Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИНИШ / От Никиты / ГОТОВЫЙ ДИПЛОМ_1 / Речь для выступления. Епишкин Н.А.Исправленная

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
22.54 Кб
Скачать

Добрый день уважаемые члены аттестационной комиссии и все присутствующие!.

Дипломный проект, согласно заданию, разработан на реконструкцию автомобильной дороги III категории А-331 "Вилюй" на участке км55+600-км69+130 в Республике Саха (Якутия).

Для разработки дипломного проекта использованы материалы преддипломной практики. Цифровая модель местности, материалы инженерно-геологических и гидрологических изысканий.

Существующая дорога

В целом, район изысканий с точки зрения экономической базы и связанной с ней инфраструктурой, следует охарактеризовать как слаборазвитый.

Существующая дорожная сеть представлена автомобильной дорогой «Вилюй». Вследствие того, что данная автодорога находится в неудовлетворительном состоянии, нуждается в реконструкции.

Основной грузопоток, а также пассажирские перевозки по данной дороге осуществляются автомобильным транспортом.

Участок автодороги на всём протяжении проходит по поверхности – пологоволнистой, параллельно долины реки Чукул.

Справа, по ходу километража автомобильной дороги, расположены территории ресурсных резерватов «Кэнкэмэ» и «Карылайалах».

Существующая дорога проходит в насыпи. Участков выемок нет.

Ширина земляного полотна по низу насыпи, с учетом откосов 13-18м, ширина проезжей части 10-12м, обочины отсутствуют.

Дорожная одежда представляет собой песчаное покрытие с включением щебня до 10-15% и находится в неудовлетворительном состоянии.

План трассы (Расположение у чертежа плана трассы)

Проектируемый участок дороги, (согласно ВСН 84-89), проложен по району I2.

Тип местности по характеру и степени увлажнения – 1 и 2. Район изысканий относится к зоне многолетнемерзлых грунтов сплошного распространения.

Трасса в основном проложена параллельно существующей автомобильной дороге до ПК93+15. Далее трасса проложена ближе к левой бровке существующей автодороги с целью уширения автодороги влево без изъятия земель резерватов. Протяженность варианта 12,99530 км.

Земляное полотно (Расположение у чертежей: продольные профили, типовые поперечные профили)

Земляное полотно запроектировано по II принципу проектирования – допущение оттаивания деятельного слоя в основании насыпи в процессе эксплуатации дороги (в соответствии с ВСН 84-89). Руководящая отметка принята по теплотехническому расчету 2,20 м.

На участках, где по рельефу местности нет возможности соблюдения руководящей отметки для предотвращения оттаивания грунтов деятельного слоя на бо’льшую глубину и как следствие возникновения недопустимых осадок, предусмотрено применение теплоизолирующего слоя из пенополистирольных плит. В конструкции предусмотрен один слой теплоизолирующего материала (пенополистирольных плит) по всей ширине земляного полотна. Устройство теплоизолирующего слоя необходимо вести в холодный период времени на промороженное основание с отсыпкой насыпи на проектную отметку.

Проектом предусмотрено сохранение почвенно-растительного слоя под телом насыпи на участках нового направления и на участках уширения земляного полотна.

Дорожная одежда (Расположение у чертежей: варианты дорожной одежды, ТЭП)

Конструкция дорожной одежды запроектирована, исходя из транспортно-эксплуатационных требований и категории проектируемой дороги, с учетом интенсивности движения и состава автотранспортных средств.

В проекте рассмотрено три варианта конструкции дорожной одежды нежесткого типа. Варианты назначены с учетом наличия и максимального использования местных строительных материалов. При расчете конструкции дорожной одежды за расчётный срок службы принято 12 лет, для капитального типа, Кн=0,95

Однослойное покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона марки II типа Б на БНД 130/200 с добавкой PR FLEX 20 толщиной 5 см, на двухслойном основании: верхний слой основания из горячего крупнозернистого пористого асфальтобетона марки II на БНД 130/200 толщиной 10см; нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси С2 толщиной 25 см, на дополнительном слое основания из щебеночно-песчаной смеси С5 толщиной 32 см.

Толщина конструкции дорожной одежды 72 см.

Толщина слоев дорожной одежды была подобрана, исходя из соблюдения условия обеспечения: прочности по допускаемому упругому прогибу, сдвигоустойчивости подстилающего грунта, сопротивлению монолитных слоев усталостному разрушению от растяжения при изгибе, морозоустойчивости.

Искусственные сооружения

На участке установлено 24 водопропускные трубы различных конструкций, из разного материала, все находятся в неудовлетворительном состоянии, взамен которых принято устроить металло-гофриванные трубы.

Организация строительсва (Линейный график, график обустройства)

Для организации и безопасности движения проектом предусматривается: установка дорожных знаков, направляющих столбиков, светоотражателей и ограждающих устройств(барьерных ограждений). Для упорядочения движения и разделения потоков, выделения для каждого из них самостоятельной полосы движения, проектом предусмотрено устройство дорожной разметки.

Для оценки степени безопасности движения на дороге использован график коэффициентов аварийности. Максимальный коэффициент аварийности составил для сухого покрытия-5,32, что является допустимым в соответствии с нормативной документацией .

Линейный график: В дипломном проекте принят поточный метод – непрерывного и равномерного производства всех строительно-монтажных работ комплексными механизированными бригадами и звеньями. Рассказать про технологическое ожидание в 1 год.

Сметная часть

Сметная стоимость строительства составила 1 042 313 950 руб.

Деталь проекта (Чертеж детали проекта)

1)Устройство теплоизоляционных слоёв из пеноплекса, даёт возможность ускорить прокладку и реконструкцию автомобильных дорог. Плотные плиты позволяют отказаться от работ по выкапыванию пучинистых грунтов и заменой их другими материалами. При этом, наблюдается значительная экономия времени и финансовых средств по сравнению со стандартными способами строительства дорог. 2) Прочностные характеристики плит для автомобильных дорог способствуют принятию ими нагрузки и последующему равномерному распределению по площади земляного полотна. 3) пеноплекс даёт уменьшение дренирующего слоя за счёт остановки влагопроницания. 4) Ещё одним результативным моментом применения плит для автомобильных дорог, на который стоит обратить внимание, является повышение долговечности конструкции дорожной одежды: за счёт снижения морозного пучения. При этом затраты на содержание дорог уменьшаются.

Технология укладки плит

плиты пеноплекса (240х60 см) укладывают в ручную (звено из 2-х человек), располагая длиной стороной вдоль дороги. Выравнивание теплоизолирующего слоя производят подсыпкой песка под плиты с последующей нивелировкой. Стыковка плит производится за счет шпунта, имеющегося на плитах.

Уложенные плиты закрепляют металлическими стержнями диаметром 6 мм и длиной 400мм.

Первый над плитами слой дорожной одежды или земляного полотна должен отсыпаться не менее 0,30 м в плотном теле по способу “от себя”. Распределение песка производится бульдозером. Для уплотнения используются вибрационные устройства.

Выполнены разделы БЖД, ООС, ГО и ЧС, в виде текстовой части представлены в пояснительной записке.

Основные выводы с презентации

Благодарю за внимание. Готов ответить на интересующие Вас вопросы.