Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
177
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
46.58 Mб
Скачать

С.С. Тимофеева, г.И. Васильева

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ

ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

практические работы

Издательство

Иркутского государственного технического университета

2005 Удк

Рецензенты:

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Галазий

(Иркутский государственный технический университет)

доктор биологических наук, профессор Л.М. Игольницына

(Институт повышения квалификации работников образования)

Печатается по решению Сибирского регионального

учебно-методического центра

Тимофеева С.С., Васильева Г.И. Оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Практические работы: Изд-во ИрГТУ, 2005-134 с.

Рассматриваются вопросы организации и проведения практических работ по разделу оказание первой медицинской помощи при авариях, несчастных случаях на производстве входящих в дисциплины «Безопасность труда» и «Промышленная безопасность». Приведены основные характеристики возможных травмирующих воздействий на человека и приемы первой помощи. Изложены методики выполнения работ, порядок оформления отчетов.

Предназначено для студентов технических вузов, обучающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности», а также слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров по направлению «Охрана труда.

ISBN

© Тимофеева С.С.

Васильева Г.И.

© Иркутский государственный

технический университет, 2005

Введение

Человечество с доисторических времен и до наших дней находится под влиянием катастрофических явлений, которые в силу масштабности своих проявлений и последствий неизбежно приводили к возникновению кризисных ситуаций. Понимание того, что развитие человечества невозможно без риска, а наша цивилизация является цивилизацией риска заставляет нас принимать активные и эффективные усилия по противодействию катастрофам.

Противодействие катастрофам, управление их рисками стало одной из важнейших государственных задач, появилась потребность в подготовке специалистов по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Государственными образовательными стандартами в рамках специальностей «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и «Безопасность технологических процессов и производств» предусмотрено изучение дисциплин направленных на обучение студентов технологиям снижения рисков и уменьшения потерь в экстремальных ситуациях.

В целях реализации требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда и Минобразования России № 1/29 от 13.01.2003) все работники организаций должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве, владеть необходимыми адекватными способами реанимации.

В настоящем пособии, разработанном на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского государственного технического университета, описаны практические работы в соответствии с программами курсов "Безопасность труда", "Промышленная безопасность" по разделу "Оказание первой помощи при авариях и несчастных случаях на производстве", а также в соответствии с программой рекомендованной Минтрудом России (№ 447-7 от 27.05.2004) для разных категорий слушателей курсов повышения квалификации по направлению "Охрана труда".

Авторы надеются, что приведенные в практикуме работы, помогут студентам и слушателям курсов повышения квалификации освоить приемы первой медицинской помощи при различных состояниях позволят четко и хладнокровно действовать в нештатных ситуациях в быту, на производстве, а также в условиях катастроф.

Мы с удовольствием примем все замечания и предложения, которые можно направить по адресу bgd@istu.irk.ru

Соседние файлы в папке Оказание первой помощи