Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Раздел 2

Транспортная характеристика

2. Транспортная характеристика

2.1 Характеристика дороги и рассматриваемого участка

Постановлением Правительства РФ №566 от 07.09.2007 г. «О внесении изменения в постановление Правительства РСФСР № 62 от 24.12.1991 г.» автомобильная дорога «Вилюй» включена в перечень прочих федеральных дорог с титулом «автомобильная дорога «Вилюй», строящаяся от автомобильной дороги М-53 «Байкал» через Братск, Усть-Кут, Мирный до Якутска».

Постановлением Правительства РФ №928 от 17.11.2010 г. «О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения» (с изменениями от 18 января, 21 февраля 2011 г.) автомобильная дорога «Вилюй» включена в перечень с учётным номером и наименованием А-331 «Вилюй» Тулун – Братск - Усть-Кут – Мирный - Якутск.

Автомобильная дорога А-331 «Вилюй» в Республике Саха (Якутия) соединяет столицу республики – г. Якутск с Горным, Вилюйским, Верхневилюйским, Нюрбинским, Сунтарским, Мирнинским и Ленскими улусами республики, а также обеспечивает транспортные связи между населёнными пунктами перечисленных улусов. Посредством автозимника на участке Усть-Кут – Мирный дорога связывает между собой два субъекта России – Республику САХА (Якутия) и Иркутскую область.

В перспективе, после строительства участка являющегося в настоящее время автозимником, дорога должна соединить алмазоносные и нефтегазовые районы Западной Якутии с единой российской дорожной сетью, посредством выхода на федеральную автомобильную дорогу Р-255 «Сибирь» Новосибирск – Кемерово – Красноярск - Иркутск.

В настоящее время круглогодичное сообщение осуществляется на отдельных локальных участках автомобильной дороги, проходящей по территории республики, имеют место перерывы в сквозном сообщении. Беспрепятственный проезд на всём протяжении возможен в зимнее время с середины декабря до середины апреля. На участках пересечения дороги с рекой Вилюй у с. Верхневилюйск, г. Нюрба, п. Сунтар и с. Крестях действуют паромные переправы. Малые реки, где отсутствуют мосты, пересекаются вброд.

Дорога А-331 «Вилюй» является единственным автодорожным стержнем юго-западной части республики, где сосредоточены основные нефтегазовое и алмазодобывающее производства, и представляет наиболее короткий наземный путь к федеральным автомобильным дорогам республики: А-360 «Лена» Невер – Якутск и Р-504 «Колыма» Якутск - Магадан. С окончанием строительства и реконструкции этих дорог – А-360 «Лены», Р-504 «Колымы» и А-331 «Вилюй» – будет сформирована опорная сеть, которая значительно снизит транспортную напряжённость в Республике Саха (Якутия), пространственно свяжет разделённые составные части хозяйственной системы, делая её более компактной. Также обеспечит круглогодичную транспортную связь Якутии с единой сетью страны через Иркутскую область, Красноярский край в Западную Сибирь и европейскую часть страны; по существующей сети опорных автомобильных дорог (Р-504 «Колыма», А-360 «Лена») с регионами Дальнего Востока и Тихоокеанским побережьем.

Зона влияния автомобильной дороги А-331 «Вилюй» велика и распространяется на всю юго-западную часть Республики САХА (Якутия), включая территорию г. Якутска, Горный, Вилюйский, Кобяйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Мирнинский, Ленский улусы, хозяйственный комплекс которых играет значительную роль, как в Республике, так и в развитии экспортного потенциала Российской Федерации.

Рассматриваемый участок км 55+600 – км 69+130 автодороги А-331 «Вилюй» непосредственно находится на территории подчинённой администрации г. Якутска и Горного улуса Республики Саха, который и является непосредственным районом тяготения