Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
601.09 Кб
Скачать

Раздел 1

Общая часть

    1. Технические нормативы

Начало трассы соответствует существующему км 55+600 автомобильной дороги А-331 «Вилюй» Тулун-Братск-Усть-Кут-мирный-Якутск.

Конец трассы ПК 129+95,30 соответствует существующему км 67+921 и проектному км 68+714,25 автомобильной дороги А-331 «Вилюй» Тулун-Братск-Усть-Кут-Мирный-Якутск.

В соответствии с заданием на разработку проекта и технико-экономическим обоснованием автомобильная дорога запроектирована по параметрам III категории со следующими техническими параметрами согласно СП 34.13330.2012 (СНиП 2.05.02-85*):

  • расчетная скорость – 100 км/час;

  • число полос движения – 2;

  • ширина полосы движения – 3,5 м;

  • ширина проезжей части – 7,0 м;

  • ширина обочин – 2,5 м;

  • ширина укрепленной полосы обочины – 0,5 м;

  • ширина земляного полотна – 12,0 м;

  • тип дорожной одежды – капитальный;

  • продольный уклон – 28 ‰;

  • наименьший радиус кривой в плане – 600 м;

  • наименьший радиус вертикальной кривой:

выпуклой – 10000 м;

вогнутой – 3163 м.

Трасса в основном проложена параллельно существующей автомобильной дороге до ПК93+15. Далее трасса проложена ближе к левой бровке существующей автодороги с целью уширения автодороги влево без изъятия земель резерватов.

Протяженность трассы 12,99530 км, с коэффициентом развития – 1,017.

1.2. Общие сведения об объекте

В административном отношении участок реконструкции расположен в двух районах:

- км55+600 (ПК0+00) - км 61+278 (ПК49+81) на территории подчинённой городу Якутску.

- км 61+278 (ПК49+81) – км 67+921 (129+95.30) в Горном улусе (районе) Республики Саха (Якутия).

Близлежащим населённым пунктом к объекту изысканий является г. Якутск – столица Республики Саха (Якутия), расположенный в 55,6 км от начала изыскиваемого объекта.

Согласно СП 34.13330.2012( СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги») район изысканий отнесен к I дорожно-климатической зоне, климат резко-континентальный, условия  суровые. Тип местности по характеру и степени увлажнения – 1, 2 (ВСН 84-89 табл. 2).

В целом, район изысканий с точки зрения экономической базы и связанной с ней инфраструктурой, следует охарактеризовать как слаборазвитый.

Существующая дорожная сеть представлена автомобильной дорогой «Вилюй».

Основной грузопоток, а также пассажирские перевозки по данной дороге осуществляются автомобильным транспортом.

Рассматриваемый район расположен в пределах Приленского плато. Абсолютные отметки Приленского плато постепенно опускаются от 700-800 м на юге до 300 м на севере, к долине р. Лены. Проектируемый участок трассы автодороги проложен по поверхности пологоволнистой эрозионно-аккумулятивной равнины осложненной плохо выраженными в рельефе широкими корытообразными долинами р. Чукул (левый приток р. Кенкеме).

В геологическом строении участка работ принимают участие отложения четвертичного возраста, кайнозойские образования и терригенные, в том числе угленосные отложения мелового возраста представленные песчаниками. Район работ расположен в южной части Вилюйской синеклизы, выполненной мезозойскими и кайнозойскими отложениями.

Сейсмичность участка реконструкции трассы автодороги, согласно СП 14.133302011 актуализованная редакция СНиП II-7-81* составляет:

карты ОСР-97 (А) – 6 баллов;

карты ОСР-97 (B) – 7 баллов;

карты ОСР-97 (С) – 8 баллов.

Согласно таблицы 1 СНиП II-7-81 категория грунтов по сейсмическим свойствам – II,

сейсмичность площадки с учетом грунтовых условий менее 7 баллов.

В геоботаническом отношении участок трассы расположен в среднетаёжной подзоне Якутской тайги. Древесная растительность развита повсеместно. Преобладает даурская лиственница, береза местами с примесью сосны.

