Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Введение

Тема дипломного проекта- Проект реконструкции автомобильной дороги А-331 "Вилюй" на участке км55+600- км69+130 в Республике Саха (Якутия)

Основанием для выполнения дипломного проекта является:

- задание на дипломное проектирование;

Исходные данные для дипломного проектирования:

- материалы преддипломной практики;

Плановые показатели существующей автодороги «Вилюй» на всём протяжении изыскиваемого участка км 55+600 – км 69+130 не соответствуют III категории.

Существующая дорога, на всём протяжении проходит в насыпи, по равнинному участку рельефа. Откосы не укреплены, заросли мелким кустарником. Полоса отвода нерасчищена, заросшая кустарником и мелким подлеском высотой до 3м, местами, нависающими над обочинами. В результате чего, очень часто не обеспечивается минимальная видимость, в основном это участки поворотов дороги. В летнее время при грейдеровании дорожной службой, местами нарезались кюветы глубиной до 0,2м.

Дорожная одежда отсутствует. Покрытие автодороги – песчаное с включением щебня до 10-15%, находится в неудовлетворительном состоянии. В летнее время наблюдаются выбоины, неровности, просадки, колейные валики, влияющие на скорость передвижения. Связи с этим обслуживание дороги грейдерами дорожной службы ведётся часто. В зимнее время с наступлением холодов расчётная скорость обеспечивается. Снежный накат при этом отсутствует.

Исходя из оценки существующего состояния земляного полотна и водоотвода, установлено, что: водоотвод по трассе обеспечен недостаточно, выраженное плоским поперечным профилем, затрудняющий поверхностный сток, многочисленными эрозиями по откосу насыпи.

Близлежащим населенным пунктом является столица Республики Саха (Якутия) – г. Якутск. Автодорога «Вилюй» начинается от окраины города, за постом ГИБДД. Вся инфраструктура расположена в г. Якутск. К ним относится пункт первой медицинской помощи, АЗС, а также кемпинги, мотели. Ближайший пост ГИБДД расположен на окраине г. Якутск перед началом автодороги «Вилюй».

В качестве решения предлагается произвести реконструкцию участка автомобильной дороги , с повышением ее технических характеристик, транспортно-эксплуатационных показателей, и переводом в III техническую категорию.

0.005.00.00.ПЗ

Лист

Изм

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Соседние файлы в папке Введение