Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика КР№2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
94.7 Кб
Скачать

2.3 Проблемы бедности в странах Латинской Америке

Нищета является структурной проблемой, в Латинской Америке. Его корни восходят к временам колониализма. До наших дней, даже в странах с хорошо функционирующих экономикой, существует разрыв между меньшинством, которое зарабатывает и имеет все, и большинство, которое зарабатывает ничего.

Структура и динамика рынка труда имеет большое значение для проблематичный характер бедности. Процессы индустриализации, экономического роста и модернизации сопровождались пресловутой безработицей. В период с 1990 по 2003 год экономический рост составлял в среднем 5,1 процента, рост новых рабочих мест составил лишь 2,3 процента за тот же период. Чили, Колумбия, Панама, Уругвай и Венесуэла 2-значные цифры по безработице в течение восьмидесятых годов. Это сопровождалось увеличением продолжительности состояние безработицы. Число людей, живущих в условиях бедности и нищеты в странах региона, возросло в 2009 году на 9 млн. и составит 189 млн. человек. Этот показатель хуже, чем ожидали международные эксперты, что объясняется, в том числе отсутствием грамотной социальной политики у государств в период международного финансового кризиса. По прогнозам специалистов, уровень бедности в Латинской Америке в 2009 г. возрос на 1,1 проц. по сравнению с 2008 годом, а нищеты – на 0,8 проц., в то время как совокупный ВВП региона сократится на 1,5-1,8 проц. вследствие кризиса. Таким образом, количество бедных увеличится со 180 млн. (показатель 2008 г.) до 189 млн. человек, что составляет примерно 34,1 проц. населения региона. В то же время число людей, живущих в нищете, увеличится с 71 млн. до 76 млн. с 12,9 до 13,7 проц. населения. [17, с. 112]

Больше всего проблема увеличения уровня нищеты затронет в этом году Мексику и государства Центральной Америки. Это объясняется большей зависимостью этих стран от экономики США, которая оказалась в эпицентре кризиса, а также сокращением числа денежных переводов эмигрантами, работающими за рубежом.

Настоящей проблемой, является тот факт, что у бедности и нищеты в странах Латинской Америки и Карибского бассейна все яснее проявляется детское и женское лицо. Как указывается в докладе, на одного взрослого в этой ситуации приходится 1,7 ребенка, и на каждого мужчину – 1,15 женщины. Проблема бедности среди женщин касается всех стран региона, но наиболее остро она стоит в Панаме, Коста-Рике, Доминиканской Республике, Чили и Уругвае. Во всех латиноамериканских государствах, за исключением Сальвадора, в последние шесть лет увеличился разрыв между социальным положением взрослых и детей, живущих в условиях бедности и нищеты. Хуже всего дела в этой сфере обстоят в Аргентине, Бразилии, Панаме, Уругвае и Венесуэле. В Уругвае, например, в бедственном положении находятся в три раза больше детей, чем взрослых, в Чили – в 1,8 раза, в Никарагуа – в 1,3 раза. [16, с. 48]

Главным препятствием на пути к обеспечению женщин занятостью является домашняя работа, которая не оплачивается, а также забота о детях и пожилых людях, нуждающихся в уходе. Как отмечается в докладе, в Уругвае, например, женщины заняты домашним хозяйством в среднем 5 часов в день, в Гватемале – чуть меньше семи. При этом мужчины в среднем не более 2 часов в день уделяют внимание этому виду неоплачиваемой работы. Такая ситуация имеет прямое отношение к уровню доходов в семье, и бедственное положение женщин распространяется на детей.

Эта политика, также должна способствовать расширению доступа детей к образованию. На данный момент социальные программы и субсидии в странах региона, выделяемые на то, чтобы дети ходили в школу и наименее обеспеченные семьи имели доступ к бесплатному здравоохранению, охватывают далеко не всех нуждающихся: примерно 101 из 187 млн. человек.

Увеличение уровня бедности в этом году в целом замедлит ход выполнения одной из целей, обозначенных в Декларации Тысячелетия ООН, которая заключается в том, чтобы к 2015 году искоренить бедность и голод в странах региона. В прошлом году государства Латинской Америки и Карибского бассейна достигли большого прогресса на этом направлении.

Темпы распространения бедности негативно скажутся на общей тенденции сокращения бедности, которая наблюдалась в странах региона с 2002 по 2009 гг. под влиянием стабильного экономического роста, более справедливого распределения доходов, увеличения покупательной способности населения. После так называемых "потерянных десятилетий" 1980-1990-х годов, которые стали не лучшим периодом для стран Латинской Америки и Карибского бассейна в том, что касается их экономического и социального развития, в начале нового тысячелетия региону удалось добиться "значительных подвижек", когда за шесть лет 41 млн. человек перестал считаться бедными, говорится в документе комиссии ООН. В этот период сокращение бедности и нищеты было отмечено почти во всех странах региона, главным образом в Аргентине, Венесуэле, Перу, Никарагуа, Боливии и Гондурасе.

В докладе комиссии ООН отмечается также тенденция старения населения латиноамериканского региона. "Как ожидается, к 2035 году процент населения младше 14 лет и старше 60 будет примерно одинаковым", отмечается в исследовании. Это будет означать изменение демографической структуры, заложенной 40 лет назад, когда латиноамериканское население было преимущественно молодым, говорится в докладе. [13, с.9]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]