Наиболее распространенными почвами района являются мерзлотные таежные палевые, слабо осолоделые, и дерново-таёжные сильно осолоделые и таёжные солоди.

Климат района изысканий резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким относительно жарким летом. В любой сезон года возможны резкие изменения погоды, переход от тепла к холоду, резкие колебания температуры воздуха от месяца к месяцу, от суток к суткам и в течение суток.

В зимний период рассматриваемую территорию охватывает сибирский антициклон. В антициклоне происходит формирование континентального очень холодного воздуха. Лето короткое, но относительно теплое.

Все климатические характеристики приведены по ближайшей к району изысканий метеорологической станции (далее м/ст) Якутск.

Среднегодовая температура воздуха имеет отрицательное значение (минус 10,2С). Период с отрицательными среднемесячными температурами воздуха продолжается с октября по апрель. Январь для района самый холодный месяц (среднемесячная температура воздуха в январе составляет минус 42,6С). Абсолютный минимум температуры воздуха был зафиксирован в феврале – минус 64С.

Переход температуры воздуха через 0оС в сторону лета обычно наблюдается 30 апреля, в сторону зимы – 3 октября.

Наиболее высокие температуры воздуха приурочены к июлю – самому теплому месяцу на территории рассматриваемого региона (его среднемесячная температура воздуха по м/ст Якутск составляет плюс 18,7 С).

В целом по району за год выпадает около 234 мм осадков. Основное количество осадков фиксируется с мая по сентябрь, и годовая сумма осадков в среднем на 79 % складывается из осадков теплого периода. Наибольшее количество осадков регистрируется в июле – августе. Общее количество выпадающих зимой твердых осадков около 21 % всего годового количества осадков. Средняя максимальная высота снежного покрова на последний день декады небольшая около 32 см.

Первый снег, как правило, появляется в начале октября. Устойчивый снежный покров на всей рассматриваемой территории в основном образуется в начале второй декады октября, а разрушается, как правило, в конце апреля.

Ветровой режим территории определяется сезонной сменой полей давления. В зимнее время при свойственном данной территории антициклоническом режиме скорости ветра

бывают небольшими. В связи с развитием циклонической деятельности весной средние месячные скорости ветра заметно возрастают и достигают наибольших в году значений.

Для рассматриваемой территории характерна и метелевая деятельность, которая обусловлена вторжением арктических масс, как правило, полярных циклонов. Метели наблюдаются в течение всего холодного периода.

Рассматриваемая территория, охватывающая среднюю часть бассейна р. Лена, относится к Приленскому плато, сложенному преимущественно карбонатными, местами галогенными и гипсоносными палеозойскими породами. Абсолютные отметки водоразделов варьируют в пределах 225 – 250 м.

Трасса автодороги проходит вдоль левого борта долины р. Чукул и все водотоки пересекаемые трассу принадлежат к бассейну р. Чукул.

В геофизическом отношении район изысканий относится к территориям со сложными природными условиями, так как рассматриваемый регион находится в зоне распространения сплошной многолетней мерзлоты мощностью до 500 м. Режим водотоков, протекающих в пределах многолетнемерзлых пород, приобретает специфические черты. Это – образование сезонных и многолетних бугров пучения, возможно образование наледей, промерзание русла до дна, затрудненное или полное прекращение водообмена с грунтовыми водами.

Почвы в рассматриваемом районе таежные палевые мерзлотные на лёссовидном карбонатном суглинке, слабо осолоделые.

Растительный покров района изысканий представлен лиственично-березовым лесом с примесями сосны и подлеском из кустарников, пониженные места заняты луговой и болотной растительностью. Наиболее крупный водоток, протекающий вдоль трассы реконструируемого участка автодороги, является река Чукул. Река Чукул является притоком второго порядка реки Лена (р. Чукул – р. Кэнкэме – р. Лена) В остальном гидрографическая сеть представлена логами.