Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие. - Деловой двор, 2008 г.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Государственная регистрация юридических лиц. Учебное пособие Введение

Настоящее пособие посвящено комплексному анализу института государственной регистрации юридических лиц. Авторами освещаются его общие положения, порядок государственной регистрации юридических лиц, особенности государственной регистрации отдельных видов юридических лиц, полномочия и компетенция органов государственной власти, осуществляющих функции государственной регистрации, юридическая ответственность за нарушения законодательства о государственной регистрации.

Многолетняя практика применения действующего регистрационного законодательства выявила ряд серьезных проблем.

В связи с этим, рассмотрены концептуальные основы государственной регистрации юридических лиц, а также внесены предложения по его совершенствованию.

С одной стороны, отечественное законодательство о государственной регистрации юридических лиц является сравнительно новым и состоит главным образом из Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Оно заменило собой огромный массив разрозненных нормативных актов, часто противоречащих друг другу и создающих непреодолимые барьеры для развития предпринимательства и гражданского общества в целом.

Безусловным достоинством новой системы являются:

- во-первых, принцип "одного окна", сделавший возможным легитимацию юридического лица в значительно упрощенном порядке, что отразилось на снижении административных барьеров в этой сфере;

- во-вторых, введение в практический оборот единого информационного ресурса - Единого государственного реестра юридических лиц (далее ЕГРЮЛ), вобравшего в себя сведения о зарегистрированных на территории Российской Федерации всех юридических лицах;

- в-третьих, стремление законодателя к унификации и персонификации общих принципов юридической ответственности, как регистрирующих органов, так и заявителей.

С другой стороны, действующее сегодня законодательство о государственной регистрации юридических лиц, несмотря на то что сделало значительный шаг вперед, продолжает оставаться в ряде случаев пробельным, не обеспечивающим и не гарантирующим ценности регистрации. Более того, нормативные акты, составляющие институт государственной регистрации юридических лиц, все еще часто не согласованы, а порой и противоречивы, что в совокупности отражается на эффективности и практичности всего правового института.

Так, анализ хозяйственной деятельности зарегистрированных в нашей стране юридических лиц позволяет говорить о том, что более 50% этих организаций создается для участия в схемах уклонения от налогообложения, в схемах легализации и выводов активов за рубеж *(1). Безусловно, что одной из непосредственных причин такого положения является отсутствие сколько-нибудь реальных правовых преград для создания таких субъектов и в первую очередь неэффективность регистрационного законодательства.

Все это актуализировало написание настоящей работы, в которой на доступном уровне рассмотрены доктринально-практические вопросы государственной регистрации юридических лиц. При изложении материала авторы попытались представить материал в актуальном проблемном освещении наиболее важных вопросов регистрационного производства, непосредственно влияющих на права и законные интересы заявителей.

Авторы использовали весь массив нормативных актов, регулирующих отношения государственной регистрации юридических лиц, судебную практику, сложившуюся за период применения этого законодательства, а также доктринальные идеи отечественных исследователей.

Соседние файлы в предмете Гражданское право