Назначение стройгенплана состоит в научной организация работ на строительной площадке, которая должна обеспечить: наилучшие условия для труда рабочих, максимальную механизацию процессов выполнения строительно-монтажных работ, снижение затрат на временные здания и сооружения, выполнение требований техники безопасности, охраны труда и противопожарных мероприятий. Стройгенплан является одним из основных документов организации строительства. Как правило, стройгенпланы не являются постоянными на весь период строительства и составляются с учётом состояния строительной площадки и технологического этапа строительства. Обычно стройгенпланы проектируются для периода подготовительных работ, сооружения подземной части здания, а также для периода возведения надземных конструкций. Стройгенплан определяет состав и размещение объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования, с учётом требований охраны труда.

Стройгенплан – это основной документ, регламентирующий организацию труда на строительной площадке и объёмы временного строительства. Различают стройгенплан площадки и стройгенплан объекта.

Стройгенплан площадки даёт принципиальные решения по организации строительства на всей площадке в целом и выполняется проектной организацией на стадии технического проекта в составе проекта организации строительства (ПОС).

Стройгенплан объекта даёт детальные решения по организации строительства конкретного сооружения и охватывает территорию, примыкающую к данному объекту. Такой генплан разрабатывается на одно или несколько зданий и сооружений на стадии рабочего проекта в составе проекта производства работ (ППР) строительной организацией.

Различия в проектировании между стройгенпланами в составе ПОС и ППР сводятся к степени детализации и точности расчётов.

Для особо сложных объектов строительства (крупное промышленное предприятие, гидроэлектростанция и т.п.) составляются ситуационные планы района строительства, на которых показывается расположение сооружений, связанных с обслуживанием строительства, но размещённых вне строительной площадки (материально-техническая база строительной организации, внешние железнодорожные пути и дороги, линии электропередач, сооружения водоснабжения, жилые посёлки и др.).