Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Раздел 9

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

9.1 Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны

Задача проекта – обеспечить после строительства и ремонта автомобильной дороги и мостового сооружения пропуск автомобильного движения с расчетными скоростями, соответствующего параметрам категории дороги по СНиП 2.05.03-84*.

На основании перечня исходных данных и согласно СП 11-107-98 проектируемый объект не имеет категории по ГО, защитные сооружения гражданской обороны не предусматриваются. Для транспортных сооружений не требуется принимать меры по устройству защитных сооружений, убежищ или противорадиационных укрытий ввиду отсутствия постоянного контингента работающих, отсутствия опасных для жизни населения производственных процессов.

Объект строится из материалов неогнеопасных в пожарном отношении (железобетонные и металлические конструкции, дорожно-строительные материалы – грунт – супесь легкая крупная, песчано-гравийная смесь и т.д.).

На объекте – дорога с мостом и трубами отсутствует постоянный контингент работающих людей.

Объект – дорога с мостом и трубами – является постоянно действующим сооружением и не подлежит передислокации в военное время.

По системе оповещения и управления ГО объектов – требуется создание объектовой системы оповещения сопряженной с местной системой оповещения.

Решений по безаварийной остановке технологических процессов не требуется.

Решений по повышению надежности электроснабжения не требуется.

Решений по повышению надежности и устойчивости работы источников водоснабжения не требуется.

Для проектируемого объекта (транспортные сооружения на автомобильной дороге общей сети) отсутствует необходимость в учете и обосновании особых требований, установленных СНиП 2.01.51 – 90, в соответствии с приложением Д по СНиП 11-107-98.

9.2 Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

9.2.1 Проектные решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций (аварии автотранспорта) и снижению их тяжести

В проекте предусмотрены мероприятия для исключения транспортных происшествий (устройство требуемых радиусов поворота, уклонов и пр.) и конструктивные особенности обустройства подходов к мосту, предназначенные для снижения тяжести травмирования людей при авариях (сигнальные столбики, барьерное ограждение, установка знаков).

Технические и качественные показатели проектируемой дороги соответствуют требованиям, предъявляемым к автодорогам общего пользования и искусственным сооружениям на них. План трассы и продольный профиль соответствует требованиям СНиП 2.05.03-84*.

Все проектные решения по дороге и сооружениям, все расчетные нагрузки, принятые в проекте приняты с учетом сейсмичности района проложения трассы, которая согласно СНиП II-7-81* карты ОСР-97 А составляет 7 баллов.

9.2.2 Проектные решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате аварий на рядом расположенных объектах

Проектные решения по предупреждению ЧС на транспортных коммуникациях предусмотрены согласно, нормативным документам (СНиП 2.05.06-85).

Ввиду отсутствия постоянного контингента работающих на объекте не требуется применение мер по вызову персонала из зон ЧС.

Рассматриваемый объект является транспортным сооружением, капитальный ремонт его обеспечит пропуск транспорта без ограничения грузоподъемности, что в целом улучшит возможность ликвидации ЧС на территории Иркутской области.

Для исключения аварийных ситуаций на дороге предусмотрены мероприятия по организации движения автомобильного транспорта. Вопросы обустройства дороги, организации и безопасности движения, благоустройства и выбора местоположения дорожных сооружений решены в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02-85, ГОСТ 10807-78* и ГОСТ 23457-86.

При аварийных ситуациях, проектируемая дорога, согласно действующих СНиП, обеспечивает беспрепятственный объезд транспорта по свободной от аварии полосе.

В текущее содержание дороги, выполняемое эксплуатирующей организацией, входит уборка мусора, очистка от снежного покрова проезжей части. В зимнее время в период гололеда централизованно, эксплуатирующей организацией, осуществляется подсыпка высевок каменных пород для снижения скользкости при проезде. Запасы высевок хранятся на базе эксплуатирующей организации.

Специальных устройств системы оповещения о ЧС на объекте не требуется.

При наличии аварии, вызываются подразделения ГИБДД, используя общедоступные системы связи. При наличии внештатных повреждений конструкций сооружения в обязанности мастера эксплуатирующей организации входит установка на объекте соответствующих знаков (ограничение скорости движения, грузоподъемности автотранспорта и т.д.). Ремонтные работы проводятся без остановки движения.

Эвакуация людей при ЧС на объектах не требуются, так как отсутствует постоянно работающий персонал. Эвакуация людей попавших в аварию осуществляется на попутном транспорте, машинах скорой помощи и транспорте ГИБДД.

9.2.3 Решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, источниками которых являются опасные природные процессы

Оценка частоты и интенсивности проявления опасных природных процессов, категория опасности произведена в соответствии со СНиП 22-01-95.

По оценке природных условий, согласно п. 5.2 СНиП 22-01-95, по совокупности факторов район проектирования относится к категории средней сложности.

По степени опасности природных процессов (ураганы, лесные пожары, паводки, наводнения, снежные заносы, гололед), согласно приложения Б СНиП 22-01-95 район проектирования относится к умеренно опасному; по степени вероятности землетрясения к опасному.

Проект обоснования инвестиций разработан с учетом мероприятий по защите сооружений от экстремальных ветровых нагрузок согласно, норм СНиП 2.05.02-85*. В случае возникновения урагана, постоянной полосы отведенной под дорогу достаточно для размещения на ней поваленных сильным ветром деревьев, поэтому дополнительных мероприятий для беспрепятственного движения автотранспорта по дороге не требуется.

В качестве мероприятий по борьбе со снежными заносами в проекте предусмотрено следующее:

проектная линия запроектирована с учетом высоты насыпи, определенной из условия снегонезаносимости согласно СНиП 2.05.02-85* п.6.33:

Нрук=^h5%BП+h+h1, где:

h5%BП – расчетная высота снегового покрова с вероятностью превышения 5%;

^h – возвышение бровки насыпи над расчетным уровнем снегового покрова, необходимое для ее незаносимости (согласно принятой по расчетной скорости категории дороги).

^h1 – превышение оси проезжей части над бровкой земляного полотна.

- естественным снегозадерживающим фактором является лесная зона, по которой частично проходит дорога.

Предусмотрены мероприятия по борьбе с зимней скользкостью и гололедом: патрульная очистка проезжей части от снега, россыпь фракционированного материала. В качестве фракционированного материала служит щебень.

Вывод

Проект рассчитан на безаварийную работу при стихийных бедствиях с расчетными характеристиками, установленными СНиП 2.05.03-84*.

При катастрофических бедствиях, превышающих расчетные характеристики, объекты могут быть частично повреждены.

В случае частичного повреждения возможны два варианта:

- по объекту допускается движение автотранспорта с ограничением или без ограничения грузоподъемности и скорости. В этом случае движение автотранспорта по дороге и мостам сохраняется, ремонт поврежденных конструкций осуществляется без перерыва в движении.

- движение по дороге и мосту закрывается на определенное время.

В результате стихийного бедствия для организации непрерывного движения по дороге на период восстановительных работ при частичном или полном разрушении искусственных сооружений (мостов) на водотоках сооружаются временные деревянные мосты под расчетные нагрузки АК-11,5; НК-80.