Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настя организация с мтр.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
467.68 Кб
Скачать

2.9. Построение графика движения трудовых ресурсов

Графики движения трудовых ресурсов строятся на основе данных ранее разработанного сетевого графика строительства объекта.

График движения расчетного числа рабочих в сутки рекомендуется оценить коэффициентом неравномерности:

,

где – максимальное расчетное количество рабочих в сутки,

–среднее число рабочих в сутки.

,

где – общая трудоемкость строительных работ в чел.-днях,

–длина критического пути в днях.

Физический смысл значения коэффициента неравномерности заключается в следующем: чем ближе значение коэффициента к единице, тем больший период времени на строительной площадке будет находиться максимальная численность рабочих, выполняющих предусмотренные работы. Это в свою очередь будет свидетельствовать о том, что временные сооружения будут в течение этого времени максимально использоваться по назначению.

Графики движения трудовых ресурсов для укрупненных сетевых моделей представлены в разделе 2, пункте 2.7 данной курсовой работы. График движения трудовых ресурсов для 1 захватки представлен на рисунке 1, для 2 захваток – на рисунке 2.

График движения трудовых ресурсов для детальной сетевой модели представлен на рабочем чертеже, листе 1.

Расчет коэффициента неравномерности для укрупненной сетевой модели (1 захватка, последовательный метод возведения объекта):

К =

Расчет коэффициента неравномерности для укрупненной сетевой модели ( 2 захватки, параллельно-поточный метод возведения объекта):

К =

2.10. Построение графиков поставки и расхода основных материалов, конструкций и изделий

Построение графика начинается с нанесения линии, показывающей расход материала с указанием время (календарные даты или дни по сетевому графику) начала и окончания расхода. Для обеспечения непрерывного выполнения каждой работы нужно иметь запас соответствующих материальных ресурсов, для чего необходимо предусмотреть заблаговременную их поставку с учетом нормативных запасов в днях. Такая форма изображения предполагает равномерное расходование и поставку необходимых материалов. В действительности интенсивность расхода любого материала (укладки в дело) зависит от многих факторов: сложности работы, количества исполнителей, сменности, погоды, качества и т.п. и соответственно может быть:

  • равномерной (каждый рабочий день в дело укладывается одинаковое количество материала),

  • неравномерной (в отдельные дни укладывается разное количество материалов).

На практике в процессе строительства расход материалов, как правило, носит неравномерный характер, т.е. осуществляется с разной интенсивностью. Но как бы ни расходовались материальные ресурсы, их поставка должна быть организована таким образом, чтобы на строительной площадке запас материальных ресурсов удовлетворял нормативным требованиям в каждый момент времени строительства объекта.

В данном курсовом проекте график поставки материалов разрабатывается по схеме их равномерного использования.

График поставки и расхода материалов, изделий и конструкций строится согласно детальному сетевому графику и представлен на рабочем чертеже, листе 1.